• Наследник Шумахера?

02.08.07 16:01

Конфликт Скотта Спида с итальянской командой «Торо Россо» все-таки завершился отчислением пилота. Место американского гонщика в болиде под номером 19 займет Себастьян Феттель.

Немец уже успел провести одну гонку в этом сезоне. На Гран-при США в Индианаполисе он заменил травмированного поляка Роберта Кубицу. Пилотируя «БМВ-Заубер», Феттель стал самым молодым пилотом в истории «Формулы-1», сумевшим набрать очки в зачет чемпионата. На момент проведения гонки ему было всего 19 лет и 349 дней! Таким образом, немец улучшил прежнее достижение Дженсона Баттона (20 лет и 67 дней). Но, несмотря на отличный дебют в «Больших призах», с возвращением Кубицы в строй Феттель вновь вернулся к выполнению функций тестового пилота. Однако на днях глава «БМВ-Заубер» Марио Тайссен освободил его от контракта, и Феттель сразу же был заявлен за «Торо Россо».

«Как наш резервный и тестовый пилот Себастьян проделал огромную работу. – сказал Тайссен. – Но существующие правила проведения тестов ограничивают его возможности. Выступая в Гран-при, он получит прекрасную возможность набраться опыта».

Кстати, на счету юного Феттеля есть еще один рекорд. Дебютировав на свободных заездах Гран-при Турции 2006 года, немец стал самым молодым гонщиком в истории чемпионата.

В 1995-м, когда кумир Феттеля Михаэль Шумахер стал двукратным чемпионом мира, Себастьян начал профессионально заниматься картингом. Завоевав несколько титулов, немец не стал останавливаться на достигнутом. В 2004 году он выиграл национальный чемпионат «Формулы-БМВ». Через год Феттель перешел в «Формулу-3», но находился в тени Льюиса Хэмильтона и занял второе место по итогам сезона. Затем были выступления в «Формуле-Рено», где в одной из гонок немец чуть не лишился пальца, практически срезанного острым обломком машины. Вскоре талант Себастьяна заметили в команде «БМВ-Заубер», и Феттелю последовало предложение стать тестовым пилотом «Формулы-1».

По стремительности взлета Себастьян превзошел своего великого соотечественника Михаэля Шумахера. Посмотрим, что будет дальше.