• Кройф ушел, победил цинизм?

    Почему Дани Алвеса нескоро простят за слова о ценности класико

    03.04.16 17:32

    Кройф ушел, победил цинизм? - фото

    Фото: Reuters

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Разве субботнее эль класико — не лучший момент почтить память великого игрока, тренера и человека — Йохана Кройфа, с которым «Барса» сделала свой первый шаг к тому, что показывает на поле сейчас? Именно так! Казалось что «Реал» если и не потерпит сокрушительное поражение, то выиграть на «Камп Ноу» уж точно не сможет.

    Решительный Зизу

    «Барселона» должна была победить не столько ради турнирного значения или принципиальности встречи, а в память о Кройфе. На стороне каталонцев была неудержимая тройка MSN (Месси — Суарес — Неймар) и преимущество в тренерском противостоянии. Для Зинедина Зидана это было первое тренерское эль класико в жизни, а от «Барсы» можно было получить такой пинок, что надолго отразился бы на карьере Зизу.

    Как футболист Зидан запомнился решительностью. Такой же он и на тренерской скамье. С первых же минут на поле вышел Каземиро, в отсутствие которого (говорят, Флорентино Перес требовал более звездный состав) «сливочных» унизили в первом круге 0:4. Возвращение бразильца в опорную зону уже приблизило «Реал» к успеху на два шага вперед. Игра Каземиро развязала руки Тони Кроосу и Луке Модричу и стала камнем преткновения едва ли не для всех розыгрышей «Барселоны». Одним из персональных заданий Каземиро было сдержать Месси, и сделал он это едва ли не идеально. За всю игру обладатель пяти «Золотых мячей» лишь пару раз сумел пройти бразильца, но при этом голевые моменты у аргентинца постоянно срывались.

    Да, с началом атак у Каземиро были некоторые проблемы. Но если ты сдержишь Месси, тебе все простят. Да и зачем тогда на поле находятся Кроос и Модрич?!

    Алвеса простят нескоро

    «Футбол — простая игра. Зачем делать пас на 50 метров с возможной потерей, если просто можно передать мяч ближнему, а уже тот отдаст мяч партнеру? Самая лучшая идея — всегда самая простая», — сказал однажды другой многократный обладатель «Золотого мяча», в дань памяти которого на 14-й минуте встречи (Йохан Кройф играл в «Барсе» под этим номером. — «Спорт День за Днем») все на трибунах поднялись и аплодировали целую минуту.

    С того момента, как Кройф поставил каталонцам «простую» игру, многое изменилось, и «Барселона» совершенствовалась. Некоторые утверждают, что нынешняя команда безгрешна, о чем лишний раз говорит беспроигрышная серия из 39 матчей. Но даже Жерар Пике, открывший счет после подачи с углового, сказал после матча: «Нельзя все время побеждать». И это, наверное, признак несовершенства человеческого, а не футбольного. Чем лучше ты становишься по отношению к соперникам, тем меньше обращаешь внимания на эту разницу, и тем пренебрежительнее ты к ней относишься.

     

    А о пренебрежении уже говорят слова Дани Алвеса: «Этот матч был важен только для болельщиков». Бразилец за словом в карман не лезет, но по отношению к каталонским фанатам это уже перебор. Болельщики явно это ему припомнят.

    «Реал» провел выдающийся матч, показав зубы и вырвав победу, несмотря на ошибку судей с незасчитанным голом Гарета Бэйла и удаление Серхио Рамоса. Зинедин Зидан сделал большой шаг к тому, чтобы остаться тренером «Реала» и на следующий год. Однако в этой игре мы в действительности увидели уход Йохана Кройфа. Тотальный футбол «Барселоны» в отдельно взятом, и, что бы ни говорил Алвес, важном матче, проиграл игре от обороны на контратаках. Это, конечно, не конец «детища» Летучего Голландца, но из песни не выбросишь того, что это фиаско случилось именно в день памяти Йохана Кройфа.

    «Барселона» — «Реал» — 1:2

    «Барселона»: Браво — Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба — Бускетс, Ракитич (Арда Туран, 74), Иньеста — Месси, Суарес, Неймар

    «Реал»: Кейлор Навас — Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело — Каземиро, Модрич, Кроос — Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду

    • Голы: Пике, 56 (1:0); Бензема, 62 (1:1); Криштиану Роналду, 85 (1:2)

    Предупреждения: Суарес, 27; Маскерано, 29; Ракитич, 58 / Рамос, 10; Карвахаль, 18; Криштиану Роналду, 81

    • Удаления: — / Рамос, 83 (второе предупреждение)
    • Судья: Алехандро Хосе Эрнандес Эрнандес

    2 апреля. Барселона. «Камп Ноу». 99 264 зрителя

    В тему

    Лучшие бомбардиры эль класико

    21 — Лионель Месси («Барселона»)

    18 — Альфредо Ди Стефано («Реал»)

    16 — Криштиану Роналду («Реал»)

    15 — Рауль («Реал»)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров