• Поразить Смита — мало для победы

    «Лада» (Тольятти) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2

    18.01.10 02:45

    Поразить Смита — мало для победы - фото

    Фото: ХК СКА

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    СКА в своем нынешнем формате отражает стратегию развития КХЛ — эту команду можно назвать витриной, глянцевой суперобложкой лиги. Про таких говорят «команда-Голливуд». Все правильно: у армейцев даже в третьем звене на лед выходят чемпион мира и трехкратный обладатель Кубка Стэнли. СКА — броский продукт спортивного маркетинга под вывеской «КХЛ».

    Блеск питерских «галактикос» ослепил провинциалов из Автограда. Вчерашние игроки Рязани, Белгорода, Альметьевска, Самары — немудрено, что они растерялись, оказавшись нос к носу с Яшиным, Зубовым и Ко. Из оцепенения «Ладу» вывело разве что удаление Бута, после чего волжане по крайней мере хотя бы протоптали тропинку к воротам Соколова, не особо, впрочем, досаждая сменщику Эша сколь-нибудь прицельными бросками.

    Академическая, математически экономная — такое ощущение, игроки с логарифмической линейкой выверяли, сколько сил надо потратить на тот или иной эпизод — манера игры армейцев могла в этот вечер обернуться для лидера КХЛ серьезными неприятностями. Гости порядком размяли голкипера-новичка «Лады» Анисимова — так, что тот и бровью не повел, когда, словно из-под земли, перед воротами вырос Королюк. А затем Есипов снял буквально с крюка шайбу у Сушинского, изготовившегося «замкнуть» дальнюю штангу.

    Рационализм СКА принес успех команде лишь раз. Горовиков выиграл вбрасывание, а хитрюга Рыбин без заминки швырнул шайбу в скопление игроков перед воротами — 0:1. Само собой, питерцы свинцовой тучей нависали над владениями Анисимова, как только дело доходило до розыгрыша большинства. Но рефери Оленин в этот вечер не сыпал почем зря удалениями, давая соперникам потолкаться.

    Мало того, как раз хозяевам удалось наказать соперников за фол Мисько. Соколов отбил бросок Черникова, но с добиванием Другова, которого оставили прямо напротив ворот, совладать оказался не в силах — 1:1. Михнов мог заставить армейцев совсем загрустить, но, как часто это бывает в последнее время, форвард-исполин «дотащил» шайбу почти до самой цели, однако ни броска, ни паса у него толком не вышло…

    В целом, однако, перемена в настроении «Лады» чувствовалась. А потому, когда шайба пару раз покидала пределы площадки, ее, якобы фартовую, возвращали в игру: сначала — со скамейки запасных, затем — с трибун. Действительно, мнилось, будто, стоит только быстроногим тольяттинцам взвинтить темп, их возрастные соперники перестанут поспевать за событиями. И в середине третьего периода минуты на четыре тольяттинцы потянули вожжи на себя, заставив буквально в каждой смене потрудиться в поте лица оборону неприятеля во главе с Соколовым.

     

    Но не зря же говорят: дьявол кроется в мелочах. Высокий темп хозяева могли поддерживать в основном за счет динамичных смен, тогда как у гостей, скажем, «яшинцам» не в диковинку минутные, а то и большие отрезки на льду. Как замешкаются в «Ладе» со сменой, да еще допустят проброс, так дыхание у команды перехватывает, словно после удара в солнечное сплетение.

    С этого пустяка и начался роковой для питомцев Сергея Светлова отрезок. А закончился тем, что настырный Мисько из гущи соперников ухитрился с разворота, в падении запустить шайбу в цель — 1:2. Остаток встречи гости провели на манер удава, в удушающих объятиях которого уже агонизирует добыча. СКА толком не дал штабу «Лады» паузы, дабы взять тайм-аут, не предоставил по большому счету шанса сменить вратаря полевым игроком, устроить последний штурм… Армейцы стали первой командой в чемпионате, преодолевшей рубеж в 100 очков.

    — Сколько себя помню, в Тольятти всегда было играть тяжело, — поделился своими эмоциями после финальной сирены Алексей Яшин, который приезжал в Автоград с московским «Динамо» еще 17 (!) лет назад. — «Лада» хорошо настроилась на матч. Повезло, что сегодня выиграли. Мы стараемся выигрывать, настраиваемся на победу в каждом матче. Это должно нам помочь и в плей-офф.

    — «Лада» играла очень хорошо: я был поражен той работой, которую сегодня выполнила команда хозяев, — для Барри Смита, такое ощущение, сюжет матча, упорство соперника стали сюрпризом. — Мы оказались удачливее в концовке: смогли забить второй гол, ребята смогли найти путь к победе. Но еще раз отмечу игру «Лады».

    Тольятти

    «Лада» (Тольятти) — СКА (Санкт-Петербург) — 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

    • Голы: 0:1 Рыбин-15 (Горовиков, 21:31); 1:1 Другов-9 (Черников, 28:49); 1:2 Мисько-3 (54:43)

    • Вратари: Анисимов — Соколов

    • Штраф: 4 (2+2+0) — 4 (2+2+0)

    16 января. Тольятти. ДС «Волгарь». 2901 зритель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров