• «Нижний Новгород» – это клуб-пустышка. Через три года будет скандал

    Даже у этого клуба ФНЛ есть проблемы

    12.05.21 22:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    РФС отказался лицензировать стадион «Оренбурга», поэтому клуб не допустили к участию в Премьер-лиге, несмотря на прямое повышение в классе со второго места ФНЛ. Теперь на переход в РПЛ рассчитывает «Нижний Новгород». Но нижегородский клуб рискует навлечь на себя проблем не меньше, чем прекращающий свое существование «Тамбов», из-за которого в конце концов и ужесточили правила лицензирования.

    Уже сейчас некоторые болельщики «Нижнего Новгорода» со скепсисом относятся к возможному повышению в классе. Действительно, очень странной выглядела отставка главного тренера Роберта Евдокимова, хотя у нижегородцев к тому моменту оставались реальные шансы на прямое повышение в классе, несмотря на поражение от прямого конкурента «Оренбурга». Ну и собственно сам Евдокимов и поднял команду наверх.

    «Все шансы на выход в РПЛ есть, они и были. Но чтобы раскрепостить команду и снять напряжение после поражений, пошли на такой шаг. Сняли тренера из-за неудовлетворительных результатов в весенней части первенства. Мы все растеряли. Перед возобновлением чемпионата шли на первом месте, а в итоге скатились на третье. Команда морально подсела», – заявил генеральный директор «Нижнего Новгорода» Равиль Измайлов.


    У нижегородского клуба и раньше были проблемы с главными тренерами. Например, конфликтовал с руководством Андрей Талалаев, работавший еще в «Волге». По факту клуб хотя и пережил реорганизацию, но остался тем же самым. В 2015 году генеральным директором «Волги» был Максим Метлин. Именно под его руководством клуб признан банкротом, отказавшись выплачивать долги футболистам. С 2019 по 2021 годы Метлин был генеральным директором «Нижнего Новгорода». В январе этого года он покинул должность. Не случайно ли это произошло в момент, когда выход в Премьер-лигу стал реальным? Если бы Метлин оставался в должности, то многие наверняка заприметили бы эту связь. А ведь руководители обанкротившейся организации «Волга-Олимпиец» остались безнаказанными. Хотя поговаривают, что Метлин и дальше продолжает руководитель клубом. На портале Transfermarkt он отмечен, как генеральный секретарь.

    Почему важно, кто руководит клубом? Правильное распоряжение денег – это самое важное в российском футболе. В ФНЛ бюджет «Нижнего Новгорода» составляет около 300 млн рублей. Под Премьер-лигу наверняка Администрация Нижегородской области выделит больше. Но клубы с бюджетным финансированием слишком уж часто в последние годы заканчивают плохо. И если заключать невыгодные контракты, то за год «Нижний Новгород» потратит больше, чем может. Впрочем, все эти истории в городе слишком хорошо помнят. Дмитрий Булыкин так и не получил свои 15 млн рублей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    По факту и сейчас «Нижний Новгород» живет небогато. Через три года ситуация еще обострится, потому как придется содержать стадион за свой счет. До 2024 года Правительство России выделяет средства на уход за ареной. В 2020-м, например, на стадион потратили 240 млн рублей. Нижегородская область выделила для этих целей всего 12,6 млн рублей. По планам стадион должен выйти на самоокупаемость. Но практика показывает, что даже при выходе в Премьер-лигу, арена не может кормить себя сама. Справедливости ради, на стадионе постоянно происходит движуха – то форум «Россия – спортивная держава», то концерты, то заливают каток. К сожалению, нет информации, сколько на этих мероприятиях удалось заработать. Так что держим в уме, что клубу придется закрывать еще 200 млн, чтобы следить за стадионом.

    Выход в Премьер-лигу кардинально ситуацию не поменяет. Тем более, что у команды нет большой живой аудитории. Если в первый сезон средняя посещаемость стадиона составляла 15 тысяч зрителей, то в сезоне-2019/20 она снизилась до 6 995 зрителей, когда как у «Ротора» в Волгограде она осталась на высоком уровне – 18 879 зрителей. Так что наличие стадиона – это еще не все. Намного важнее, как ты его используешь.

    Очень похоже, что именно «Нижний Новгород» развернул кампанию против «Оренбурга», когда в клубе поняли, что выйти по спортивному принципу не получается. Однако в сравнении клубов создается впечатление, что «Оренбург» стоит на ногах куда более уверенно, чем «Нижний Новгород». На мой взгляд, в Премьер-лиге важнее все-таки финансовая грамотность клуба, а не только красивая телекартинка.

    Читайте также

    «Крылья Советов» на грани скандала. Финал финалом, но кому играть в Премьер-лиге?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров