• «Мы готовы платить за болельщиков из Пушкина»

    Команда из поселка Понтонный отвоевала себе место в высшей лиге чемпионата города

    08.09.16 00:02

    «Мы готовы платить за болельщиков из Пушкина» - фото

    Фото: Официальная группа ФК «Парус» в социальной сети ВКонтакте

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» разбирается, как команда из девятитысячного поселка собирается задержаться в элите питерского футбола.

    Из Питера игроки не поедут

    Сорок минут от Московского вокзала — и вы в поселке Понтонный. Именно здесь появился ФК «Парус», который в прошлом сезоне отвоевал себе место в высшей лиге чемпионата города среди мужских команд.

    — В первой лиге в прошлом сезоне примерно уровень команд был одинаковым, по игре выделялся только «МарухаФК», поэтому они и заняли первое место. А за вторую путевку была очень ожесточенная борьба, ничего было не ясно до последнего тура, но мы очень хотели повышение в классе и в итоге завоевали второе место, — рассказал в интервью «Спорту День за Днем» главный тренер «Паруса» Евгений Заурбрай.

    Сам 32-летний специалист возглавляет команду из Понтонного с 2015 года — именно под его руководством «Парус» сумел пробиться в элиту городского футбола. К тому же у победителя первой лиги ФК «МарухаФК» закончилось финансирование, после чего закончилась и сама команда. Та же беда затронула и несколько коллективов из высшей лиги, в результате чего сезон начали всего восемь команд. Это слишком мало для главного городского турнира — Федерация футбола СПб, наверняка, постарается расширить «вышку», пусть даже и искусственно. На таком уровне стремятся и готовы играть много команд, поэтому не стоит исключать, что по итогам этого сезона последние две команды не вылетят из высшей лиги, а останутся, чтобы к ним присоединились сильнейшие из первой лиги. Хотя, если такой план не осуществится, у «Паруса» все очень неплохо. После 15 туров ребята из Понтонного идут шестыми и опережают на три очка «Легирус» (второй новичок из первой лиги).

    — В высшей лиге тоже примерно все команды равны, каждый может отобрать очки друг у друга, но по организации игры и по силе выделяются «Ижорец-ИНКОН» и «Звезда». А насколько мы оказались готовы к такому уровню, покажет, наверное, наше итоговое место. Могу сказать с полной уверенностью, что мы точно сможем здесь задержаться. Но уровень команд намного выше, чемпионат очень интересный, поэтому будем биться до последнего тура за каждое очко, — продолжает Евгений Заурбрай.

    Состав у «Паруса» — ребята со своего двора, ведь из Петербурга далеко не каждый футболист готов ехать в Понтонный на тренировки и матчи. Иногда игроками помогают соседи из «Ижорца-ИНКОН».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Добирали мы игроков из ребят, которых я давно знал и которых сам лично пригласил. А так, когда к нам приходят игроки на просмотр, я им сразу объясняю, что у нас есть, а чего — нет. Без премиальных тяжело найти готового футболиста, которому ничего объяснять не надо, поэтому приходится брать ребят, которые не подошли в другие команды. В большинстве случаев рассчитываем на местных ребят, но чтобы они заиграли, требуется время. Хотя в этом тоже есть своя изюминка... Когда человек уже ни на что не рассчитывал, а тут раз и заиграл в высшей лиге города. Но на это, повторюсь, нужно много сил и времени.

    — С какой-нибудь ДЮСШ сотрудничаете?
    — Нет, у нас нет ни с кем связей, иногда нам предлагают ребят из «Ижорец-ИНКОН», но это пока все не то, чего бы мы хотели, ведь всех играющих они забирают себе. А городским к нам тяжело добираться, так как тренируемся мы в Колпино. У нас есть костяк в 13-14 человек, которые всегда со мной, но если кто-то не может играть, у нас проблемы.

    Натуральное поле

    В Понтонном проживает всего девять тысяч человек, при этом есть отличное поле на стадионе «Парус». Выезды в Понтонный можно сравнить с перелетами во Владивосток в гости к «Лучу-Энергии». Не в том смысле, что матчи начинаются ранним утром, — просто выезд становится серьезным испытаем для приезжей команды. При своих трибунах играть легче, да и соперник не всегда привозит основную обойму, так как некоторые игроки не доезжают до Понтонного в выходной день из-за работы или семьи. Поэтому домашние матчи «Парус» играет сверхкачественно — всего три поражения за большую часть сезона. Два из них лидерам — «Звезде» (0:1) и «Ижорцу-ИНКОН» (1:2), а одно — аутсайдеру «Русфану» с разгромным счетом (1:5). И все-таки болельщики помогают «Парусу».

    — Болельщиков у нас много и всеми мы очень дорожим, у нас есть шарфы даже. Мы проводим различные турниры и чемпионаты в поселках Саперный и Понтонный, привлекаем молодежь, присматриваем к нам в команду ребят. Делаем все, чтобы молодое поколение увлекалось футболом. Все это благодаря главе администрации Саперного Юрию Сергеевичу Смирнову и директору стадиона «Парус» Денису Николаевичу Головко. Без них бы вообще ничего не было. На «Парусе» у нас натуральное поле, а в Колпино домашняя арена «Ижорец-ИНКОН» вообще одна из лучших в городе, — рассказывает Евгений Заурбрай.

    Тем не менее фанаты у «Паруса» не такие буйные, как в Пушкине. Матч между местным «Царским Селом» и «Сертолово» пришлось прервать из-за вмешательства болельщиков хозяев, которые известны буйным нравом. Кинуть петарду на поле для них ничего не стоит. И все-таки такая поддержка — то, что хотели бы видеть на своих домашних матчах почти все городские команды.

    — У них там фанаты — очень хорошие ребята, таких нам очень не хватает, — заявил Заурбрай. — Мы даже готовы были бы за них платить, если они были бы у нас. А в Понтонном болельщики — родители, друзья, родственники игроков — мы их очень любим.

    Результаты

    Мужские команды

    Высшая лига. 15-й тур

    «Максима» — «Парус» — 4:3

    Голы: Мохамед Али-3, Азиз Камара — Крылов, Сузов, Корнилов

    Удаления: Абдуллаев, Чегиль / –

    СТД «Петрович» — «Локомотив» — 0:1

    Гол: Корчагин

    Удаления: — / Петров, Степанов

    «Ижорец-ИНКОН» — «Легирус» — 3:0

    Голы: Яковлев, Борисов, Барбашов

    Удаления: — / Тягло

    «Звезда» — «Русфан» — 10:0

    Голы: Дорошенко-2, Яковлев-2, Семенчук, Кузьмицкий, Каюков, Ульяненков, Стренаков, Голыбин, в свои ворота

    Положение команд: 1. «Звезда» — 36; 2. «Ижорец-ИНКОН» — 33; 3. «Максима» — 26; 4. «Локомотив» — 22; 5. СТД «Петрович» — 20; 6. «Парус» — 15; 7. «Легирус» — 12; 8. «Русфан» — 7

    Бомбардиры: Мохамед Али («Максима») — 10; Максим Бобкин («Ижорец-ИНКОН») — 9; Роман Соловьев («Ижорец-ИНКОН»), Александр Настевич («Легирус») — 7…

    Первая лига. 12-й тур

    «Искра» — «Сертолово» — 2:1

    Голы: Воронов-2 — Ягодкин

    «Царское Село» — «Коломяги»-47 — 10:1

    Голы: Чередников-3, Гайнанов-2, Сергеев-2, Краснов, Куплинов, Пичугин — Селиверстов

    Удаления: Кочуланов / Мефодьев

    «Легирус»-2 — «Победа» — 1:0

    Гол: Тягло

    «Антарес» — «Нева» — 2:4

    Голы: Яранкин, Кедо, в свои ворота — Багаудинов, Железников, Казеев, Малания, с пенальти

    Положение команд: 1. «Легирус»-2 — 29; 2. «Сертолово» — 21; 3. «Нева» — 20; 4-5. «Царское Село», «Коломяги»-47 — 18; 6-8. «Дина», «Победа», «Искра» — 10; 9. «Антарес» — 7

    Бомбардиры: Джавид Мурсалиев («Легирус»-2), Алексей Чередников («Царское Село») — 8…

    Молодежные команды

    Высшая лига. 17-й тур

    СДЮСШОР «Зенит» — «Зенит»-м — 1:1

    Голы: Глушков — Культинов

    «Динамо»-м — «Город-Выборжанин» — 4:0

    Голы: Баринов, Романов, Суконкин, Чиковани, с пенальти

    «Звезда»-м — «Адмиралтеец»-м — 2:0

    Голы: Копейкин, Курков

    Положение команд: 1. «Зенит»-м — 44; 2-3. СДЮСШОР «Зенит», «Звезда»-м — 38; 4. «Динамо»-м — 29; 5. «СПбГУ-Балтавто» — 27; 6. «Город-Выборжанин» — 9; 7. «Невские львы» — 8; 8. «Адмиралтеец»-м — 3

    Бомбардиры: Даниил Культинов («Зенит»-м) — 18; Ефрем Вартанян («Зенит»-м), Ефим Храмов («Звезда»-м) — 9…

    Первая лига. 16-й тур

    ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — «Царское Село»-м — 1:3

    Голы: Александров — Мотин, Хюннинен, Краснов, с пенальти

    «Надежда»-м — «Дружба»-м — 3:1

    Голы: Пашков, Сетян, Марфин, с пенальти — Вольнов

    «Локомотив»-м — «Алмаз-Антей»-м — 1:1

    Голы: Гончаревич — Никитин, в свои ворота

    ДЮСШ № 2 В. О. — «Дачное» — 3:1

    Голы: Терпячий, Литвинов, Копосов — Титов

    Положение команд: 1. «Алмаз-Антей» — 40; 2. «Царское Село»-м — 35; 3. ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — 34; 4. «Нева»-м — 31; 5. «Невский фронт»-м — 28; 6. «Коломяги»-м — 26; 7. «Локомотив»-м — 25; 8. ДЮСШ № 2 В. О. — 19; 9. «Дружба»-м — 10; 10. «Дачное» — 7; 11. «Надежда»-м — 4

    Бомбардиры: Сергей Марков («Невский фронт»-м) — 28; Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 22…

    Анонс

    Мужские команды

    Высшая лига. 16-й тур

    10 сентября, суббота

    «Звезда» — «Ижорец-ИНКОН»

    «Нева», Малый пр. Васильевского острова, 66. 15.00

    «Парус» — СТД «Петрович»

    СК «Парус», Понтонный, Лагерное ш., 11. 15.00

    «Легирус» — «Максима»

    «Nova Арена», Гражданский пр., 10. 15.30

    Первая лига. 13-й тур

    9 сентября, пятница

    «Легирус»-2 — «Сертолово»

    «Нева», Малый пр. Васильевского острова, 66. 20.00

    10 сентября, суббота

    «Коломяги-47» — «Искра»

    СК «Луч», наб. Черной речки, 3. 12.00

    «Победа» — «Антарес»

    СК «Дружба», Красное село, ул. 1 мая, участок № 9. 13.00

    Молодежные команды

    Высшая лига. 18-й тур

    13 сентября, вторник

    «Звезда»-м — СДЮСШОР «Зенит»

    МСА «Петровский», 17.00

    «Адмиралтеец»-м — «Город-Выборжанин»

    «Красный треугольник», Лифляндская ул., 5. 19.30

    Первая лига

    19-й тур

    13 сентября, вторник

    «Коломяги»-м — «Дачное»

    Парк «Дубки», Сестрорецк, Дубковское ш., 44. 17.00

    ДЮСШ № 2 В. О. — «Надежда»-м

    ДЮСШ № 2 В. О, ул. Наличная, 44, корп. 3. 19.00

    «Алмаз-Антей» — ДФК «Зенит-84-Красногвардеец»

    СК «Алмаз-Антей», пр. Обуховской Обороны, 130. 20.00

    «Царское Село»-м — «Дружба»-м

    СК «Царское Село», Пушкин, ул. Ленинградская, д. 83, лит. Б . 20.00


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров