• Погребняк насолил Петербургу

    1-й тур. «Динамо» СПб — «Томь» — 0:1

    07.07.14 01:57

    Погребняк насолил Петербургу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерское лето — дрянь! Уж в этом году точно! Солнце нехотя показалось, когда на календаре уже начало июля. Ловите момент! Счастливые горожане ответили мощным рывком к озерам, рекам, заливу — туда, где так хорошо чувствуется настоящее лето. Про футбол они вряд ли вспоминали. Разве что обсуждали грядущие полуфиналы чемпионата мира, где остались сплошь гранды. Первен­ству ФНЛ едва ли уделили такое же внимание. Даже несмотря на вчерашний старт второго эшелона. Максимум прозвучал незатейливый диалог.

    — Ну как там наше «Динамо»?
    — Опять всю команду сменили. Останутся в ФНЛ — уже хорошо.

    Новый рулевой бело-голубых Виктор Демидов заявил в интервью «Спорту День за Днем», что деньги в футбол не играют. Воскресный матч с «Томью» должен был подтвердить или опровергнуть этот тезис.

    Главное — не проиграйте 1:3

    А вот в Томске особых проблем с деньгами как раз нет. Несмотря на вылет из премьер-лиги, бюджет никто уменьшать не стал. Получите 800 млн рублей и давайте быстрее назад. Благо костяк команды остался, а в кресле главного тренера по-прежнему восседает Василий Баскаков. Вроде неплохой специалист, но «погорел» на переходных матчах. Источник в томском клубе рассказал вчера корреспонденту «Спорта День за Днем» одну прелюбопытную историю: «Конец прошлого сезона, а игрокам ничего не говорят по поводу их будущего. Убирают или продлевают с ними контракты? Вот ребята и решили проиграть в ’’Уфе’’ не больше чем в один мяч, чтобы показать руководству клуба, что нельзя так себя вести. Но в итоге переборщили. Проиграли 1:5». И теперь покатаются по Сахалину, Владивостоку и Хабаровску. Чуть в стороне гендиректор «Динамо» Валентин Белавин смеялся со знакомыми журналистами. «Главное — не проиграйте 1:3», — желали одному из руководителей бело-голубых. В ответ он лишь махнул рукой. Слишком уж болезненным вышло поражение двенадцатилетней давности.

    Нынешний матч по антуражу явно недотягивал. Играли на Малой арене вместо большого «Петровского», людей — кот наплакал. Внимали футбол молча и сосредоточенно. Кто-то разделся, чтобы попутно позагорать или сгореть. Это как получится. «Динамо» такой финал вряд ли грозил. Пусть атаки хозяев и были разовым всплеском. Острота возникала только благодаря индивидуальным действиям Романа Воробьева, пару раз здорово разогнавшего атаки «Динамо». Только завершение подкачало.

    Игроки «Томи» выглядели гораздо солиднее, предпочитая давить через правый фланг. Гол казался делом времени. И после планового водопоя (как на чемпионате мира) Баженов все же послал мяч в ворота «Динамо», но боковой судья отменил его взмахом флажка. Спорили гости не очень активно, словно предчувствуя, что свое еще возьмут. Но Мурешан все же подбежал к судье, чтобы убедиться, все ли у него нормально со зрением. Гол «в раздевалку» гости все же затолкали. Давили справа, а забитый мяч пришел слева, откуда последовал мастерский навес от Павла Нехайчика. Кирилл Погребняк не мог промахнуться, чтобы не опозорить честь своего знаменитого брата.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Напряженка с нападающими

    В перерыве Демидов пошел на перестановки: умницу Воробьева выдвинул вперед, а место на острие атаки занял быстроногий Владимир Есин. Делавший все невпопад Александр Савин сместился вправо. И что вы думали?! Этот ход чуть не сработал. Воробьев вывел Есина один на один, но новый форвард не понял замысла своего партнера. С досады тот рухнул на колени и ударил кулаками по искусственному газону! Забивной нападающий необходим «Динамо» как воздух. И такой, чтобы безбожно не транжирил моменты. С ними у питерцев сейчас и так напряженка. Возможно, помог бы Дмитрий Акимов, но он покинул «Динамо». Официальная формулировка: не захотел быть играющим тренером. Сейчас эту роль исполняет 34-летний полузащитник Юрий Солнцев. С «Томью» он отыграл от звонка до звонка. Под пристальным взглядом Акимова, пришедшего на игру. «Новый клуб я пока не нашел, — рассказал 33-летний форвард корреспонденту «Спорта День за Днем». — Во второй дивизион точно не поеду. И в ’’Динамо’’ тоже не вернусь».

    Значит, поиски нападающего продолжатся. Говорят, что в июне «Динамо» предлагали 27-летнего Александра Кокко, штампующего голы за финский РОПС. Еще он уроженец Ленинграда. Имеет гражданство Финляндии и России. Но до Петербурга так и не доехал. И не спас «Динамо» от поражения. Оно могло быть и крупнее, если бы игроки «Томи» бережнее относились к своим моментам. А могло превратиться в ничью. Вышедший на замену Ризван Умаров первым же касанием оставил с носом двух соперников и вывалился на одинокого голкипера «Томи». Алексей Солосин уже валился на землю, но все же успел подставить руку. Вместо гола вышел лишь угловой. Больше таких вольностей хозяевам не позволяли. Теперь «Динамо» ждет северо-западное дерби с «Тосно», а следом в Петербург приедет «Тюмень» Константина Галкина. Та самая, что прошлой осенью выкинула звездный «Зенит» из Кубка России.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров