• Особое внимание инвалидам!

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    15.09.16 00:40

    Особое внимание инвалидам! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    К проведению мундиаля наш город готовится обстоятельно и многогранно. Турнир станет праздником для всех питерцев. И каждый желающий сможет принять в этом празднике деятельное участие. Естественно, особое внимание инвалидам.

    Адаптация физическая и социальная

    Поэтому для них на новом стадионе и подъезды специальные, и проходы. Для этой группы петербуржцев футбол не просто спорт, но и социальная адаптация, и помощь в жизни. Не зря ведь в Петербурге существуют команды инвалидов. Для них создаются все условия. Председатель Комитета развития МРО «Северо-Запад», тренер команды инвалидов «Нева­спорт» Дмитрий Корелов знает об этом больше других. В составе «Неваспорта» — мастера кожаного мяча с ограниченными физическими возможностями. Им необходимо помочь адаптироваться к нормальной жизни, почувствовать себя полноценными и полноправными гражданами, уверенными в себе. Помочь и в плане медицинской реабилитации. Проще говоря, помочь сделаться в чем-то здоровее, физически крепче. Мировой и российский опыт доказывает: ничего лучшего, чем занятия спортом, для этой цели человечество еще не придумало. Все, казалось бы, просто, велосипед давно изобретен. Но как же сложно организовать занятия спортом для инвалидов! Между тем у команды футболистов-инвалидов «Неваспорт» немало достижений. Но хватает и проблем, которые необходимо решать. В данном случае речь ведь не только о победах и поражениях, голах, забитых и пропущенных, набранных и потерянных очках. Речь о здоровье людей.

    Футболисты учатся и играют

    Дмитрий Корелов говорит о целом комплексе задач, которые он должен решать:

    — Реабилитация, естественно. Это основная задача для «Неваспорта». Будем учитывать специфику наших футболистов. Но и результат! Он очень важен для ребят. Они ведь спортом занимаются, а это означает, что они увлечены им и переживают за результат. И не просто переживают! Тренируются по три раза в неделю. Каждая тренировка длится полтора часа. Отмечу отдель­но очень важный момент: тренировки ребят-инвалидов проходят совместно с мужской командой «Неваспорта». Психологически это очень важно. Футболисты-инвалиды чувст­вуют себя равноправными членами коллектива. По сути, ощущают себя такими же, как все. Что, возможно, для них самое важное.

    — Для вашей команды особенно важно отменное медицинское обеспечение.
    — У нас оно достаточно серьезное. Мы сотрудничаем с Центральным врачебно-физкультурным диспансером. На всех играх присутствие врача обязательно, и это требование неукоснительно исполняется. У нас в спорткомплексе целый штат врачей. Это и позволяет нам принимать всех желающих заниматься футболом инвалидов-опорников. Никому не отказываем.

     

    — Как вам кажется, ваши подопечные, занимаясь футболом, физически и психологически ощущают себя лучше?
    — Бесспорно! У наших футболистов-инвалидов меняется вся жизнь. Без занятий спортом многие инвалиды проводят основное время дома, в четырех стенах, замыкаются в себе. У нас они полноценно общаются в коллективе людей со схожими проблемами и в коллективе людей здоровых. Они начинают вести активный образ жизни и чувствовать себя совершенно по-иному. А спортивная подготовка на пользу их здоровью. Главное: эти люди начинают чувст­вовать себя равными среди равных. И эти ощущения они сохраняют уже в любом коллективе. Более того, ребята, как и все спортсмены, гордятся своими спортивными успехами, что добавляет им уверенности в своих силах. Тренируясь у нас, ребята, как я уже говорил, по-иному ощущают себя. Они начинают учиться, работать, тем более что пенсия по инвалидности невелика. Ну а учеба и работа отнимают время, и в нашем случае с этим не поспоришь. Несколько наших футболистов-инвалидов уже окончили Академию физкультуры и спорта имени П. Ф. Лесгафта. Некоторые учатся на факультете адаптивной физической культуры.

    Уникальный матч

    В Петербурге ведь и медицина идет в ногу со временем. Ее возможности расширяются. В Северной столице в рамках акции «Люди ради людей» прошел уникальный футбольный матч. Хирурги-трансплантологи из Российского научного центра радиологии и хирургических технологий сыграли против своих коллег из Северо-Западного федерального медицинского центра имени В. А. Алмазова. Но самое удивительное: в составе обеих команд на поле вышли и их пациенты, перенесшие трансплантацию органов! Информационным спонсором матча был Издательский дом «Спорт День за Днем». На стадионе присутствовали представители городского правительства, известные артисты, среди которых Михаил Боярский и Сергей Мигицко, ветераны футбола. Отрадно, что было очень много зрителей. Нетрудно представить себе, скольким пациентам такой матч подарил надежду!

    На трибунах были люди, еще недавно считавшие себя обреченными, их родственники. Все они поняли, что могут после операций и работать, и спортом заниматься. Конечно же, этим людям нужна государственная поддержка, но она есть сегодня, и объемы помощи растут.

    Помощь подоспела вовремя

    Российские власти во главе с президентом страны Владимиром Путиным сумели полностью самортизировать удар, нанесенный отечественным спортсменам-инвалидам Всемирным антидопинговым агентством, вследствие голословных обвинений которого наши паралимпийцы оказались лишены права на участие в Играх в Рио. Но в кратчайший срок на высочайшем уровне для них были организованы крупнейшие соревнования дома, в России. Отменными результатами блеснули питерские спортсмены-инвалиды.

    Программы помощи этим людям никто не намерен сворачивать. Напротив, к чемпионату мира по футболу в Санкт-Петербурге они будут только расширяться, причем в различных направлениях. Все больше и больше увеличивается количество соревнований, в которых участвуют спортсмены-инвалиды. В минувшую субботу в парке культуры и отдыха «Дубки», что в Сестрорецке, прошел футбольный турнир на Кубок «Неваспорта», в котором, естественно, приняла участие команда инвалидов-опорников. Турнир был прекрасно организован, особенно важно отметить, что на должном уровне были и медицинское обеспечение, и условия для отдыха участников.

    И к матчам мирового первенства в нашем городе, и к встречам Кубка конфедераций, что пройдет в 2017 году как предтеча мундиаля, будут организованы льготные билеты для инвалидов и помощь с дорогой до стадиона.

    В Петербурге понимают, что этот фрагмент подготовки к чемпионату мира не менее важен и ответственен, чем все остальные.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров