• «Почему Медведева должна что-то доказывать?!» Бывший тренер Липницкой защищает двукратную чемпионку мира

    Елизавета Туктамышева может выиграть второй подряд этап Гран-при
    «Почему Медведева должна что-то доказывать?!» Бывший тренер Липницкой защищает двукратную чемпионку мира - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Елизавета Туктамышева нарасхват. Вот она болеет за «Зенит» в матче с «Ахматом», а сегодня мы уже натыкаемся на ее недобрую переписку в твиттере с волейболистом Алексеем Спиридоновым. Питерская фигуристка даже написала ему: «На время Гран-при не трогайте меня, просила ведь. Это ты во время игр своей команды сидишь в твиттере, я так не могу». Они оба займутся делом в пятницу. «Зенит-Казань», за который выступает Спиридонов, примет дома «Белогорье». Туктамышеву в этот же день ждет короткая программа на четвертом этапе Гран-при в Японии. В субботу пройдет произвольная программа.

    Накануне NHK Trophy корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у Алексея Урманова, олимпийского чемпиона 1994 года и бывшего тренера Юлии Липницкой, сможет ли Туктамышева выиграть второй подряд этап Гран-при и почему Евгения Медведева никому ничего не должна доказывать.

    Мишин был против общения в социальных сетях

    — Елизавета Туктамышева выиграла Skate Canada. Ее уже называют главной соперницей Алины Загитовой вместо Евгении Медведевой. Не слишком рано выдают такие комплименты?
    — Лиза заслуживает комплиментов. У нее были тяжелые времена после того, как она выиграла все турниры, включая чемпионат мира и Европы. (В 2015 году. — «Спорт День за Днем».) Лиза с ними справляется. Восстановила аксель в три с половиной оборота. Показывает его в программе. Пока только в короткой. В произвольной не получилось на Skate Canada. Наверное, ничего страшного. Сезон только начался. Надо двигаться дальше вместе со своим замечательным тренером. И моим тоже. (Туктамышеву тренирует Алексей Мишин. — «Спорт День за Днем».)

    — Чтобы гарантировать себе участие в финале Гран-при, Лизе достаточно занять второе место. Из серьезных соперниц на NHK Trophy только победительница Skate America Сатоко Мияхара.
    — Вся команда Лизы, наверняка, сделала выводы из выступления на предыдущем этапе Гран-при. Думаю, что ей по силам опередить Мияхару. У Лизы есть аксель в 3,5 оборота. Достаточно серьезный элемент, который дорого стоит. Есть имя. Хорошее катание. Симпатичная программа. Надо побеждать себя. Попадание в финал Гран-при очень важно для Лизы. Ведь она несколько лет не попадала в сборную России, не выезжала на чемпионаты Европы и мира, не отбиралась на финалы Гран-при.

    — Вы сказали про тройной аксель, но на Skate Canada судьи придержали Лизе за него оценки. Тарасова назвала это беспределом. Получается, что арбитры еще присматриваются к Лизе? Еще не готовы ей выдавать по максимуму?
    — Вы имеете в виду, что за него надо было ставить не «+1» или «+2», а «+5»?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Примерно так.
    — У судей есть определенные требования, за что они могут поставить «+1», а за что «+5». Это все прописано. Аксель в три с половиной оборота в женском и мужском одиночном катании, наверное, сегодня разные вещи. Мужчины делают этот элемент намного увереннее. Мягко говоря, с большей скоростью. Поэтому думаю, что с оценкой Лизы все было адекватно.

    — Туктамышева более публичный человек, чем Медведева и Загитова. Посещает домашние матчи «Зенита», ведет свой микроблог в твиттере, где спорит с волейболистом Алексеем Спиридоновым. Как вы считаете, такая активность не помешает? Лиза потратит лишнюю энергию на споры.
    — Насколько я знаю Алексея Николаевича, он всегда придерживал своих фигуристов и был против такого рода общения в социальных сетях. Но сейчас надо меняться. Быть в социуме. Думаю, что это более правильная и современная позиция. Один мой очень хороший знакомый говорит: «Отрицательная реклама — это тоже реклама».

    — Все очень горячо обсуждали номер Туктамышевой в показательных выступлениях на Skate Canada, где она разделась прямо на льду. Лизу уже чуть ли называют новым секс-символом фигурного катания.
    — Если честно, у меня много работы. И еще не посмотрел этот номер. Я пообщался с коллегами, которые его видели. Услышал мнение, что там не было ничего вызывающего. Не было никакого нижнего белья, а был костюм, который предусмотрен постановщиками и хореографами.

    Медведева никуда не девалась

    — Алина Загитова выиграла этап Гран-при в Хельсинки, но не обошлась без ошибок. После выступления Алина призналась, что сильно нервничала. Вы работали с Юлией Липницкой. Наверняка, она тоже переживала на соревнованиях. Можете дать совет Алине, как успокоиться?
    — У Алины достаточно много советчиков… Давайте, они будут сами справляться. Они же сильные товарищи.

    — На Skate Canada Медведева в 16-й раз подряд оказалась на подиуме. Из россиянок больше было только у Ирины Слуцкой — серия из 26-ти подиумов. Как вы думаете, Женя сможет превзойти эту серию? И вообще стать в этом сезоне той самой победительницей, которую мы знали раньше?
    — На Skate Canada Женя произвела на меня хорошее впечатление. А почему, кстати, она должна вернуться? Медведева никуда не девалась. Продолжала тренироваться и не пропускала никаких сезонов.

    — В этом году Медведева ушла от Этери Тутберидзе. Ранее так же поступила Юлия Липницкая, с которой вы работали. Как вы считаете, это серьезная мотивация — доказать прежнему тренеру, что он был не прав?
    — На этот вопрос должна отвечать сама Медведева, а не какой-то человек, который не имеет к этому отношение. Женя хочет двигаться вперед и дальше совершенствоваться. Она решила что-то поменять в своей жизни. Наверное, на это были какие-то объективные причины. Я не вижу здесь подводных камней. Скорее логику.

    — Чемпионка мира Мария Бутырская в интервью «Спорту День за Днем» сказала, что Женя всем все докажет, если выиграет чемпионат мира. Вы согласны с таким мнением?
    — Отчасти. Почему мы все время говорим, что спортсмен должен что-то доказывать?!

    — Я объясню. Тутберидзе призналась, что была неприятно поражена, тем как от нее ушла Медведева. Не позвонила, ничего не сказала на прощание.
    — В фигурном катании очень мало переходов фигуристов, которые адекватно правильные по всем параметрам. Видимо, у Медведевой и Тутберидзе были какие-то разногласия, но давайте мы не будем обсуждать, как себя ведут люди. Я не хочу в этом даже ковыряться. Медведева повела себя так… Наверное, на это были какие-то причины. Объективные они были или субъективные? Это нужно выяснять не у Алексея Евгеньевича.

    Серия Гран-при. 4-й этап. NHK Trophy (Хиросима, Япония)

    Женщины: Елизавета Туктамышева, Мария Сотскова, Алена Леонова (все — Россия), Мерайя Белл, Кортни Хикс, Анджела Ванг (все — США), Рика Кихира, Маи Михара, Сатоко Мияхара (все — Япония), Лим Ен Су (Корея), Маэ Беренис Мейте (Франция), Кайлани Крейн (Австралия)

    9 ноября (пятница)

    Пары, короткая программа

    8.20 Матч ТВ (с 8.35), Матч! Арена

    Женщины, короткая программа

    10.10 Матч ТВ, Матч! Арена, Eurosport 2

    Мужчины, короткая программа

    13.05 Матч ТВ, Матч! Арена, Eurosport 2

    10 ноября (суббота)

    Танцы на льду, ритм-танец

    6.45 Первый канал, Матч! Арена

    Пары, произвольная программа

    8.35 Матч ТВ, Матч! Арена

    Женщины, произвольная программа

    10.40 Матч ТВ, Матч! Арена, Eurosport 2

    Мужчины, произвольная программа

    13.30 Матч! Арена, Eurosport 2

    11 ноября (воскресенье)

    Танцы на льду, произвольный танец

    5.30 Первый канал, Матч! Арена

    Показательные выступления

    9.05 Матч! Арена, Eurosport 2


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров