• Панарин: хет-трик спустя 14 лет

Хоккей. НХЛ

19.02.16 01:29

«Рейнджерс» — «Чикаго» — 3:5 (0:1, 1:1, 2:3)

• Голы: 0:1 Дежарден-7 (Терявайнен, Хьялмарссон, 03:30), 0:2 ПАНАРИН-20 (Густафссон, Розивал, бол., 30:05), 1:2 Хэйс-10 (Линдберг, 33:45), 2:2 Брассар-20 (Яндл, Крайдер, бол., 40:24), 3:2 Бойл-6 (Хэйс, Миллер, 42:17), 3:3 Шоу-11 (Терявайнен, Тэйвз, бол., 49:53), 3:4 ПАНАРИН-21 (Кейн, Сибрук, бол., 57:00), 3:5 ПАНАРИН-22 (Кит, п.в., 58:49)
    • Звезды: ПАНАРИН (Ч), Терявайнен (Ч), Хэйз (Р)
    • Россияне: нет — Анисимов (17:48, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Панарин (15:51, 3 очка (3+0), +/— «0», 3 броска)

Первые полчаса игры остался за гостями — шайбы забили Артемий Панарин и Дежарден. Но во втором периоде хоккеисты «Нью-Йорка» сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед.

Решающим стал третий период, в котором солиднее смотрелись гости. На 50-й минуте Шоу счет сравнял, а в концовке матча россиянин Панарин отметился двумя шайбами, оформив хет-трик и принеся своей команде победу 5:3. Он забил два гола в большинстве, а в концовке поразил пустые ворота.

Экс-армеец оформил свой первый хет-трик в НХЛ. Россиянин стал первым новичком «Блэкхоукс», оформившим хет-трик, с 28 декабря 2002 года, когда Тайлер Арнасон забил за «Чикаго» три гола в игре с «Сан-Хосе». Сейчас в активе Артемия 22 шайбы, и он является лучшим снайпером и бомбардиром среди новичков НХЛ текущего сезона. Всего в 59 матчах 24-летнему хоккеисту удалось отметиться 57 (22+35) очками при показателе полезности «+10».

— Он особенный игрок, — оценил игру партнера по команде нападающий «Чикаго» Патрик Кейн. — У него хороший бросок, он великолепно обращается с шайбой. Я рад, что он вознагражден за свою хорошую игру. Он отлично подходит нам. Панарин — один из немногих, кто превзошел все ожидания. Стоит поблагодарить нашу селекционную службу. Мы счастливы видеть его у нас.

— Мы играли хорошо. Мне казалось, что мы не давали игрокам «Чикаго» бросать и лишали их шансов на победу, — прокомментировал поражение главный тренер «Рейнджерс» Ален Виньо. — У нас было несколько хороших отрезков, когда мы неплохо играли в нападении. К сожалению, в меньшинстве мы три раза грубо ошиблись, за что были наказаны пропущенными шайбами. Мы определенно должны играть лучше, чем сегодня, особенно когда мы много играем в меньшинстве.

«Колорадо» — «Монреаль» — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 МАРКОВ-4 (Плеканец, Галлахер, 07:40), 1:1 Джонсон-9 (Ландеског, Бошемен, мен., 23:31), 1:2 Эллер-10 (Пасиоретти, Андригетто, 26:38), 2:2 Игинла-16 (Бэрри, Дюшен, бол., 36:46), 3:2 Игинла-17 (ГРИГОРЕНКО, Дюшен, 57:57)
    • Звезды: Игинла (К), Джонсон (К), МАРКОВ (М)
    • Россияне: Варламов (59:53, 34 броска, 32 отраженных, 94,12%), Григоренко (15:51, 1 очко (0+1), +/— «+1», 0 бросков) — Емелин (14:50, 0 очков, +/— «0», 0 бросков), Марков (24:48, 1 очко (1+0), +/— «0», 4 броска)

Первую шайбу на 8-й минуте забили гости усилиями россиянина Андрея Маркова. Это третий гол Маркова в сезоне. Всего он набрал 28 (3+25) очков в 57 матчах при показателе полезности «-4».

В начале второго периода хозяева счет сравняли — шайба на счету Джонсона. А на 27-й минуте датчанин Эллер вывел «Монреаль» вперед.

Исход матча предрешил ветеран Джером Игинла, который отметился шайбами на 37-й и 58-й минутах. В эпизоде с решающим голом канадцу ассистировал российский форвард Михаил Григоренко.

