• Проголосуйте, чем завершится противостояние «Спартака» с «Туном»

    Сохранит ли Олег Кононов работу?

    08.08.19 10:52

    Проголосуйте, чем завершится противостояние «Спартака» с «Туном» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак» должен пройти «Тун», хоть Россия и утратила веру в «народную» команду.

    Самый титулованный клуб России «Спартак» знавал разные времена, а в советский период даже из высшей лиги вылетал. Президенту клуба за 16 лет без побед свои же болельщики придумали обидное прозвище. В еврокубках поражения при Леониде Федуне еще унизительнее, чем в РПЛ, и даже позорнее, чем вылет от словацкого «Кошице» в квалификационном раунде Лиги чемпионов в далеком 1997-м году. В последние годы «Спартак» уступал дорогу кипрскому АЕКу, греческому ПАОКу, швейцарскому «Санкт-Галлену» и польской «Легии». Но такого беспросветного уныния, что охватило спартаковских поклонников сейчас, прежде не бывало.

    Причины всеобщего уныния

    Швейцарский «Тун» из маленького одноименного городка, даже в родной стране за 121 год своего существования не завоевал ни одного трофея. Но дело, видимо, не в сопернике. «Спартак» выглядит настолько невнятно, что в него просто не верят даже собственные болельщики. У команды давно нет поставленной игры, она не организована, ей не хватает коллективизма, уверенности в себе. Впрочем, этому качеству и взяться неоткуда. Болельщики долго конфликтовали с Денисом Глушаковым и вынудили клуб расстаться с капитаном. Пресловутая и полумифическая ОПГ «Ромашка» разогнана, но теперь «Спартаку» заметно не хватает внутреннего стержня.

    Глушаков в последнее время действительно изрядно побуянил, но вожаков, лидеров в команде нет, а в трудные периоды они особенно необходимы. На эту роль претендует Георгий Джикия, но на поле защитнику сложно повести партнеров за собой. Возможно, в раздевалке новый капитан достаточно авторитетен, но в матчах чемпионата и он слишком часто ошибается.

    Генеральный директор Томас Цорн затеял масштабные перемены. Далеко не все в них понятно, но очевидно одно: так перекраивать состав можно лишь при готовности жертвовать сиюминутным результатом. Отсюда и мрачное настроение фанатов, которые воюют с Олегом Кононовым, отсюда и пессимизм экспертов и журналистов.

    Новый скандал в клубе. В чем провинился Аверьянов

    «Спартак» страшен, а будет еще страшнее. «Зенит» – уже жертва

    Понять происходящее в клубе, как это нередко бывает, когда речь о «Спартаке», попросту невозможно: проданы ведущие футболисты, приобретены срочно три легионера и… за 2 дня до первого матча с «Туном» появились новости об отставке руководителя селекционной службы Александра Аверьянова. Мало того, почти весь его отдел якобы тоже угодил под раздачу, а попросту, сотрудников уволили. Напрашивается вроде бы естественный вывод: селекционная работа признана провальной. Но она, совершенно очевидно, проводилась под руководством и при непосредственном участии Томаса Цорна. И никто, кроме него не мог разогнать целый отдел. При этом сам Аверьянов утверждает, что продолжает работать. Парадокс, нонсенс? «Спартак» Леонида Федуна.

     

    Разумеется, болельщиков взбесила продажа Зе Луиша. Три гола в четырех стартовых турах – наглядное доказательство обоснованности их недовольства. С такой атакой и «Тун» покажется грозной силой. А теперь продан и Луис Адриано. За компанию и Фернандо, единственный футболист, пытавшийся хоть как-то осмыслить игру команды, к тому же результативно исполнявший «стандарты».

    Объективности ради, тут не в экономии дело, все эти футболисты сами стремились уйти. А вот это уже характеристика атмосферы в команде, свидетельство полного неверия в ее перспективы. «Спартак» на приобретения отнюдь не поскупился. Но времени вписать новобранцев в командную игру у тренера не было. Впрочем, и игры, как таковой, у Кононова нет. Правда, есть теперь чемпион мира в составе, Андре Шюррле.

    «Тун» бедный, простенький и практичный

    Кто из тренеров РПЛ будет уволен первым?

    Такими именами «Тун»похвастать не может. У швейцарцев самые дорогие футболисты – 26-летний нападающий Симон Рап (1 миллион евро) и 24-летний центральный защитник Никола Суттер, которого Transfermarkt оценивает в 850 000 евро. Никола – племянник знаменитого в прошлом хавбека национальной сборной Алана Суттера, пробовавшего свои силы в «Баварии». Остальные значительно дешевле, а некоторые и в несколько раз. В «Спартаке» самый дорогостоящий Роман Зобнин. Его рыночная стоимость по данным Transfermarkt – 14 млн евро, на 2 больше, чем у Шюррле. Оцененных меньше, чем в миллион у москвичей раз, два и обчелся. Существенный, кстати, момент и мы к нему еще вернемся.

    У 39-летнего главного тренера «Туна» Марка Шнейдера выбор исполнителей невелик и он придерживается, как правило, одной тактической схемы: 4-3-2-1. Два опорных полузащитника с хорошими оборонительными навыками и в гостевых встречах играют довольно глубоко, численно увеличивая защитную линию. Без особых изысков, но весьма практично.

    Мастерство никуда не делось

    И вновь о трансферной стоимости футболистов. Transfermarkt не с потолка ее берет. Индивидуально большинство спартаковцев значительно сильнее оппонентов. Отсутствие игры – вопросы к тренеру. И к менеджменту, уж больно непростая атмосфера в команде, не способствующая сплоченности и заряженности на борьбу. Но в этом плане матч еврокубков – отличный мотиватор. И если красно-белые по-хорошему заведутся, отбросят внутренние распри, проявят характер, то за счет индивидуального мастерства, преимущества в классе могут и должны пройти «Тун».

    Читайте также

    Продажа Чалова в «Кристал Пэлас» – харакири от ЦСКА. Но Гинер все делает правильно

    «Краснодар» – «Порту»: «быки» не провалились, но в Лигу чемпионов им пока рано

    Фото: ФК «Спартак»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров