• Послушаем Кассандру

    Зачем сборной России нужна была игра в Анталии? История Ильи Казакова

    01.09.16 16:03

    Послушаем Кассандру - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Странное дело — как мы, школьники заката СССР, зачитывались дренегреческими мифами. Книга в вишневой блестящей обложке имелась в каждой семье, даром что ее, выпущенную миллионным тиражом, так легко можно было достать, обменяв на собранную макулатуру.

    Зевс и Геракл, прочие боги и герои — в этом ярком пантеоне сильнее всего меня увлекали не они. Их история была понятной и прекрасной, но в других, точно таких же мифологических сборниках других народов, легко было узнать и главного бога и самого сильного из героев.

    Меня завораживала Кассандра. Чьим предсказаниям никто не верил. Кого слушали только чтобы посмеяться над ее пророчествами и подытожить силу ее слов эпитетом «безумная».

    Вероятно, именно поэтому я внемлю словам Александра Бубнова без насмешки. Они так же ярок, образен и колоритен как прежде, но что-то — и я не ведаю что — произошло с ним. Речи и прогнозы Бубнова уже не порождают в народе страх и веселье, его слушают и не слышат. Но я, помня о Кассандре и преклоняясь перед ее трагедией, стараясь расслышать в чуть картавом голосе тени из будущего.

    Особенно — когда речь идет о сборной. Потому что отлично помню сказанное им ранее.

    Перед этим сбором, первым для Черчесова и первым для резко и вынужденно обновившейся команды, Бубнов прорек:

    — Черчесов никогда со сборными не работал — он вообще не знает, что это такое.   

    И был прав. Поскольку уверен, речь шла не о тренерской квалификации, где словно в водительских правах не была еще открытая нужная категория. Дело касалось опыта работы в принципиально новом форс-мажоре. Когда от Черчесова в первом же матче требовалось показать команду не только самоотверженную, но и качественную.

    Считал и продолжаю оставаться при мнении, что игра в Турции сборной России была не нужна.

    Ни одной полноценной тренировки до матча. 29-го августа команда только собралась, на следующий день после очередного тура. Да еще и не в полном составе. Речь даже не о травмах, а о Нойштедтере, кому Черчесов разрешил дождаться команды в Турции. Помню, кстати, сколько гнева вылилось в адрес Капелло, когда он потребовал от Беленова прилететь из Краснодара на несколько часов в Москву, чтобы на чартере команды перелететь обратно в Краснодар. При том, что вратарь не пропустил бы ни одной тренировки, да и матч с США был товарищеским.

    Жара и духота. После которых игрокам нужно будет дольше восстанавливаться.

    И, главное — играй на сентябрьском сборе команда только с Ганой, тренеры успели бы провести полноценные тренировки 30-31 августа и 1 сентября. А так Черчесов этой возможности лишился, потеряв на перелетах время, которого у него и так было немного.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но раз в Турции нужно было играть, сборная прилетела и сыграла.

    Что понравилось, кроме привычно для всех команд Черчесова настроя и отношения игроков к болельщикам, выразившегося в подходе к гостевому сектору после игры и аплодисментам за поддержку:

    Отсутствие замен ради замен.

    Состав, на мой взгляд, в Анталье был новым, но не экспериментальным. Иначе Самедов на правом краю появился бы вряд ли, как и, вероятно, Жирков слева в обороне. В условиях дефицита всего — времени, игроков, сил — тренер составил команду из клубных блоков. Иногда они выстреливали, иногда нет. Но ощущения провала не возникало.

    Ставка на надежность. В три центральных защитника играли не только потому, что им эта модель знакома и привычна. А потому, что центр поля был у сборной еще «сырой». И фланги, удивительное дело, тоже не самые надежные. И ладно бы дебютировавший Кудряшов, Жирков пару раз удивительным образом провалился, зевнув своего игрока. В одном случае — успел и выбил мяч на угловой. В другом — турок нас откровенно простил.

    Что не понравилось?

    Отсутствие лидера. Не было игрока, ни в середине поля, ни в атаке, кто показал бы себя хозяином.

    Вероятно, это вопрос роста. У Хиддинка — а Черчесова, или точнее обстоятельства, в которых он оказался, чаще все сравнивают с Гусом — поиск капитана шел целый год. Голландец все искал игрока, который сможет завести команду, и не мог найти. Пока не раскрылся Аршавин и не оказался в сборной Семак. В Турции у России таких футболистов еще не нашлось. И, надеюсь, выход Дзагоева против Ганы эту тему хоть немного притушит.

    Подытоживая — это еще не команда Черчесова. Но это уже тренер Черчесов для игроков.

    Было заметно, что они его приняли. Приняли его требования.

    Но путь еще предстоит дальний.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров