• Никишин и еще восемь россиян, претендующих на Кубок Стэнли в этом году

    21 мая стартуют полуфиналы плей-офф НХЛ

    20.05.25 18:30

    Никишин и еще восемь россиян, претендующих на Кубок Стэнли в этом году - фото

    Фото: ХК «Каролина Харрикейнз»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В ночь с 20 на 21 мая стартуют финалы конференций НХЛ. В финале Восточной конференции «Каролина Харрикейнз» попытается остановить действующего чемпиона «Флориду Пантерз». В финале Западной конференции «Эдмонтону Ойлерз» нужно пройти «Даллас Старз», чтобы выйти в финал Кубка Стэнли во второй раз подряд.

    В любом случае обладателем Кубка Стэнли станет россиянин. Наши хоккеисты выигрывают главный трофей клубного хоккея уже 10 лет подряд. В этом сезоне на титул претендуют девять российских игроков.  

    «Спорт День За Днем» рассказывает о всех хоккеистах, которые могут выиграть Кубок Стэнли, а также оценивает их вклад в успехи команды.

    «Каролина» – четверо россиян

    Россияне: Петр Кочетков, Дмитрий Орлов, Александр Никишин, Андрей Свечников

    Больше всего россиян представлено в «Каролине», которая может выиграть Кубок Стэнли впервые с 2006 года. В составе «Харрикейнз» выступают четверо наших соотечественника.

    Петр Кочетков (вратарь) – в этом плей-офф вышел на лед в двух матчах против «Нью-Джерси Девилз». В четвертой игре подменил Фредерика Андерсена на 26-й минуте и отбил 15 из 16 бросков.

    Уроженец Пензы полностью провел пятый матч. Игра получилась тяжелой, и Кочетков пропустил четыре гола после 39 бросков. Зато Петр надежно проявил себя в овертайме, отбив все четыре броска, а «Каролина» выиграла матч и прошла во второй раунд.

    В плей-офф Кочетков проиграл конкуренцию датчанину Андерсену, но все же показал себя надежным вторым номером, который может подстраховать основного голкипера в решающий момент.  

    Дмитрий Орлов (защитник) – идет за вторым Кубком Стэнли в карьере. Первый трофей он выиграл в сезоне 2017/18 в составе «Вашингтон Кэпиталз».

    Орлов – один из важнейших защитников «Каролины». В среднем на льду в плей-офф он проводит 22:12, что является третьим показателем среди всех полевых хоккеистов «Харрикейнз». При этом Дмитрий надежен в обороне: его показатель полезности составляет «+6». Только два из десяти матчей Дмитрий закончил с отрицательным показателем.

    Орлов неоднократно подчеркивал, что не собирается возвращаться в КХЛ в этом году. Своей игрой он точно наработал на новый контракт с «Каролиной».

    Александр Никишин (защитник) – прибыл из СКА в «Каролину» только 18 апреля, за два дня до старта плей-офф. К матчам Александра подводили очень постепенно – почти месяц.

     

    Реклама • olimp.bet

    И все же Никишин получил свой шанс – отыграл 10:33 в пятом матче серии против «Вашингтона» (3:1). Александр заработал одно удаление и нанес два броска по воротам. Дебют получился приемлемым, и можно рассчитывать на то, что Никишин будет получать больше игровых минут.

    Заодно может нарисоваться красивый сюжет: за шесть лет в КХЛ Александр так и не дошел до финала Кубка Гагарина. В НХЛ он может завоевать Кубок Стэнли буквально через два месяца после приезда в команду или за 9-15 матчей на льду.

    Андрей Свечников – лучший снайпер «Каролины» в плей-офф. В 10 матчах он забил восемь голов и сделал одну результативную передачу. Для сравнения второй снайпер команды Сет Джарвис забил всего четыре шайбы.

    В списке лучших снайперов плей-офф НХЛ Свечников уступает только Микко Рантанету, забившему девять голов. Но форвард «Далласа» и провел на три матча больше.

    Раньше Свечникова часто критиковали за то, что он терялся в решающих матчах Кубка Стэнли. Однако в этом сезоне уроженец Барнаула забросил уже три победные шайбы. Такими темпами можно вклиниться в борьбу за «Конн Смайт Трофи», приз самому ценному игроку плей-офф НХЛ. Из россиян его выигрывали всего трое: Евгений Малкин (2009), Александр Овечкин (2018) и Андрей Василевский (2021).

    «Флорида Пантерз» – двое россиян

    Россияне: Сергей Бобровский, Дмитрий Куликов

    До прошлого сезона «Флорида» никак не могла завоевать Кубок Стэнли, а в этом сезоне может оформить второй титул подряд. И в обоих сезонах большую роль играют Бобровский и Куликов.

    Сергей Бобровский (вратарь) – когда-то переход Бобровского в «Флориду» претендовал на один из самых провальных трансферов в истории НХЛ. Однако прошлым плей-офф Боб всем все доказал.

    В 2035 году он может сделать так, что менеджеры «Флориды» в очередной раз скажут друг другу:

    – Как гениально мы поступили в 2019 году, подписав его!

    pk0v5nuywbpkf7suogqm.jpg

    В этом плей-офф 36-летний вратарь оформил столько же «сухарей», сколько и в прошлом розыгрыше (но тогда ему понадобилось на 12 игр больше). В среднем за матч Сергей отражает 90,1% бросков, пропуская 2,31 шайбы за игру.

    При достаточно качественной игре в решающих матчах можно и за «Конн Смайт Трофи» побороться!

    Дмитрий Куликов (защитник) – никогда звезд с неба не хватал, но всегда ценился за свою стабильность. Интересно, что «Флорида» выиграла Кубок Стэнли сразу же, как Куликов вернулся в команду.

    Дмитрий не входит в число ключевых защитников клуба, проводя в среднем на льду 16:12 (пятое время среди защитников команды, меньше играют только Найт Шмидт и Увис Балинскис). В отдельных матчах вопросы к Куликову возникали, как это было, например, в первой игре с «Торонто» (4:5), когда «Флорида» пропустила две шайбы с Куликовым на льду.

    Но несмотря на редкие неудачи, Дмитрий продолжает брать стабильностью и в третьей паре защиты играет надежно.

    «Даллас» – двое россиян

    Россияне: Илья Любушкин, Евгений Дадонов

    «Даллас» идет к первому Кубку Стэнли в XXI-м веке. В этом походе клубу помогают двое россиян, которые выступают пускай и не на первых, но на важных ролях

    Илья Любушкин (защитник) – не был продлен «Торонто» перед началом этого сезона, а в итоге в плей-офф зашел дальше, чем «Мейпл Лифз». Какая ирония!

    Любушкин – защитник третьей пары обороны «Далласа». В среднем за матч он проводит на льду 17:28 (пятое время среди защитников команды). В меньшинстве Илья играет 1:36 за матч (четвертое место среди защитников).

    К сожалению, Любушкин нестабилен в этом плей-офф. У него был провальный шестой матч серии против «Колорадо» (4:7), когда Любушкин заработал показатель полезности «-5». Только 2 из 13 матчей Илья закончил с положительным показателем полезности. Потому защитник получает все меньше игрового времени в последних матчах.

    Евгений Дадонов (нападающий) – является крепким игроком четвертого звена, получая за матч 11:47 (12-е место среди форвардов команды).

    mblfep1aw8avinqnhm8z.jpg

    В 13 матчах Евгений набрал 4 (1+3) очка. Он не забивает 11 матчей подряд, но при этом без провалов играет в обороне, что показала серия с «Виннипегом».

    У Дадонова большой опыт матчей плей-офф. В 2017 году он стал лучшим снайпером Кубка Гагарина. Евгений может стать тем самым внутренним резервом «Далласа», который не блещет на дистанции, но сверкает в решающих моментах.

    «Эдмонтон» – один россиянин

    Россияне: Василий Подколзин (нападающий)

    Канадские клубы не выигрывали Кубок Стэнли с 1993 года. «Эдмонтон» с Василием Подколзиным попробует прервать эту печальную серию.

    Подколзин играет во втором звене с выдающимся снайпером Леоном Драйзайтлем. «92-й номер» таскает рояль для талантливого немца, то есть борется у бортов и выгрызает шайбу.

    У Подколзина с Драйзайтлем прекрасно налажено взаимопонимание, и они друг друга хорошо чувствуют. А сам Василий набрал 6 (1+5) очков в 11 матчах плей-офф.

    Подколзин может стать одним из тех, кто, наконец-то, порадует Уэйна Гретцки и вернет Кубок Стэнли в Эдмонтон спустя 35 лет.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров