• Нападающий сборной Словакии Бранко Радивоевич: «Как обыграть Америку, вы и сами разберетесь»

15.05.13 01:52

(Фото: РИА «Новости»)

Если от кого и ждать на постоянной основе сюрпризов на крупных международных хоккейных турнирах, так это от словаков — они здесь вне конкуренции. Тихой сапой, замаскировавшись, в прошлом году они добрались до серебряных медалей. В этот раз дружина пана Вуйтека также собралась, когда было необходимо, и обыграла в последнем туре квалификационного турнира американцев. Победа лишила сборную США практически забронированного первого места и вывела «звездно-полосатых» в четвертьфинале на сборную России — если, конечно, латвийцы не сподобятся к вечеру «приложить» хозяев. Но во вторую за день сенсацию верилось мало.

Впрочем, для словаков важнее было то, что три очка гарантировали им досрочно выход в следующий этап. Именно такая задача стояла перед восточноевропейской сборной — по словам форварда «Спартака» Бранко Радивоевича. Только кто теперь удивится, если словаки вновь на чемпионате мира задержатся надолго?

— Бранко, теперь можете вздохнуть спокойно. После победы над американцами вы уже гарантировали себе попадание в плей-офф.
    — Да, основная задача выполнена. Не без удачи, конечно. В понедельник нам некоторые команды помогли (Радивоевич, вероятно, имеет в виду сборную Латвии, обыгравшую французов 3:1. — «Спорт День за Днем»). И мы знали, что сегодня наш последний шанс попасть в плей-офф. Так что вся команда сыграла очень хорошо. Повезло, что забили два гола в самом начале, на первых минутах. А потом уже контролировали игру.

— Вы всегда скромничаете, а потом вашу сборную опять ищи где-то в районе пьедестала. Наверняка и на этот раз минимальной задачей не ограничитесь?
    — Дай бог, чтобы было так, как в прошлом году (улыбается). Знаю, что сейчас нам будет очень трудно. Но уже завтра будем серьезно готовиться к матчам на вылет. Соперника пока не знаем, но я уверен, что мы можем обыграть здесь любую команду.

— А кто все-таки был бы предпочтительнее для сборной Словакии в четвертьфинале?
    — Мне, если честно, все равно. Подождем до вечера: чем закончится разборка между финнами и латвийцами?

— Вы забросили в сегодняшней игре шайбу уже на 15-й секунде. Так и рассчитывали ошеломить американцев уже на старте?
    — Да, конечно, мы еще перед матчем между собой говорили, что надо обязательно первыми забросить шайбу — в самом начале. Это всегда придает уверенности. А тут мы даже перевыполнили свой план, к четвертой минуте красный свет дважды зажегся за воротами соперника. После такого задела было уже проще. Плюс наш вратарь Растислав Стана действовал очень уверенно, был сегодня нашим лучшим игроком на площадке.

— А вратарь сборной США Бен Бишоп, наоборот, в этой игре «начудил», значительно упростив вашу задачу?
    — Да, такое бывает (улыбается). Ну что же, я рад, что у него сегодня был не очень хороший день. Мы выиграли и готовимся к плей-офф.

— Кстати, а как именно вы готовились к встрече с американцами?
    — Разбирали игру, видео просматривали: большинство, меньшинство… Имели представление, как они действуют. Впрочем, тут все просто. Игроки сборной США предпочитают североамериканский стиль. Часто отправляют шайбу в борт и идут на добивание. С этой задачкой наша защита сегодня хорошо справилась. Американцы нечасто выигрывали «подбор», и, думаю, в третьем периоде у них уже закончились силы.

— Заметили, кстати, что финны на трибунах за вашу команду активно болели?
    — Да, конечно. Кстати, и в прошлом году так было. Здорово, когда весь стадион поддерживает нас (улыбается).

— Сильно нынешняя команда отличается от прошлогодней, «серебряной»?
    — Трудно сказать. Конечно, игроки другие, но характер, думаю, тот же — боевой. Хотя скоро увидим, какая будет разница в результатах по сравнению с прошлым годом.

— Сборную России после вашей победы, скорее всего, в четвертьфинале ждет теперь игра с американцами. Может быть, посоветуете россиянам, как обыграть непростого соперника?
    — Я думаю, в российской команде тренеры хорошие и они что-то обязательно придумают. Как обыграть Америку — и без меня разберетесь.