— Я всего лишь старался не отпускать Суббана и давить на него, — прокомментировал победную шайбу Григоренко. — Я пытался забрать шайбу с его клюшки. Мне это удалось, и он споткнулся. В тот момент я лишь думал: «Продолжай катиться, продолжай катиться» — и тогда я увидел Дюшена, который катился на большей скорости, чем я, поэтому я просто передал ему шайбу. Я продолжал катиться как можно быстрее, чтобы открыться. Когда я получил шайбу, я подумал, что мне следует снова отдать пас. Защитник не успевал повернуться, поэтому я просто отдал шайбу. Я знал, что Игинла будет там, — цитирует Григоренко официальный сайт НХЛ.

Игинла мог сделать и хет-трик. Во втором периоде форвард забил гол, который арбитры не засчитали из-за атаки на вратаря. Эпизод произошел, когда «Колорадо» проигрывал 1:2. Игинла расстрелял ворота в упор, но арбитры заметили нарушение правил с его стороны, не засчитали шайбу и отправили игрока на скамейку штрафников.

Этот матч стал для 38-летнего канадца 1452-м в регулярных чемпионатах КХЛ. Хоккеист вышел на 22-е место в лиге по этому показателю, опередив легендарного финна Теему Селянне, в активе которого 1451 игра. Рекорд НХЛ принадлежит бывшему форварду «Детройта» Горди Хоу — 1767 матчей.

Ранее Игинла выступал за «Бостон», «Питтсбург» и «Калгари». В 60 матчах текущего сезона на счету игрока 34 (17+17) очка. Шайбы в игре с «Лавинами» стали для него 605-й и 606-й за карьеру, Игинле осталось забить два гола, чтобы догнать экс форварда «Детройта» Дино Сиссарелли и выйти на 17-е место в споре снайперов в истории лиги.

Ворота «Колорадо» защищал Семен Варламов, он отразил 32 броска из 34.

— Мы играли с упорством, я думаю, мы провели хорошую игру, — прокомментировал поражение, которое стало для его команды третьим подряд, главный тренер «Монреаля» Мишель Террьен. — Очень плохо, что отдельная ошибка в конце матча стоила нам очков. Если посмотреть на наши старания, то можно увидеть много положительного. Я думаю, что Суббан мог лучше распорядиться шайбой на синей линии. Он оставил шайбу позади и поставил и себя, и нас в трудное положение.

«Калгари» — «Миннесота» — 3:5 (0:2, 2:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Хаула-6 (Поминвиль, Нидеррайтер, 10:22), 0:2 Зукер-12 (Проссер, мен., 19:34), 0:3 Койву-12 (Паризе, Сутер, бол., 23:09), 1:3 Энгелланд-1 (Гудро, Броди, 31:28), 2:3 Джонс-9 (Стэйджан, Ферланд, 36:38), 2:4 Поминвиль-7 (Хаула, Нидеррайтер, 38:16), 3:4 Бэклунд-9 (Броди, Беннетт, бол., 55:49), 3:5 Койл-17 (Паризе, Койву, п. в., 59:17)
    • Звезды: Поминвиль (М), Энгелланд (К), Броди (К)

Старт матча остался за гостями — они забросили три шайбы. Хозяева сумели ответить лишь на 32-й минуте шайбой Энгеланда. На 37-й минуте форвард «Флеймз» Джонс сократил разрыв до минимума. Однако уже через пару минут Поминвиль вернул «Миннесоте» комфортное преимущество в две шайбы. На 56-й минуте шведский хоккеист «Калгари» Бэклунд вновь сократил отставание канадской команды, но на большее у «Флеймз» не хватило сил. В концовке матча Койл установил финальный счет — 5:3 в пользу «Миннесоты». «Уайлд» впервые с начала года выиграл два матча подряд, оба под руководством Джона Торчетти. В этих играх было забито 10 шайб, а вот «Калгари» за последние четыре игры пропустил 20 шайб.

Нападающий «Миннесоты» Зак Паризе в матче сделал две голевые передачи. Это позволило ему достичь показателя в 600 очков за карьеру в НХЛ. Всего на счету Паризе 601 (292+309) очко в 739 матчах за 11 сезонов. В этом сезоне 31-летний хоккеист набрал 35 (18+17) очков при показателе полезности «-10».