• Лига армейских чемпионов

    ЦСКА — «Спортинг» — 3:1

    26.08.15 23:52

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    ЦСКА преодолел стартовый мандраж, вырвал победу у португальского «Спортинга» и прошел в групповой турнир Лиги чемпионов.

    Футбол по летнему времени

    На излете календарного лета в столице и ее окрестностях повеяло осенью. Еврокубковой. Хотя весь континент еще пару месяцев будет жить по летнему времени. У России же, как обычно, свой путь, свой график жизни и ее уклад. Но теперь, хочешь — не хочешь, пришлось подстраиваться под старушку Европу. Поскольку боссы УЕФА рассудили: ну, раз уж московское время всего на час отличается от среднеевропейского, будьте любезны, играйте домашний матч в «общем потоке». В переводе на русский язык — в 21.45, а не в 20.00.

    И тут уже никакой всемогущий Первый канал не поможет, который месяц назад ничтоже сумняшеся передвигал начало матча ЦСКА с пражской «Спартой» в угоду своей вещательной сетке. Противостояние армейцев со «Спортингом» взялся транслировать канал НТВ, давно уже находящийся с УЕФА и еврокубками в одной упряжке, а значит, более чем лояльный к регламентирующим требованиям континентальных футбольных начальников.

    А посему не оставалось ничего другого, кроме как сожалеть, что собственный армейский стадион, что на 3-й Песчаной улице в Москве, пока еще не достроен. Ведь одно дело, когда болельщики разъезжаются домой после серьезно припозднившегося футбола фактически из центра столицы, и совсем другое — из-за пределов МКАД. До метро-то еще нужно добраться, а на все про все — не больше часа времени. А уж допускать вариант, при котором ЦСКА и «Спортинг» совместными усилиями довели бы дележ путевки в групповой турнир Лиги чемпионов до дополнительного времени или даже серии пенальти, не хотелось даже в кошмарном сне.

    Между тем вариант этот не выглядел изначально невероятным. В первом матче в Лиссабоне обе команды весьма эффектно и эффективно поиграли мускулами у чужих ворот, и счет 2:1 стоит признать довольно скромным цифровым выражением обоюдной атакующей фиесты. Значит, и в Химках следовало ждать голов в обе стороны, и их вполне могло оказаться тоже три и в той же пропорции в пользу хозяев, в роли которых теперь выступали красно-синие.

    «е2-е4» от Жезуша

    «Слимани в запасе!» — за час до стартового свистка эхом прокатилось по всем прилегающим к пресс-центру помещениям «Арены Химки», перекликаясь с нетленным «гроссмейстер сыграл е2-е4» Ильфа и Петрова. Гроссмейстер, то бишь Жорже Жезуш, в отличие от великого комбинатора, играл в шахматы на зеленой травяной «доске» отнюдь не второй раз в жизни. А потому в эти свои «е2-е4» вкладывал определенный смысл.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В упрощенном виде это решение наставника «львов» трактовалось примерно так: для начала гости намеревались оборонять достигнутое на «Жозе Алваладе» шаткое преимущество, а фактурный алжирец мог понадобиться как фигура для усиления игры, скажем, во втором тайме. Если продолжать аналогии с васюкинским сеансом одновременной игры, то выход Слимани на замену можно было бы сравнить с возвращением на доску той черной ладьи, которую беззастенчиво свистнул Бендер у одноглазого любителя.

    Еще одна замена в составе «Спортинга» была вынужденной: дисквалифицированного Жефферсона на левом фланге обороны заменил Хонатан Силва. Что касается Слимани, номинально его место в «основе» занял Аквилани. Однако итальянец — игрок середины поля, поэтому перестроения лиссабонцев в атаке были неизбежны. И действительно, единственного ярко выраженного форварда играл Гутьеррес, а группу поддержки составляли Каррильо, Жоау Мариу и Руис.

    Почтив перед началом матча память легендарного нападающего «Спортинга» Маскареньяша, скончавшегося в возрасте 77 лет, обе команды довольно резво взялись за дело. Армейцы опасным штрафным от правой бровки едва не наказали Хонатана Силву за грубоватый фол против Марио Фернандеса. Зелено-белые ответили семиминутным сверхуверенным контролем мяча, увенчавшимся двумя острыми выпадами Руиса и Каррильо через обе зоны инсайдов.

    Первый по-настоящему голевой момент соорудили армейцы — аккурат в середине первого тайма, когда Думбия, замыкая прострел Фернандеса, умудрился промазать. Сам же Марио, честно проковыляв полчаса с гаком игрового времени после того фола в самом дебюте встречи, в итоге с болью в ноге не совладал и был заменен.

    «Слон» круче «ладьи»

    Совпадение, конечно, но почти сразу же после этой замены ЦСКА пропустил. Преимущество во владении мячом и какая-то сквозящая в каждом движении уверенность в себе помогли «львам» организовать очередной незамысловатый заброс по месту правого инсайда за спину армейской обороне. Гутьеррес, приняв пас на грани офсайда, технично перекинул мяч через Акинфеева, продлив набившую оскомину серию до 31 матча. А первый же удар гостей в створ в матче стал результативным.

    Выбираться из безвыходных ситуаций — похоже, тренд команды Леонида Слуцкого в нынешнем евросезоне. В Праге в роли спасителя выступил Муса, в противостоянии со «львами» на первый план вышел «слон» Думбия. С этой целью его, собственно, и возвращали из Вечного города в широты вечной футбольной мерзлоты и вечных проблем. В Лиссабоне ивуариец забил эффектно, в Химках давешним вечером – «мусорно», как сказали бы хоккеисты. Но ценность ответного гола Думбия от этого ничуть не девальвировалась.

    А уж второй мяч армейского «слона» стоимости получился неизмеримой. А главное, что его выстрадала вся команда, пустившаяся в какой-то остервенелый прессинг на чужой половине поля. Отбор, пас на Мусу, прострел на дальнюю штангу — и паритет в противостоянии полностью восстановился.

    Любопытно, что к этому моменту на поле уже находилась та самая «ладья» — Слимани, — припрятанная Жорже Жезушем в карман еще до начала встречи. И по всему выходило так, что в эндшпиле этой партии «чернопольный слон» хозяев был куда более ценной фигурой.

    Алжирец, правда, с этим категорически не согласился и после углового в своей фирменной манере «летающего танка» головой вогнал мяч в ворота Акинфеева. Но арбитры углядели нарушение правил и взятие ворот не засчитали.

    Красно-синих сей факт настолько вдохновил, что они сподобились на решающий гол, не откладывая его на дополнительное время. Муса справа остался без присмотра в штрафной «Спортинга» и низом пробил Руя Патрисиу.

    Итак, армейская еврокубковая осень будет солнечной, лигочемпионской. Хотя осадки, конечно, не исключены.

    Химки

    ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2015/2016. РАУНД ПЛЕЙ-ОФФ. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

    ЦСКА (Москва, Россия) — «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) — 3:1

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес (Набабкин, 34), В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников — Вернблум, Дзагоев — Тошич, Еременко, Муса (Миланов, 90+4) — Думбия (А.Березуцкий, 89)

    «Спортинг»: Руй Патрисиу — Жоау Перейра, Паулу Оливейра, Налдо, Хонатан Силва — Адриен Силва (к) — Каррильо, Аквилани (Мане, 89), Жоау Мариу, Руис (Монтеро, 89) — Гутьеррес (Слимани, 68)

    • Голы: Гутьеррес, 36 (0:1); Думбия, 49 (1:1); 72 (2:1); Муса, 85 (3:1)
    • Предупреждения: Дзагоев, 62; Думбия, 69; Вернблум, 83/Паулу Оливейра, 48; Аквилани, 61
    • Удаления: —/Жоау Марио, 90+2
    • Судьи: Павел Краловец, Мартин Вилчек (оба — Чехия), Роман Слышко (Словакия)

    26 августа. Химки. «Арена Химки». 17 259 зрителей

    Первый матч — 1:2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров