• Почему Петербургу стыдно говорить об Олимпиаде?

    Расследование «Спорта День за Днем»

    14.04.15 22:16

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Есть известное философское изречение: «Когда я умер, вокруг не было никого, кто бы это опроверг». «Спорт День за Днем» первым сообщил о том, что Олимпиада-2024 для Петербурга умерла. И никто это не опроверг. Ни Олимпийский комитет России, ни спортивные чиновники Северной столицы, ни губернатор Георгий Полтавченко. Город не будет принимать летние Игры — и точка. Или все-таки задумчивое многоточие?

    С самого начала Петербург играл с Олимпиадой в молчанку. Какое-то время пытался заигрывать, но получалось неумело, как у подростка. До свидания дело так и не дошло. В московских кабинетах ОКР решили, что Игры-2024 России не нужны. У нас и так перебор крупных соревнований!

    Однако официальных заявлений по поводу Олимпиады питерские власти не сделали, освободив почву для многочисленных слухов и домыслов. Настало время внести ясность и четко ответить на несколько вопросов: почему Питер не примет Олимпиаду-2024, для чего скрывается эта информация, есть ли шансы на проведение следующих Игр-2028?

    Идеальный, но безмолвный кандидат

    Разговоры ходили давно, но всерьез губернатор Полтавченко обмолвился о возможности принять мировой спортивный форум в феврале прошлого года, на гребне волны популярности сочинских Игр. Тогда глава Петербурга отметил, что инфраструктура уже готова на 70 процентов.

    Следующий шаг был сделан в мае 2014 года: Полтавченко еще раз напомнил о том, что Петербург не прочь подать заявку на проведение Игр, но окончательное решение остается за ОКР.

    С тех пор с частотой примерно раз в месяц в прессу просачивалась информация по этой теме, жители города уже вовсю стали обсуждать, хотят ли они стать хозяевами Олимпиады, а официальных заявлений так и не последовало.

    Нынешней весной выяснилось, что ОКР принял окончательное решение, которого от него так долго ждали. Играм в Питере сказали «нет». Мы узнали об этом… в Туркменистане, попав на неформальную тусовку, где обсуждался вопрос о месте проведения будущих Олимпиад. Там же присутствовал глава Международного союза спортивных журналистов Джанни Мерло.

    Он поделился своей точкой зрения на происходящее:

    — Считаю, что Петербург — идеальный кандидат для проведения Олимпийских игр. Это красивейший город с уже готовой инфраструктурой. Прекрасный вариант и для спортсменов, и для туристов. Беспокоят ли меня проблемы, связанные с затяжным строительством стадиона «Зенита»? Думаю, эти трудности будут целиком устранены к чемпионату мира по футболу, иного варианта не вижу, — подытожил Мерло.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не он один оказался уверенным в готовности Питера достойно принять Олимпиаду. Получается странное противоречие: иностранцы в нас верят, а мы сами — нет. Есть ли логичное обоснование, почему в городе на Неве боятся открыто говорить о заявке на проведение Игр?

    Сколько стоят игры в Северной столице?

    Может, «все дело в цене на билет»? Получить «проходку» на Олимпийские игры даже сложнее и в тысячи раз дороже, чем на финальные матчи СКА в Кубке Гагарина.

    На Игры в Сочи потратили больше триллиона рублей, но там почти все пришлось возводить с нуля. Схожую сумму выложил Пекин. Петербургу стоит ориентироваться на те города, которые на него похожи. Лондон — идеальный пример. Популярный туристический центр, богатые спортивные традиции, множество именитых клубов и атлетов. Олимпиада-2012 обошлась Великобритании примерно в 500 миллиардов рублей.

    Обратившись за советом к нескольким экономистам, мы получили такую же сумму по Петербургу. В нее входит и скандально известный футбольный стадион на Крестовском острове, стоимость которого в разное время оценивалась довольно высоко: от 30 до 80 миллиардов.

    Полтавченко упоминал, что Петербургу не придется вкладывать большие деньги ради Олимпиады, ведь некоторые объекты почти готовы. В частности, он говорил о стадионе «Зенита» и велотреке «Локосфинкс», расположенном неподалеку.

    Глава «Локосфинкс», известный тренер Александр Кузнецов считает, что велотрек не совсем пригоден для проведения столь масштабных состязаний.

    — Конечно, я бы не возражал против проведения Олимпиады у нас, — рассказал Кузнецов. — Проблема лишь в том, что на сегодняшний день наш велотрек нельзя считать полностью готовым к Играм. Да, здесь проходил чемпионат Европы, но Олимпиада требует другой вместимости для зрителей. Сейчас наше сооружение способно принять тысячу болельщиков, при желании мы можем расширить количество мест до трех тысяч. Это потолок. К тому же, нельзя забывать, что помимо велотрека в программе есть и другие виды: шоссе, маунтинбайк, BMX. Это стадионы несколько иного содержания. Когда-то, еще при Валентине Матвиенко, в городе хотели построить хорошую велотрассу. Не построили, — вспомнил специалист.

    Для сравнения: лондонский велодром вмещал шесть тысяч зрителей, арена для BMX — тоже шесть тысяч.

    Аэропорт, дороги, гостиницы — все это в городе на Неве есть. К спортивным объектам большой вопрос. Большинство из них устарели — СКК «Петербургский», «Юбилейный» (его хотят модернизировать к чемпионату мира-2016 по хоккею), «Петровский». Современные сооружения вроде «СИБУР Арены» не могут похвастать гибкостью конструкции, что отлично доказал возрожденный теннисный турнир St. Petersburg Open. Для его проведения к «СИБУР Арене» пристроят еще одно здание.

    Новые стадионы — новые траты. Хорошо, если они окупятся. Депутат Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова уверена: в перспективе даже не проведение Игр, а просто заявка принесет городу пользу, в том числе финансовую:

    — Понимаете, можно ведь не выигрывать право на проведение Игр, зато мы получаем возможность рассказать о себе, показать наш прекрасный город. Посмотрите на пример австрийского Зальцбурга: этот город в течение 12 лет заявлял о готовности принять Олимпиаду. Благодаря этому они улучшили собственный имидж и превратились в успешный туристический центр!

    Конкуренция: Казань сильнее

    Имидж — вещь важная, но инициатива порой наказуема. Питер взялся за строительство стадиона и опозорился на весь мир. Самая дорогая арена в истории! Если браться за возведение ряда олимпийских стадионов, можно попасть впросак, как это сделала Бразилия, где срываются сроки сдачи объектов.

    Еще одна важная составляющая — конкуренция внутри страны. Положим, на Олимпиаду-2024 ни один из российских городов заявку подавать не станет. Однако с проведением Игр-2028 вопрос остается открытым. И далеко не факт, что главным кандидатом будет именно Петербург.

    Северная столица уже давно перестала быть столицей спортивной. За это звание спорят Москва и Казань. Татарстан успешно принял летнюю Универсиаду, в этом году там пройдет чемпионат мира по водным видам спорта. В Казани есть хорошие стадионы и успешные клубы по многим видам спорта: футбольный «Рубин», хоккейный «Ак Барс», волейбольный «Зенит», баскетбольный УНИКС. Список можно продолжать… Чувствуете масштаб? В Петербурге такого нет.

    Казань хочет провести Олимпиаду. И она готова лучше других городов России.

    Есть еще один призрачный конкурент — Калининград, желавший подать совместную заявку с немецким Гамбургом. В министерстве спорта и ОКР такую идею даже не рассматривают, поэтому относиться к ней серьезно не стоит.

    А вот рассмотреть совместную заявку Питера и Хельсинки, возможно, даже тройную заявку Питер-Хельсинки-Таллин — интересная идея, с чем согласна Светлана Журова:

    — Хорошая мысль — подать совместную заявку с Хельсинки. Наверное, логичнее это сделать на 2028 год. Можно использовать и наши арены, и финские. Есть еще Таллин — тоже дружный для нас город, который мог бы включиться в эту затею.

    Труп на Играх доброй воли и пафосная заявка-2004

    Возможно, подросток по имени Петербург просто не созрел для проведения Олимпиады. Ведь он уже заигрывал с ней на заре постсоветской эпохи. До свидания дело так и не дошло.

    В 1994 году Питер провел Игры доброй воли. Сколько вокруг них смешных историй, связанных с форменным бардаком! Вспоминается один очень яркий и показательный случай, рассказанный бывшим директором «Петровского» Богданом Огановым в интервью нашему изданию:

    — Последний строитель ушел с «Петровского» за полтора часа до открытия Игр доброй воли. И тут же я получил удар под дых. За пятнадцать минут до запуска зрителей с осветительной мачты бросился человек и покончил жизнь самоубийством. Лежит труп. Что делать? Тогда мне пришла в голову нехристианская мысль. Мы же получили массу оборудования, и осталось много упаковочной тары. Я решил, пусть меня лучше поругают, что не убрано, и закидал труп коробками. Улучив момент, когда в чаше стадиона происходили интересные события, подъехала машина и увезла его. Никто не заметил.

    Настоящая трагикомедия, не правда ли? И смех, и грех. Через три года, в 1997 году, в городе развернули кампанию для заявки на проведение Олимпиады-2004. Проводилось много пафосных мероприятий, но в итоге Питер не попал даже в финальный конкурс, в котором участвовало пять городов.

    Тогда у МОК были строгие правила: если населенный пункт не готов — нечего соваться. Хотите доказательств? Афинам не дали провести Игры-1996, в честь столетия Олимпиад. Соревнования увезли в Атланту.

    Сколько лет прошло со времен Игр доброй воли? На дворе уже 2015 год, а проблемы те же: нет ясности, бардак, серьезные решения носят сугубо волевой характер.

    Недавно «Зенит» попросил метрополитен продлить работу в день матча Лиги Европы против «Севильи». И получил категоричный отказ. Слишком дорого! Потом решение поменяли, вмешался губернатор Георгий Полтавченко.

    Хорошая история, не правда ли? Точь-в-точь, как с Олимпиадой, только масштаб гораздо меньше.

    Игры 2024 или 2028 в Петербурге — очень дорогая и спорная идея, поэтому вслух о ней не говорят, чтобы не попасть под каток критики. Но если губернатор такого влиятельного города захочет провести Олимпийские игры, все можно изменить. Даже решение Олимпийского комитета России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров