• Кубок — в Казань, Писарева — в «молодежку». А Нойштедтера?..

    Футбол. Исполком РФС

    27.01.16 20:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На первом в новом году заседании исполкома РФС представителей премьер-лиги встревожило возможное сокращение их представительства в руководящем органе отечественного футбола, а главу Российского футбольного союза Виталия Мутко удовлетворило неуклонное сокращение кредиторской задолженности возглавляемой им организации.

    «Урежут» ли исполком?

    Хотя Виталий Леонтьевич и назвал на итоговой пресс-конференции это заседание плановым, а потому лишенным революционных решений, определенный нерв на шестом этаже Дома футбола на Таганке в среду все же ощущался. Одним из первых покинувший заседание депутат Госдумы Игорь Лебедев в общении с журналистами бросил фразу, что в новой редакции устава, который планируется принять на очередной конференции РФС (она, как известно, состоится 4 марта), возможно, будет оговорен новый количественный состав исполкома. И сокращение планируется именно за счет представительства клубов премьер-лиги.

    Чуть позже из VIP-недр Дома футбола показалась президент московского «Локомотива» Ольга Смородская, которая по-своему прокомментировала возможную поправку в устав РФС:

    — Вопрос о численном сокращении исполкома пока отложен. Да, устав необходимо редактировать, для чего создана рабочая согласительная группа.

    — А почему представители клубов премьер-лиги возражают против сокращения исполкома?
    — Никто не возражает просто ради того, чтобы возражать. Но если количество членов исполкома будет сокращено, клубы хотели бы иметь в лице того единственного представителя РФПЛ, который останется в составе исполкома, право вето. То есть в таком случае нужно будет разрабатывать и воплощать совсем иную схему исполкома. В рамках деятельности рабочей группы это сейчас и будет делаться, поэтому мы совершенно спокойны и уверены, что найдем консенсус и добьемся результата.

    — В вопросе о возможном количественном сокращении исполкома лично я хотел бы сохранить паритет профессионального и любительского футбола, — обнародовал свою точку зрения Виталий Мутко. — В разных странах действуют разные модели, например, в Германии существует право вето — когда минимальное число представителей высшего дивизиона имеет возможность блокировать предложения представителей низших лиг. Об этом и говорили сегодня представителей клубов РФПЛ при обсуждении данного вопроса. Я предложил сократить число членов исполкома до 21, но главное, чтобы среди них не было так называемых «членов исполкома от президента». Поэтому предложил отбросить десять человек, которые не относятся напрямую к футболу. И хотел бы, чтобы каждый член исполкома возглавлял какой-либо комитет, то есть реально работал, а не молчаливо присутствовал на заседаниях.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Продолжая тему предстоящей конференции РФС и подготовки к ней, Мутко подчеркнул, что Российский футбольный союз стремится к последовательности, открытости и прозрачности, поскольку именно эти требования сейчас ставятся во главу угла по отношению к подпортившей свой имидж коррупционными скандалами ФИФА. Именно с учетом этих тезисов члены исполкома намерены поработать над уставом РФС, пока до 4 марта еще есть время.

    Кубок «пропишется» в Лужниках

    Обсуждение пункта повестки дня о так называемых взносах профессиональных клубов за футболистов-легионеров вылилось в неординарные решения. До конца текущего сезона эти взносы унифицируются для клубов РФПЛ и ФНЛ и составят 150 тысяч рублей за каждого игрока с иностранным паспортом (ранее клубы премьер-лиги платили вдвое большую мзду), а с сезона-2016/2017 Мутко и вовсе пообещал отменить взимание денег с клубов за наличие в их составах чужеземцев, потому что «это не решение вопроса подготовки молодых российских футболистов».

    Исполкомом утвержден календарь спортивных мероприятий на 2016 год, и в нем, как не без гордости отметил Виталий Мутко, 407 событий, тогда как год назад было 380. Мероприятия, в которых задействованы всевозможные национальные сборные страны, составляют 43 процента от общего числа запланированных ивентов.

    Одно из ключевых и ожидаемых решений исполкома — определение места проведения финала Кубка России. Ни у кого не возникло возражений, чтобы главный матч турнира приняла «Казань Арена». А вот с датой все намного сложнее. Уже ясно, что 29 мая, на которое финальный поединок был изначально запланирован, не устраивает тренерский штаб сборной, которая уже 25-го числа должна начать тренировочный сбор перед чемпионатом Европы.

    Есть вопросы и по дате проведения заключительного тура чемпионата РФПЛ, который запланирован на 21 мая. Ольга Смородская, например, достаточно уверенно заявила, что финиш чемпионата страны никто никуда сдвигать не собирается.

    — По последнему туру чемпионата время у нас еще есть, — старался сохранить оптимизм Мутко. — Нужно ведь учитывать очень много факторов, в частности, выступление наших клубов в еврокубках. Хочу отметить, что я к составлению календаря нынешнего сезона отношения не имел, но не могу понять, как можно было ставить финал Кубка России на 29 мая, когда даже финал Лиги чемпионов назначен на 28-е?! Пока мы договорились с лигой, что подождем и посмотрим, как будет складываться ситуация. Но календарь очень плотный, там ничего никуда невозможно перенести.

    При этом глава РФС добавил, что в будущем финальный матч Кубка России может «прописаться» на главной арене страны — в Лужниках. И, вполне вероятно, это может произойти уже в следующем году, если, конечно, стадион номер один ЧМ-2018 будет полностью готов и сдан в эксплуатацию к весне-2017.

    Также исполком утвердил регламент стыковых матчей клубов РФПЛ и ФНЛ, не скорректировав предварительно намеченные сроки их проведения — 24 и 27 мая. Но здесь изменения вряд ли произойдут, поскольку чемпионат в первом дивизионе финиширует 21 мая.

    Романы с проблемами

    Общение Виталия Мутко с представителями СМИ плавно перетекло с вопросов о финише внутреннего сезона-2015/2016 на тему подготовки сборной к чемпионату Европы. Президент РФС рассказал, что вся программа сборов команды Леонида Слуцкого непосредственно накануне Евро-2016 уже расписана и утверждена, осталось утрясти только некоторые детали касательно контрольных матчей. После того как в первый день июня россияне сыграют с Италией, почти на сто процентов ей представится возможность провести спарринг с одной из британских сборных.

    — Есть разногласия по дате: мы хотели бы сыграть 5 июня, а соперник — 4-го, — приоткрыл карты Мутко. — Аналогичная неясность пока сохраняется и по второй товарищеской игре в конце марта. Но в ближайшее время мы все эти вопросы урегулируем.

    А вот касательно перспектив ускоренной натурализации и участия в чемпионате Европы в составе сборной России футболиста немецкого «Шальке 04» Романа Нойштедтера все далеко не так гладко.

    — Это непростой юридический процесс, — посетовал глава РФС. — Прежде всего, необходимо достаточно обширный набор документов для успешного проведения этого процесса. Кроме того, это весьма серьезная проблема для министерства юстиции Германии, потому что в этой стране не предусмотрено предоставление двойного гражданства. Либо для этого необходимо обращение на самый высокий уровень. Но таких прецедентов в Германии еще не было. Значит, Нойштедтеру нужно будет отказываться от немецкого гражданства, а он на это, разумеется, не пойдет. Так что здесь множество технических нюансов, которые, честно говоря, не хотелось бы предавать гласности. Работа ведется, и если мы успеем сделать Роману российское гражданство до Евро, значит, успеем, если нет — ничего страшного.

    Также Виталий Леонтьевич, отвечая на один из вопросов, не стал отрицать, что его по-прежнему волнует судьба Романа Широкова, Игоря Денисова и Юрия Жиркова как игроков национальной сборной страны.

    — Если бы мы не стояли на пороге чемпионата Европы, то проблему с игровой практикой Широкова, Денисова и Жиркова можно было бы оставить на откуп самих игроков и их агентов, — отметил Мутко. — Но то, что ребята подвергаются риску сидеть на скамейке, а не играть за несколько месяцев до Евро-2016, действительно нас тревожит. Хотя в этом вопросе не надо принижать роль главных тренеров клубов и преувеличивать мою как президента РФС, тем более что у меня нет никаких полномочий влиять на политику клубов в отношении отдельных футболистов.

    Долг «усох» до полмиллиарда

    Как поведал Виталий Мутко, не сегодня-завтра будет решен вопрос с назначением главного тренера молодежной сборной России. С большой долей вероятности можно предположить, что на этот пост вернется спортивный директор РФС Николай Писарев, временно передававший бразды правления «молодежкой» Дмитрию Хомухе. По словам Мутко, ни у самого Писарева, ни у Леонида Слуцкого нет возражений, чтобы развивалась именно таким образом.

    Без обсуждения финансовых вопросов не обходится ни одно серьезное мероприятие, и в этом смысле исполком РФС — не исключение.

    — Планируем, что на 31 января кредиторская задолженность РФС составит 316 232 тысячи рублей, хотя на сегодня она составляет порядка 500 миллионов, — привел занимательную статистику Виталий Мутко. — За оставшиеся до конца месяца дни рассчитываем снизить эти цифры. Немножко на руку нам сыграло и падение курса рубля: РФС получил платеж от УЕФА за выход на Евро, а он — фиксированный в иностранной валюте. Сейчас работаем над привлечением еще одного спонсора, что позволит еще снизить объем кредиторской задолженности. При этом отдельно отмечу, что впервые за долгие годы у нас нет ни одной задолженности за 2015 год ни перед одним игроком национальных сборных страны — все финансовые обязательства РФС выполнил.

    Что касается затягивающегося процесса привлечения к сотрудничеству с российским футболом представителей букмекерского бизнеса, Ольга Смородская высказала следующее мнение:

    — Как ускорить этот процесс, я не знаю, поскольку это чисто чиновничья работа. Но в том, что этот вопрос необходимо решать и расширять количество спонсоров российского футбола, нет никаких сомнений. Это нужно делать обязательно.

    В свою очередь, Виталий Мутко дал разъяснения, в чем кроются основные проблемы, мешающие скорейшему заключению взаимовыгодных договоров российских футбольных клубов с букмекерскими конторами:

    — Проект закона о сотрудничестве с букмекерскими конторами уже разработан. Естественно, контролироваться все это будет Министерством финансов. Проблема в том, что реклама азартных игр у нас запрещена. На сей счет была выстроена целая идеология, а сейчас получается так, что мы в эту идеологию начинаем вторгаться, вроде как привлекая людей к разновидности азартных игр. Вот здесь и идет основная дискуссия.

    Уже практически прощаясь с журналистами, Виталий Леонтьевич принял свое второе обличье — министра спорта — и решил сказать «несколько слов» на чрезвычайно насущную сегодня тему допинга. И — разразился эмоциональным монологом минут эдак на тридцать. Вот уж поистине наболело…

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров