• Нокаут от Дениса Юскова

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В Херенвене на знаменитом «Тиалфе» события развивались стремительно. И что любопытно: совсем не так, как рассчитывали хозяева льда. Они-то привыкли забирать себе все драгметаллы, ведь голландцам в последние годы равных в конькобежном спорте не было. Но уроки Сочи усвоили многие. И лед, похоже, тронулся. А ведь в Херенвене все только начинается!

    Чемпион Казахстана выиграл мировое первенство для Голландии

    Торжество спортивного принципа вкупе с полным отсутствием закулисных игр чревато иногда нестандартными ситуациями. В 2009 году Йоррит Бергсма не сумел отобраться в олимпийскую команду Голландии, готовившуюся к Ванкуверу-2010. Стайер задумался и… предложил свои услуги конькобежной федерации Казахстана. Там находчивые люди мгновенно узнали в высоком, улыбчивом парне своего и документик выдали. Йоррит на радостях тут же выиграл чемпионат Казахстана, но… вмешался МОК. Бергсма все же в Ванкувер не пустили. Четыре года спустя он выиграет конькобежный марафон в Сочи уже в статусе представителя сборной Нидерландов. Может, кстати, и на третье гражданство претендовать: Бергсма — жених победительницы первенства планеты в конькобежном спринте Хизер Ричардсон из США. Но все же чемпионат мира в Херенвене для него домашний. На излюбленной «десятке» Йоррит был на голову выше всех, благо Свен Крамер решил не рисковать, а спокойно готовиться к бегу на 5 км. 28-летний Бергсма — единственный выбежавший в этот день на «Тиалфе» из 13 минут. Его молодой соотечественник Эрик Койман — дебютант мировых первенств и сразу же — вице-чемпион мира, что тут сказать, голландец! Немец Патрик Беккерт, завоевав бронзу, значительно поднял собственный рейтинг в семье, хотя до сестренки Штефани — олимпийской чемпионки Ванкувера — ему пока далековато. Как нашим стайерам до пьедестала.

    Пока Оля празднует

    В пятницу в Херенвене грянула сенсация, которую я бы назвал геополитической. Вы можете себе представить пьедестал почета на чемпионате мира без представительниц Голландии?! Да еще и на домашнем первенстве? А американки хозяек льда в одну калитку вынесли!

    Но и в сборной США тоже сенсация, такая уж вышла пятница. Фавориткой на дистанции 1000 м все дружно признавали Хизер Ричардсон. Лидер мирового сезона в нынешнем году почти не проигрывает. Поддержка на зависть: жених Йоррит Бергсма многозначительно уселся в первом ряду. Мотивация отменная: у Хизер и Йоррита в июне свадьба.

    Конкуренток хватало. Тут и мы на медаль рассчитывали — как минимум на одну. То есть Ольга Фаткулина, демонстративно проманкировавшая всем чем можно в угоду Херенвену-2015, просто не может не взойти царственно на подиум, но и Юля Скокова любит бежать тысячу. Маргарита Рыжова смоталась в Голландию по-туристски: «Тиалф» посмотрела, себя показала, правда, не запомнилась. Первый серьезный ориентир установила канадка Кали Крист в пятой паре. А затем две грозные голландки не смогли превзойти ее время, вот тут-то трибуны занервничали. Стремительно проходит повороты Ричардсон, победно вскакивает Бергсма, у Хизер лучшее время дня! В следующей паре, правда, бежит другая американка, рекордсменка мира Бриттани Боу, скомкавшая начало сезона. Йоррит не успевает как следует расцеловать невесту, а уже ясно: Боу бежит быстрее графика Ричардсон. Нокаутирующая победа американок! В последнем забеге Ирен Вюст пытается постоять за Голландию, но 1000 м — это так мало для нее. Полный провал Фаткулиной и Скоковой — повод для серьезного разговора с тренерами нашей сборной. У Юли был сложный сезон, она сделала ставку на многоборье. А Оля — на празднование сочинских наград.

     

    Вспомните Боба Бимона

    Американки доказали, что Голландию можно вчистую обыгрывать. Получили награды и уступили лед мужчинам, которым предстояло бежать «полуторку», где у нас, между прочим, действующий чемпион мира Денис Юсков.

    25-летний россиянин тяжело переживал свое 4-е место на Олимпиаде. И, выясняется, не просто переживал. Денис бежал в 6-й паре, и все время казалось, что сейчас сбавит, уж больно сумасшедшей была скорость! Юсков выдержал, показав фантастическое время, превзойдя на голландской равнине лучшие результаты сезона на высокогорье! Бег Дениса в Херенвене сродни прыжку Боба Бимона. Он просто «убил» психологически соперников! Год назад на «Адлер Арене» поляк Брудка стал олимпийским чемпионом, обыграв Куна Вервея на три сотых. А наш Денис привез вице-чемпиону Денни Моррисону почти 2 секунды!

    Результаты

    10 000 м

    1. Йоррит Бергсма (Голландия) — 12.54.82

    2. Эрик Койман (Голландия) — 13.02.57

    3. Патрик Беккерт (Германия) — 13.10.95

    4. Александр Румянцев (Россия) — 13.14. 62

    10. Евгений Серяев (Россия) — 13.36.34

    1000 м

    1. Бриттани Боу (США) — 1.13.90

    2. Хизер Ричардсон (США) — 1.14.49

    3. Катарина Эрбанова (Чехия) — 1.15.26

    13. Ольга Фаткулина (Россия) — 1.16.57

    16. Юлия Скокова (Россия) — 1.17.25

    19. Маргарита Рыжова (Россия) — 1.17.76

    1500 м

    1. Денис Юсков (Россия) — 1.43.36

    2. Денни Моррисон (Канада) — 1.45.08

    3. Кун Вервей (Голландия) — 1.45.15

    12. Сергей Грязцов (Россия) — 1.46.91

    18. Даниил Синицин (Россия) — 1.47.61


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров