• Нападающий сборной России и СКА Виктор Тихонов: «Не выдержал бы нагрузок советского хоккеиста»

    Хоккей

    08.02.14 15:21

    Нападающий сборной России и СКА Виктор Тихонов: «Не выдержал бы нагрузок советского хоккеиста» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В холле квартиры Тихоновых не утихают хоккейные баталии. Полуторагодовалый Лев делает то, что не каждому игроку КХЛ по зубам — обыгрывает Виктора Тихонова. Это для болельщиков СКА Виктор Васильевич — звезда клуба, для сына же он просто папа. Миниатюрной клюшкой Лев Викторович лупит по большой красной шайбе. Та летает по плиточному полу, то и дело ударяясь о плинтусы. Малыш отрабатывает передачи от борта. В семье, судя по всему, растет форвард силового плана…

    Нечто подобное четверть века назад в финском Пори вытворял и маленький Витя. В город, где базировался «Эссет», семейст­во Тихоновых перебралось из Риги, когда Виктору шел второй годик. Отцу, Василию Викторовичу, предложили должность главного тренера. С тех пор у «десятки» СКА началась кочевая жизнь — Сан-Хосе, Канзас-Сити, Лексингтон, Раума, Лангнау… Лишь в начале нулевых Тихоновы вернулись в Россию, где Василий Викторович занял пост главного тренера ЦСКА.

    Виктор Тихонов — олимпийский ребенок. Он родился через два с половиной месяца после триумфа сборной СССР в Калгари. В той команде под руководством деда и полного тезки за честь страны бились его теперешние боссы — Алексей Касатонов и Алексей Гусаров. А этой зимой уже сам Виктор стал олимпийцем, попав в итоговый список Зинэтулы Билялетдинова. Будем надеяться, что чемпионские традиции передаются на клубном уровне…

    Пять шайб Буре

    — Виктор, 1988 год для вашего дедушки, видимо, самый яркий в жизни: золото Калгари, внук…
    (Смеется.) Я, кстати, не единственный в семье олимпийский ребенок. Моя сестра появилась на свет в 1984-м, когда команда деда победила на Играх в Сараеве. Хотелось бы продолжить чемпионские традиции семьи. Олимпиада — самая заветная из возможных высот спортивной карьеры. Горд, что она покорилась моему деду, надеюсь, покорится и мне.

    — Помните свои первые Игры в качестве зрителя?
    — Нагано. Игра Павла Буре на том турнире до сих пор перед глазами. Пять шайб финнам в полуфинале дорогого стоят. Я сидел перед телевизором и не верил, что можно так играть. Было обидно, конечно, что наши ограничились серебром. Но это тоже был успех. Первые олимпийские медали России в хоккее…

    — …и теперь, спустя 16 лет, вы можете принести стране третьи…
    — Я с малых лет мечтал сыграть на Олимпиаде. Когда были детьми, с друзьями на льду мы часто разыгрывали финал Игр. С тех пор много воды утекло, и все это вспоминается с улыбкой. Тем не менее цель играть в финале по-прежнему актуальна (улыбается).

     

    Родственная нагрузка

    — Дед часто баловал вас олимпийскими байками?
    — К сожалению, в детстве мы не так плотно общались. Он жил в России, а мы — по ту сторону океана. Отец работал в НХЛ (одним из тренеров «Сан-Хосе». — «Спорт День за Днем»). Упущенное наверстал лет в 14–15. Все эти захватывающие рассказы об истории хоккея были невероятно интересными.

    — Расскажите хоть один…
    — Главной темой наших бесед были победы и способы их достижения. Меня в первую очередь интересовали методы физической подготовки. На фоне его рассказов я понимаю, насколько сейчас все иначе. Ребята тех лет были очень сильными. На них выпадали огромные нагрузки. Вкупе с дисциплиной это и помогало одерживать победы.

    — Вздохнули с облегчением оттого, что родились попозже?
    — Конечно (смеется). Сейчас нагрузки гораздо лояльнее к организму. Я как-то раз имел неосторожность пойти вместе с дедом в зал…

    — И?..
    — Минут через пятнадцать ходить не мог. Говорю: «Дед, дай перерыв, воды попить». Он сжалился. Я вышел, через пару минут вернулся, дед с ходу: «Ну что, Вить, готов к началу работы?» Я как-то не сразу понял, что он имеет в виду. «Мы вроде уже начали работу», — отвечаю, наивно полагая, что выполнили больше половины норматива. Оказалось, это была разминка… На «основных» упражнениях я быстро выдохся. «Все, — говорю, — дед, хорош!»

    — Едва ли в сборной СССР кто-нибудь бы осмелился сказать подобное Виктору Васильевичу…
    — Я бы элементарно не выдержал полную программу подготовки советского хоккеиста. А люди как-то выдерживали… Наверное, поэтому они и были непобедимы.

    Лекарство от нервов

    — Фамилия давит на вас грузом величия?
    — Раньше было. Сейчас привык. Часто задумываюсь о достижениях дедушки. О коллекции его наград. Всякий раз переполняет чувство гордости.

    — Ваш дед покорял чужие олимпийские площадки, а вас ждет первая в российской истории домашняя Олимпиада…
    — Это двойной бонус. Выходить на лед в олимпийской форме да еще и у себя дома — это нечто! Я мечтал сыграть в Сочи, как только этот город выбрали столицей Игр-2014. И скоро эта мечта, надеюсь, осуществится. Едва ли на наш век придется еще одна Олимпиада в России. Сложно описать словами все мои переживания на этот счет. А ведь еще я на олимпийский лед не вышел… (Смеется.)

    — Алексей Касатонов считает, с мандражом должен помочь справиться августовский пред­олимпийский сбор в Сочи. Дескать, стены ледового дворца перестали быть чужими. А в декабре команда России опробовала олимпийский лед на Кубке Первого канала…
    — Честно говоря, перед выходом на площадку нервничаешь всегда. Но как только почувствуешь лед, шайбу, игру, все это проходит, и ты включаешься.

    Вновь с Тарасенко?

    — Где вас застала новость о включении в олимпийский состав?
    — В самолете. Со СКА летели в Новосибирск. Состав уже, по идее, должны были опубликовать. И вся команда то и дело обновляла страницы новостных сайтов. Интернет-ресурсы молчали… Небо нас так и не просветило. И уже на сибирской земле, едва мы сели, от жены пришла эсэмэска: «Список появился, беги смотреть».

    — Побежали?
    — У меня все равно почему-то ничего не обновлялось. Жена прислала еще одну ссылку и — аллилуйя! Список открылся! Вокруг собралась вся команда, я стал зачитывать вслух. А внутри-то все зудит… Начал с вратарей. Читал-читал, и в самом конце после фамилий Тарасенко и Терещенко отыскалась фамилия Тихонов.

    — Какова была реакция?
    — Все вокруг заорали. Ребята были очень рады за меня. А у меня будто камень с души свалился. Почувствовал какое-то облегчение, смешанное с радостью и восторгом: первый шаг сделан. Теперь нужно готовиться к более серьезным испытаниям.

    — Первый звонок — кому он был?
    — Жене, потом набрал деда. Он поздравил, сказал: «Готовься! Защищать флаг страны — очень большая честь». Мама с сестрой тут же присоединились. А потом уже взорвались социальные сети. Два-три дня телефон не умолкал. На сообщения не успевал отвечать. Было очень приятно.

    — Команде проставились как-то?
    — В Новосибирске у нас был поздний ужин. Сидели за столом, обсуждали. Собственно, вся «простава»… Грандиозных банкетов не закатывал. Да и ни к чему это. Все самое важное впереди.

    — Понятно, что сочетания игроков будут комплектоваться на предолимпийском сборе, но Билялетдинов, думается, уже разъяснял вашу роль…
    — Она, скорее всего, будет схожа с той, что отводилась во время этапов Евротура — место в третьем звене с задачей надежно действовать в обороне. Чтобы две первые пятерки получили возможность отдохнуть. Главным будет не пропустить. В то же время мы должны караулить и свой шанс забросить.

    — Владимир Тарасенко, с которым вы отыграли за СКА в одной связке полтора года, вроде как тоже кандидат для третьего сочетания. Ждете воссоединения?
    — У Володи, кстати, сейчас идет игра. Парень забивает, отдает… Мне кажется, у него есть шанс зацепиться за первые две тройки. Но это решать тренерам — кого с кем ставить. Наше дело — выходить и биться на каждом метре льда.

    Благоразумный водитель, примерный семьянин

    — Будучи армейским «конем», вы, говорят, неравнодушны к коням железным. В Петербурге отводите душу скоростью?
    — В Питере не так много мест, где можно погонять. Пробки, да и погода не всегда позволяет.

    — На чем гоняете?
    — Стыдно сказать, но у меня здесь и машины-то нет своей. Езжу на арендованной. В этот раз взял «ауди» — высокий полноприводной джип. Хорошо держится на снегу, безопасный…

    — Самостоятельно все-таки рулите?
    — Да, люблю это дело.

    — Долго подстраивались под российскую манеру подрезаний и высокохудожественных выражений за рулем?
    — Иногда самому, если честно, приходится подрезать. Как-то раз опаздывал на сбор, пришлось пару раз нарушить. Соблазн велик. Когда видишь, как водят люди вокруг, стараясь проскакивать там, где этого делать не следует, себе порой тоже позволяешь поблажки. Но это неправильно. Лучше выехать заранее, чтобы никого не подвергать риску.

    — Тапкой, словом, не продавливаете пол?
    — Адекватная езда добавляет спокойствия жизни. Мне и кроме гонок есть чем заняться.

    — Например?
    — Люблю в компьютер поиграть. С мамой и друзьями по скайпу поговорить. А вообще мое главное увлечение — семья. Есть работа, но как только она завершилась, первая мысль: домой! Лева очень быстро растет. Хочется быть рядом с ним, видеть, как он учится чему-то новому для себя. Иногда приезжаешь с выезда, смотришь, а он уже какие-то новые фишки вытворяет. Люблю проводить время в кругу семьи. Это греет душу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров