• Неймар ответил за 1:7

    Бразилия впервые в истории завоевала золото Олимпийских игр

    21.08.16 21:55

    Неймар ответил за 1:7 - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Четыре года назад Неймар тоже плакал. Бразильцы вышли в финал лондонской Олимпиады и готовились еще до начала матча обыграть мексиканцев, но итог был несправедлив. «Пентакампеоны» жестоко обожглись в этом финале и завершили турнир позором — сработало бразильское проклятье, олимпийское золото вновь ускользнуло буквально из рук.

    В 2016-м Неймар приехал на домашний турнир в качестве другого игрока. Возмужавший, крепкий и статный форвард, выигравший многое на клубном уровне с «Барселоной», он удостоился капитанской повязки в этой сложной бразильской сборной. Значит, сразу согласился принимать весь удар на себя, если повторится история бразильского мундиаля. И после стартовых ничьих Неймару доставалось очень сильно — в Рио легче было встретить болельщиков в форме с зачеркнутой фамилией 24-летней звезды, чем в обычной футболке сборной. Фанаты ждали золота, но изначально были настроены освистывать и ругать бразильцев за любую потерю, за любой промах, за любую мелочь. В такой обстановке «селесао» пробивали себе путь к финалу, где им дорогу снова перешли немцы.

    В Бразилии никогда не забудут 1:7 в том самом полуфинале, когда не было слез — только состояние шока. Хорошо, что в Рио не приехала команда Йоахима Лева, — разволновавшиеся бразильцы могли бы и получить от чемпионов мира снова. Хотя эта сборная U-23 у «селесао» собралась куда более организованная и симпатичная, поэтому шикарному выстрелу Неймара со штрафного радовались даже нейтральные болельщики. Бразилия заслужила красивую историю победу на Олимпиаде, но хитрые немцы решили сделать ее еще более красивой — отыгрались после перерыва и дотерпели до лотереи.

    На серию послематчевых пенальти лидеров обычно ставят в последний момент — Неймар тоже был в конце списка, терпеливо смотрел, как его партнеры реализовывали удар за ударом, а потом вместе со всеми праздновал сэйв Уэвертона. Очередь решить судьбу олимпийского золота досталась капитану, Неймар подошел к точке, поцеловал мяч и отправил в верхнюю девятку. Дальше были только слезы, искренние слезы парня, который несколько лет мечтал выиграть с Бразилией Олимпиаду и буквально вырвал эту победу в последний момент.

    Творившееся безумие на главном бразильском стадионе лучше всех описал 75-летний Король футбола Пеле. «У меня огромное количество воспоминаний, связанных со стадионом “Маракана”, и сегодня появилось еще одно. До чего же идеально проходит концовка Олимпиады. Бразилия показала превосходство как на поле, так и вне его», — написал Пеле в твиттере.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А после матча Неймар заявил, что больше не будет капитаном сборной. Первая в истории бразильская золотая медаль стала реальностью. Неймар свое дело сделал, он может уйти в тень.

    Финал

    Бразилия — Германия — 1:1, серия пенальти — 5:4

    Бразилия: Уэвертон, Маркиньос, Дуглас Сантос, Родриго Кайо, Зека, Ренато Аугусто, Уоллас, Неймар (к), Габриэл Барбоза (Фелипе Андерсон, 70), Луан Виейра, Габриэл Жезус (Рафинья, 95)

    Германия: Хорн, Гинтер, Зюле, Клостерманн, Л. Бендер (Премель, 67), С.Бендер, Гнабри, Майер (к), Толян, Брандт, Зельке (Петерсен, 76)

    • Голы: Неймар, 27 (1:0); Майер, 59 (1:1)
    • Предупреждения: Дуглас Сантос, 30; Габриэл Барбоза, 44 / Зелке, 49; Промель, 78; С. Бендер, 83; Зюле, 89
    • Серия пенальти: Гинтер — 0:1; Ренато Аугусто — 1:1; Гнабри — 1:2; Маркиньос — 2:2; Брандт — 2:3; Рафинья — 3:3; Зюле — 3:4; Луан — 4:4; Петерсен — 4:4 (вратарь); Неймар — 5:4
    • Судья: Алиреза Фагани (Иран)

    20 августа. Рио-де-Жанейро. «Маракана». 76 750 зрителей

    Матч за 3-е место

    Гондурас — Нигерия — 2:3

    Голы: Садик Умар, 34 (0:1); Амину, 50 (0:2); Садик Умар, 56 (0:3); Лосано, 71 (1:3); Марсело Перейра, 86 (2:3)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров