• Олимпийский чемпион Алексей Шумиловский: «Без удачи — никуда»

    13.05.09 02:52

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На Специальных Олимпийских играх все настоящее: стадионы, зрители, спортсмены, судьи. Пусть результаты и не могут конкурировать с обычными Играми, но радость спортсменов от победы это ничуть не умаляет.

    — Давно занимаешься спортом?
    — Уже почти 10 лет. Сначала легкой атлетикой, два года назад перешел в зимние виды. Это мне тренер Владимир Куров предложил. Легкая атлетика не так интересна, поэтому я с радостью согласился попробовать новую дисциплину. Сначала готовился к роликовым конькам, потом перешел в шорт-трек.

    — Об Олимпиаде давно задумывался или занимался спортом для своего удовольствия?
    — Чисто для своего удовольствия. Конечно, я знал, что можно выиграть путевку в Америку. Бился за нее до конца, но всерьез об Олимпиаде не думал. Вообще на отборочных соревнованиях конкуренция была выше, чем даже на Олимпиаде. Мне немного повезло — в забеге было много падений, но я удержался на льду и в итоге поехал на Игры.

    — Впервые участвовал в международных соревнованиях?
    — Впервые. Сначала в Петербурге были отборочные, по их итогам отобрался на Олимпиаду. Отбирали не только по спортивному результату, потом была жеребьевка. Так что без везения не обошлось. Но в спорте от удачи очень многое зависит.

    — И не страшно впервые было ехать за границу?
    — Нет, не страшно. Тем более не навечно едешь. Жаль, проблемы с иностранным языком, а так бы вообще никаких вопросов не возникло. Зато кое-что удалось по-английски подучить. В следующий раз будет полегче. Встретили нас отлично, машины потрясающие. Тем более по приезде в Америку нас ждал сюрприз — неделю мы жили не в гостинице, а в американских семьях. Нам все показали, водили в спортивные залы, возили на экскурсии. Так что мы себя вполне нормально чувствовали. Тренировались, готовились. Лед там нормальный, совсем как в «Юбилейном», где я привык заниматься.

    — Наверное, все устроено на высшем уровне?
    — Все, что нам показывали, просто высшего уровня. У нас пока не так. Открытие Олимпиады произвело сильнее впечатление. На церемонию приезжал Арнольд Шварценеггер.

    — Проблем с судейством, как на обычных Олимпиадах, не возникает?
    — Мы взяли слишком много золотых медалей, и нас начали немного засуживать. Но нам все равно удавалось выигрывать.

    — И какие дальнейшие планы?
    — Теперь летом буду выступать в соревнованиях на роликовых коньках. Если выиграю в России, опять куда-нибудь поедем.

    — А кто занимается организацией, экипировкой, например?
    — Специальный олимпийский комитет Петербурга. Мы, кстати, когда приехали в Москву на сборы национальной команды, только от нашего города вся делегация была как положено экипирована. С остальными ребятами уже по ходу сбора вопросы решались.


    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров