• Михаил Меркулов: Забей мы пенальти — могли перевернуть игру и завершить матч вничью

6-й тур. ЦСКА — «Урал» — 4:0. После матча

01.09.18 20:39

Михаил Меркулов: Забей мы пенальти — могли перевернуть игру и завершить матч вничью - фото

После разгромного поражения (0:4) в Москве от ЦСКА защитник «Урала» ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Михаил, на ваш взгляд, крупный счет не совсем соответствует характеру игры? «Урал» не заслуживал такого оглушительного поражения?
    — Трудно сказать... У нас было довольно много ошибок, но вратарь нас часто выручал. Если бы реализовали свои моменты, можно было бы перевернуть игру. А так — сыграли очень плохо.

— Сильно ли выбил вас из колеи первый — быстрый и курьезный — гол ЦСКА?
    — Конечно, быстро пропущенный мяч всегда неприятен, после него приходится менять план на игру. Поэтому, да, можно сказать, что этот гол выбил «Урал» из колеи.

— Нападающий ЦСКА Федор Чалов сделал хет-трик — при подготовке к матчу как-то особо обращали внимание на его нейтрализацию?
    — Нет, специально к противостоянию с Чаловым не готовились.

— В начале второго тайма «Урал» получил право пробить 11-метровый, но не сумел его реализовать...
    — Да-да, это был как раз один из тех моментов, который мог помочь нам перевернуть игру. Такие эпизоды были у нас и в первом тайме еще при счете 0:1 и после второго пропущенного гола. Забей мы в этих эпизодах — и спокойно можно было завершать встречу вничью.

— Петрюс Бумаль, который вызвался пробить пенальти, но попал в штангу, — штатный пенальтист «Урала»?
    — Нет, но, наверное, в этот момент почувствовал уверенность и подошел к «точке».

— После игры не высказывали ему претензии за неудачно исполненный 11-метровый?
    — Нет, ничего такого не было.

— По ходу игры вы менялись флангами с Денисом Кулаковым...
    — Это просто был один эпизод, когда временно остались на других флангах после розыгрыша штрафного.

— Кстати, капитан «Урала» Кулаков был заменен в концовке первого тайма. Что с ним?
    — Точно не знаю. Вроде бы какое-то мышечное повреждение.

— На пресс-конференции наставник «Урала» Дмитрий Парфенов посетовал, что команда допускала много ошибок в простых ситуациях. С чем это связано?
    — В концовке матча, наверное, с усталостью. Было уже довольно тяжело физически, поэтому принимали неправильные решения. Надо было думать, а не просто бить мяч вперед.

— «Урал» в нынешнем сезоне довольно смело играет на выезде и против «Зенита», и с ЦСКА. После крупных поражений — 1:4 и 0:4 — не поменяете стратегию построения игры в гостях, сделав больший акцент на оборону?
    — Ну да, думаю, тренерский штаб сделает выводы и примет определенные решения, потому что мы действительно очень много пропускаем на выезде.