• Лев прыгнул. До «Зенита» уже никто не дотянется

    Матч в «Краснодаре – исторический

    21.04.19 08:48

    Лев прыгнул. До «Зенита» уже никто не дотянется - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Очные встречи лидеров оправдали ожидания, а битва в Краснодаре даже и превзошла. «Игра забудется, а результат останется», – любил повторять один из лучших тренеров в истории мирового футбола Валерий Лобановский. Но бывают, к счастью, исключения. Матч «Краснодар» – «Зенит» не забудется очень долго, он войдет и в историю обоих клубов, и в историю российского футбола.

    Осторожно, пропустим «Зенит»

    В Черкизово, наверное, и труба пониже, и дым пожиже. Но планку-то поднимут заоблачно двумя часами позже, а участники столичного дерби еще не знали ведь, что футбол без массовой и затяжной драки с участием запасных и работников клубов, тренера вратарей «Зенита» Михаила Бирюкова, разменявшего седьмой десяток, пресноват. А без полутора дюжин стопроцентно голевых моментов, как опять же выяснится в Краснодаре, еще и скучноват.

    «Десять негритят» Гончаренко и супершанс для Семина

    Но это все вкусовщина, кому что нравится. Я же считаю, что оба матча были хорошего качества и встреча в Черкизово тоже стала зрелищем. Конечно, обе команды действовали достаточно осторожно, ставки слишком высоки, «никто не хотел умирать». Характерная и показательная деталь: владение мячом абсолютно поровну! При этом «Локомотив» был, на мой взгляд, заметно ближе к победе, особенно во втором тайме, когда серьезно превосходил армейцев. Проблема не нова: атакам «железнодорожников» не хватает акцента, что ли. Дисквалификация Дмитрия Баринова, роль которого сегодня очень важна в «Локо», привела к тому, что Мануэл Фернандеш отыграл первый тайм очень глубоко. А забивать кто будет? Пушкин? Смолов? Федор старается, но… больше напрягает оборону соперника, чем забивает.

    ЦСКА, признаться, особо не впечатлил. Хотя в самоотдаче не откажешь. Голевой подход Федору Чалову организовал, естественно, Никола Влашич, кто ж еще в отсутствие Марио Фернандеса, но вратарь сборной России Маринато Гильерме в этом эпизоде не выручил. А вот Игорь Акинфеев в концовке тащил все что можно и, казалось, нельзя. Герой, да и только, но что такое голкипер-герой, мы, как в этом туре было заведено, узнали в Краснодаре чуть попозже.

    И снова выигрывает Семак

    В первые четверть часа «Зенит» рвал «быков» в клочья, как тузик грелку, а 20-летний Матвей Сафонов творил чудеса в «рамке». Что это приключилось с хозяевами? Сергей Семак переиграл Мурада Мусаева: краснодарцы, похоже, уверены были в том, что сыграют гости спокойно и размеренно вторым номером, им ведь чужого не надо, только свое охранять, отрыв-то приличный. Да, ничья в Москве – словно сюрпляс на велотреке, пропускают лидера вперед. И вот уже один «Краснодар» на линии огня, шансы только у южан, да и матч дома… Золотой? Ну, с отливом, по крайней мере.

     

    План Семака – неожиданность, это работает. При условии, если хоть какая-то реализация голевых моментов присутствует, а творилось такое, что я вспомнил старое футбольное правило: – не забиваешь ты, забьют тебе. Ну, в итоге обошлось, уж если Артем Дзюба дубль оформил, о чем разговор?!

    «Зенит» выиграл в Краснодаре войну. И титул?



    Хотя где футбол, там и много разговоров. Вот как раз о реализации. О защите обеих команд, что временами откровенно не справлялась со своими обязанностями. Тут легко позанудствовать, как бы эти команды за подобную игру в обороне и за недопустимую расточительность в атаке не наказали в Европе. Что, кстати, совершенно верно.

    Иное дело – эмоции, значимость матча, ведь ни «Севилья», ни «Байер», ни «Валенсия» так защиту «Краснодара» не разрывали. Ставка у обеих команд на домашний чемпионат, оттого и нервы. И фантастическая развязка. И драка в штрафной, перекинувшаяся на бровку. В которой виноват еще и Сергей Карасев, многовато и результативно ошибавшийся в пользу хозяев, накаляя страсти. А чем больше они накалялись, тем больше верилось в победу «Зенита». Потому что команда Семака весь сезон трудности эффективно преодолевает.

    Это все надо пережить. И спокойно, на посвежевшую голову понять, что остановить этот «Зенит» на пути его к чемпионству практически уже невозможно. Отрыв слишком велик теперь. В 2019-м петербуржцы в чемпионате еще не проигрывали. Можно сколько угодно находить недостатки в их игре, ведь и в Краснодаре их хватало. Нельзя лишь отрицать их сплоченности, самоотдачи и неоспоримого умения добиваться своего. Здесь, в РПЛ.

    А Лига чемпионов, как пел некогда Булат Окуджава, «ах, это братцы о другом».

    Фото: ФК «Локомотив»; ФК «Зенит»

    Читайте также

    Когда «Зенит» сыграет «золотой» матч? Все расклады в чемпионской гонке РПЛ

    Везите чемпионский кубок в Петербург. «Локомотив» и ЦСКА его проиграли


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров