• Потому что ФИФА!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: строительство стадиона на Крестовском острове близится к завершению

    11.09.16 16:06

    Потому что ФИФА! - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Новиков)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт День за Днем» побывал на территории строящегося стадиона на Крестовском острове и услышал мнение инспекционной комиссии о том, что сейчас происходит с ареной, где через год будут играть Криштиану Роналду и Алексис Санчес.

    Строгий контроль

    У входа на территорию стадиона толпа телевизионщиков ждет своей очереди, чтобы пройти через КПП. Остальных журналистов привозят на микроавтобусах и тоже просят пройти через досмотр — внутрь пропускают только по спискам и документам. В это время охрана с собаками осматривает пустые автобусы. Такое чувство, что приехал не на стадион, а на Чернобыльскую АЭС. Однако такой подход вполне понятен — за много лет строительства арены на Крестовском (заложен в 2007-м году) раскрылось гигантское количество скандалов, так что сейчас заказчик стадиона попросил усилить меры безопасности. Именно поэтому четвертый инспекционный визит ФИФА в Санкт-Петербург начался и закончился для журналистов на подступах к стадиону — в чашу арены впервые никого не пропускали, разрешив снимать и фотографировать завершающий этап стройки у последнего забора в двухстах метрах от входных дверей стадиона. На вопрос, почему не пускают внутрь, организаторы мероприятия для прессы отнекивались: «Потому что ФИФА!»

    — Идут ремонтные работы, мы не хотим, чтобы на вас что-то упало, — с такими формулировками останавливали журналистов, которые хотели прогуляться по парковке вдоль специального шатра для пресс-конференции. Оказалось, что территория строго ограничена — и лишнего шага не сделать.

    Осматривала стадион комиссия во главе с Колином Смитом, директором департамента ФИФА по проведению соревнований. Вместе с ним по чаше гуляли генеральный директор оргкомитета «Россия—2018» Алексей Сорокин и вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Журналисты сразу оцепили мистера Смита с вопросами, как же там внутри стадиона!

    — Наши технические консультанты на прошлой неделе сообщили, что есть определенный позитивный прогресс, — подчеркнул представитель ФИФА. — Безусловно, мы увидели тому подтверждение по ходу этого визита. Работы предстоит много, но у нас появились новые силы, чтобы закончить строительство вовремя. Ведь Санкт-Петербург — важный город для нас. И для нас важно, чтобы все не только могли насладиться игрой, но и легко добраться до стадиона. Мы также используем возможность данного визита, чтобы оценить готовность города в целом. В частности, мы говорили о готовности аэропорта, о расположении фан-зон в городе, также мы обсуждали необходимость соглашений с отелями.

     

    — Виталий Мутко сказал, что стадион на Крестовском находится в желтой зоне и в сентябре будет переведен в зеленую. Когда это точно произойдет?
    — Это не такой простой вопрос. Последние 18 месяцев мы готовили различные технические отчеты по состоянию стадиона. И нельзя сказать, что статус вдруг из желтой зоны изменится на зеленую.

    — Что означает желтая зона?
    — Почему вы так цепляетесь к этим цветам? Для нас важно, что строительство идет, прогресс есть, вице-губернатор приезжает сюда каждый день. Мы получили гарантии, что к декабрю строительство будет завершено. Думаю, что вы и сами замечаете позитивные изменения, которые видны невооруженным глазом. Объект растет, развивается.

    Газпром в помощь

    В августе Комитет по строительству подписал контракт с ОАО «Метрострой», и две недели назад новый подрядчик получил порядка 2,3 млрд рублей в качестве авансовых платежей на завершение работ по строительству стадиона. Также обрисован примерный план работ на ближайшие три месяца — ведь 30 декабря должны получить акт ввода стадиона на Крестовском в эксплуатацию. В сентябре должны завершиться отделочные работы в чаше стадиона (установки кресел и т.д.), а также работы по монтажу раздвижной крыши, на октябрь поставлена задача завершить монтаж системы управления этой крышей, в ноябре займутся внутренней и внешней отделкой стадиона, установят видеотабло. Заезд поля, которое пока лежит в стороне от стадиона, в чашу ожидается в срок с 1 по 20 октября. На данный момент стадион готов на 85 процентов.

    — Строительство идет по графику, — заявил журналистам Игорь Албин. — Первое: наружно-инженерные системы готовы в полном объеме. 15 августа на индивидуальный тепловой пункт подано тепло. Второе: футбольное поле готово. В этом могли убедиться представители ФИФА.

    — Как будет осуществляться доставка пассажиров из аэропорта на стадион?
    — Способ доставки различный: выделенные полосы, общественный транспорт… К Кубку конфедераций намечен ввод Яхтенного моста, который преимущественно будет пешеходным. Активно работаем на тему аэроэкспресса, до конца года мы порадуем жителей нашими наработками. Готовим технико-экономические обоснования по возможному созданию ветки метрополитена в Пулково.

    — Устранили замечания по дверям и раздевалкам, которые были у ФИФА?
    — Чем полезны такие миссии ФИФА — по всем замечаниям мы работаем, устраняем их к следующему визиту экспертов. В этом плане работа с «Зенитом» нам тоже очень полезна. Мы составили большой план мероприятий, чтобы было проще эксплуатировать стадион с участием нашего футбольного клуба. Еще один важный момент — мы пригласили интеграторов системы, потому что очень важно, чтобы эта система управления «взлетела». Отдельные блоки, wi-fi, тепло, воздух, свет — все это будет работать, но для эффективной работы нужен интегратор. Математическую 3D-модель нашего стадиона мы будем отрабатывать на базе нашего Политехнического университета — достигнута такая договоренность.

    — В футбол играть уже можно на стадионе, ведь планировался пробный матч в сентябре?
    — Подготовлено порядка 1800 замечаний с точки зрения эксплуатации стадиона. В рамках меморандума, подписанного с «Зенитом», эксплуатация газона находится в поле зрения клуба, он нас сопровождает ежедневно. В футбол можно играть уже сегодня, но решения принимает «Зенит». Осталось только ворота поставить и разметку нанести.

    Без сине-бело-голубых теперь никуда. Меморандум с «Зенитом», о котором рассказывает вице-губернатор Санкт-Петербурга, был подписан 11 августа. Арена отойдет «Зениту» в марте 2017 года. Уже сейчас главу петербургского клуба и председателя правления ПАО Газпром Алексея Миллера город попросил начать закупку материалов и оборудования, необходимых для ежедневной эксплуатации стадиона.

    В апреле тут будет играть «Зенит»

    Генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин также рассказал много интересного. В частности, штаб-квартира Кубка конфедераций будет находиться на Крестовском, так что вообще весь турнир 2017-го года будет сосредоточен вокруг новой арены.

    — Когда на стадионе на Крестовском будут проведены первые матчи?
    — Тестовые матчи запланированы на апрель-май, даты игр вы можете посмотреть на сайте РФПЛ. Это апрель-май 2017 года. «Зенит» будет играть с «Уралом», «Тереком» и «Краснодаром», — заявил Сорокин.

    — Через полгода стадион будет сдан, но проводить матч наверняка еще будет нельзя. Устроит ли это ФИФА?
    — Любой стадион после строительства проходит операционную отладку. Есть комплекс замечаний, технические замечания, но это нормальный рабочий процесс. Когда вы въезжаете в новую квартиру, вы же продолжаете доделывать что-то?

    — Да, но я не провожу там Кубок конфедераций!
    — А мы будем!

    Сроки по поводу арены на Крестовском переносились столько раз, что хочется сейчас только одного — чтобы новый год арена на Крестовском встречала уже построенной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров