• Приятная традиция чемпионов — фоткаться с президентом

    28.05.14 15:20

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В день прилета из Минска генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов остался недоволен приемом чемпионской команды, потому что игрокам, всему тренерскому штабу, женам, детям и нашим прославленным ветеранам пришлось преодолеть путь в полтора километра от самолета до выхода из аэропорта.

    Автобус вместо троллейбуса

    По этому поводу Сафронов был несколько взвинчен, и когда один из журналистов спросил у него, планируется ли чествование сборной России в столице, он на эмоциях ответил: «Да, и, судя по всему, наша команда будет перемещаться не на открытом автобусе, как раньше, а на троллейбусе». Как выяснилось, Андрей Николаевич пошутил.

    — Понимаете, в чем дело, на Васильевском спуске нет сетей, их еще не проложили. Вот когда станем олимпийскими чемпионами, поговорим с нужными людьми, чтобы туда их проложили, чтобы троллейбусы там ходили, — сказал Сафронов. — И представьте себе, как бы наша команда передвигалась на этом виде транспорта, это было бы очень медленно. Вообще, людей, пришедших поприветствовать сборную России, пришло очень много. Признаться, мы не ожидали увидеть такое. Даже не знаю, с чем сравнить ощущения, которые мы все испытали. Это очень тяжело передать словами.

    В итоге чемпионам мира 2014 года все же предоставили двухэтажный открытый автобус, на котором команда Олега Знарока колесила по центру столицы. Уже к началу парада на Пушкинской площади собралось несколько сотен москвичей. И не только. Как выяснилось, люди, узнав о чествовании, прилетели специально из других городов. Вдоль всего маршрута поздравить и поблагодарить национальную команду собрались толпы болельщиков, десятки тысяч. Тротуары в центре столицы были переполнены, а жители близлежащих домов выходили на балконы, чтобы также поприветствовать хоккеистов.

    Овечкина подарок восхитил

    Автобус проследовал по Тверской и Моховой улицам, Лубянской и Новой площадям, а завершили свое шествие наши чемпионы на улице Ильинка у Красной площади. И потом направились на прием к президенту нашей страны Владимиру Путину. Хоккеисты и тренеры получили из рук главы государства ордена Почета, а остальные члены тренерского штаба, врачи и сотрудники сборной — ордена Дружбы, медали ордена «За заслуги перед Отечеством», почетные грамоты и благодарности президента. Также Путин отметил, что членам сборной России по хоккею будут подарены автомобили.

    — Поощрение за чемпионат мира будет такое же, как и у чемпионов Олимпийских игр, — подчеркнул президент.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    По его словам, разговор о машинах на церемонии награждения в Кремле завел капитан нашей команды Александр Овечкин, который дал небольшой, но, скажем так, многозначительный комментарий по поводу чествования сборной России: «Вот это да!»

    Его поддержал еще один лидер нашей сборной Евгений Малкин:

    — Энергетика на самом деле невероятная. У меня уже есть опыт участия в чемпионских парадах, поэтому я знал, как примерно все будет происходить, но, как говорится, не до такой степени, — сказал Малкин. — Большое спасибо людям, которые организовали этот праздник, и особенно тем, кто пришел. Было очень приятно. Особенно я хотел уделить внимание детям, которым за счастье получить автограф или сделать фото со своим кумиром. Помню себя.

    — Вы же сегодня, между прочим, сделали не первый снимок с самим президентом нашей страны.
    — Да. Совместное фото с Владимиром Владимировичем Путиным у меня уже было. Получается, что это становится уже приятной традицией — раз в два года «фоткаться» с президентом России.

    — Ему, конечно, надо отдать должное. Несмотря на занятость, нашел возможность приехать на финал в Минск, чтобы поддержать команду в трудный момент, когда ей из-за дисквалификации Олега Знарока пришлось играть без главного тренера. И потом, после победы, Владимир Путин пришел в раздевалку, чтобы поздравить ребят и тренерский штаб.

    — Было, конечно, очень приятно. Вообще мы всегда с удовольствием играем за свою любимую родину, хоть в сезоне и выступаем за океаном в НХЛ. Эта победа в первую очередь для наших болельщиков, для родных, опять же для страны. У России была новая команда, но мы сумели сплотиться и победить.

    — Какова была ваша реакция, когда узнали, что финальным матчем не сможет руководить наставник команды Олег Знарок?
    — Ситуация, конечно, неприятная. Но, как говорится, хорошо то, что хорошо заканчивается. Та ситуация, наверное, нас еще больше сплотила и обозлила. Поеду ли на чествование чемпиона КХЛ моего родного «Металлурга»? Пока не знаю. С Геннадием Величкиным уже связывался, но пока ничего конкретного по этому поводу сказать не могу, получится ли. Хотя, конечно, очень бы хотелось поздравить ребят с такой заслуженной победой.

    Знарок готов к новой борьбе

    Кстати, один из лидеров «Магнитки» Данис Зарипов, несмотря на травму, все же приехал в расположение сборной и здесь тоже сумел проявить себя по полной программе.

    — Перед отъездом в Минск вы говорили о своем желании стать трехкратным чемпионом мира. Удалось.
    — Если честно, эмоции у меня пока еще не улеглись, — признался Зарипов. — Я испытываю счастье, гордость за себя и за страну. А какая по счету у меня победа, значения не имеет. Эти моменты — самые лучшие в жизни любого спортсмена. Каждый из нас с самого детства, его особо не видя, отдавался полностью спорту. Поэтому каждый выигрыш дорог. Тем более когда речь идет о мировых первенствах.

    — В этом году вы стали обладателем Кубка Гагарина и теперь еще чемпионом мира. Не многовато?
    — Много наград не бывает, — продолжил Данис. — В целом сезон действительно получился насыщенным, и такие замечательные победы. Я, конечно, этому очень рад. Что может быть лучше?

    — Усталость наверняка накопилась?
    — Если честно, то да. Но мы профессиональные спортсмены и жаловаться на что-либо — это неправильно. Сейчас будет время отдохнуть и привести себя в порядок. Поеду в свой родной Челябинск, где у меня живут родственники и друзья. Там и восстанавливаюсь как следует.

    Как выяснилось, каждый член сборной России собирается восстанавливать силы по-своему. Генеральному менеджеру национальной команды Андрею Сафронову необходимо съездить в Кисловодск, а главному тренеру Олегу Знароку нужно хорошенько выспаться.

    — Это на самом деле мое самое большое желание на данный момент, — подтвердил Знарок. — Как только чемпионат мира закончился, я понял, что все еще впереди. Закончился один турнир, и теперь начинается все сначала. Новая борьба. Надо будет постараться повторить это все. Что еще труднее. Мы подобное уже проходили в московском «Динамо».

    — Капитан нашей сборной России Александр Овечкин сказал о том, что вы желали стать главным тренером сборной и мечтали победить на чемпионате мира. Выходит, то, чего хотели, все сбылось?
    — Да. Это так. Причем хотел этого давно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров