• Обыкновенное чудо. Бельгия — первая в мире!

    Аксель Витсель и его команда вот-вот возглавят рейтинг ФИФА

    15.10.15 02:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Для крошечной Бельгии матчи квалификации чемпионата Европы, которые прошли во вторник, носили особое, историческое значение. Победив Израиль в заключительном туре, подопечные Марка Вильмотса, скорее всего, поднимутся на первое место в рейтинге ФИФА.

    Бельгийское шампанское

    «Это будет историческим достижением для нас — стать первыми в рейтинге ФИФА, — заявил полузащитник сборной Бельгии и «Зенита» Аксель Витсель до матча. — Это грандиозная дополнительная мотивация. Но мы, конечно, не считаем себя лучшей сборной в мире, нам есть еще куда совершенствоваться. Лично я лучшей сборной считаю команду Германии. Назову также Испанию, Аргентину, Бразилию и, пожалуй, Италия по-прежнему очень сильна».

    Другой «дьявол» Кевин де Брюйне признался, что тоже воодушевлен достижением команды, тем не менее переоценивать результат 24-летний полузащитник «Манчестер Сити» не склонен: «Конечно, это восхитительно видеть свою команду на первом месте рейтинга, и все же надо помнить, что это меняется очень быстро. В конце концов просто за первую строчку в таблице никакого приза не дают. Зато происходить наша последняя встреча будет перед домашней аудиторией. Хотелось бы в самом лучшем стиле вскрыть эту бутылку с шампанским!»

    Про «шампанское» — это типично бельгийская поговорка. Некоторые СМИ уже «откупорили» пенный напиток в честь подопечных Марка Вильмотса. Когда те в гостях обыграли Андорру (4:1) и обеспечили себе как первое место в группе В, так и выход в финальную часть Евро. Самого тренера уже назвали в Бельгии лучшим за всю историю сборной, так он еще и с федерацией работает в самом тесном контакте. Многие считают, что невероятный подъем интереса к футболу, который сейчас наблюдается в королевстве, во многом — заслуга Вильмотса. И не только как тренера.

    Бесплатное шоу

    Он активно участвует во всевозможных акциях по привлечению болельщиков. Вот и в воскресенье — между выездной игрой с Андоррой и домашней с Израилем — Вильмотс проводил открытую тренировку в Брюсселе. Болельщиков заранее оповестили о возможности бесплатно посмотреть на работу футболистов, открыты были все трибуны стадиона имени «Короля Бодуэна». Надо ли говорить, что, несмотря на весьма прохладный вечер (было всего около 3 градусов тепла), стадион был забит полностью? Организовано все оказалось блестяще: информацию заранее распространили через СМИ и официальный сайт футбольной федерации. Для желающих бесплатно открыли парковки. Что для Брюсселя, надо сказать, очень важно: тут свободного места для автомобиля днем с огнем не сыщешь!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тренировка прошла практически в такой же атмосфере, что и домашние матчи. Может даже теплее, ибо на трибунах были только настоящие.

    Футболисты работали с удовольствием, Вильмотс рассказал журналистам, что полностью доволен своими игроками в проведенных встречах. Но как раз ради тех, кто пришел в воскресный вечер на трибуны стадиона, не испугавшись холода, расслабиться подопечным не позволит.

    «Игра с Израилем имела большое значение для нашего рейтинга, и это тоже важно! Это не только большое удовольствие, быть лучшими, но и наш престиж! Это то, что сегодня объединяет Бельгию!» — пусть немного пафосно, но правдиво заявил Вильмотс.

    Аксель в тени

    Кстати, большинство журналистов пришли на тренировку для того, чтобы увидеть Витселя. Последнее время футболиста «Зенита» критиковали, называли «тенью» самого себя. Некоторые считают, что игрок потерял свою яркость, утратил индивидуальность в игре. Но встречу с Андоррой Аксель отыграл полностью, и тренеры остались им довольны. Сам Витсель впервые ответил критикам: «Безусловно, каждый имеет право на собственное мнение. Лично у меня хорошие ощущения касательно моей игры. И мне нравится роль «тени». Когда я играю на шестой позиции, очень важно быть внимательным, тут как никогда играет роль уверенный контроль мяча. И я хорошо этому обучен, — подчеркнул футболист. — Не все настолько хорошо понимают игру, чтобы разобраться в этом. И конечно же, всегда найдется кто-то, кто будет критиковать. Но меня это не беспокоит. Я чувствую себя отлично и уверен в себе».

    Такой «взрослый» ответ Витселя в Бельгии оценили даже самые матерые журналисты. Ну и действительно, результат налицо: «дьяволы» — уже сильнейшая сборная мира, тренер командой доволен на сто процентов, а в стране действительно настоящий футбольный бум. Каких бы еще чудес потребовать от маленькой Бельгии?

    Брюссель

    Промежуточный рейтинг УЕФА для жеребьевки Евро-2016

    1. Германия 40,236

    2. Испания 37,962

    3. Англия 35,963

    4. Португалия 35,138

    5. Бельгия 34,442

    6. Италия 34,345

    7. Голландия 33,679

    8. Франция 33,599

    9. РОССИЯ 31,345

    10. Швейцария 31,254

    11. Австрия 30,932

    12. Хорватия 30,642

    13. Босния и Герцеговина 30,367

    14. Украина 30,313

    15. Чехия 29,403


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров