• Промес, Смолов и остальные. Самые эффективные нападающие РФПЛ

    Разбор эффективности нападающих чемпионата России

    23.05.18 21:47

    Промес, Смолов и остальные. Самые эффективные нападающие РФПЛ - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Третий год подряд лучшим бомбардиром премьер-лиги мог стать Федор Смолов. В прошлом сезоне нападающий «Краснодара» забил 18 голов, а в позапрошлом — 20. Однако рекорд Смолова все-таки не состоялся. Игрок сборной России уступил на финише чемпионата голландцу Квинси Промесу. В последний раз победитель-иностранец у гонки снайперов был в сезоне-2014/15, когда Федор выступал еще за «Урал». Тогда зенитовский бразилец Халк наколотил 15 мячей.

    Когда-то владелец «Краснодара» Сергей Галицкий предложил определять лучшего бомбардира чемпионата России без учета голов с пенальти. В принципе это разумная мысль, но в нынешнем сезоне ничего не меняющая. У Промеса и Смолова по три забитых с «точки» мяча.

    За дуэтом лидеров идет целая группа игроков с 10 голами. Прежде всего обращает на себя внимание присутствие в ней Виктора Классона. Швед не чистый форвард, не снайпер по своей роли на футбольном поле, тем не менее сыграл очень результативно. Правда, в некоторых матчах бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов использовал Классона на острие. Конкуренцию штатным форвардам также навязали Эрик Бикфалви и некоторые другие полузащитники. Интересно, что Александр Ерохин за один матч 30-го тура со «СКА-Хабаровск» забил больше, чем за весь сезон РФПЛ. Благодаря покеру в ворота аутсайдера игрок «Зенита» заработал место в группе лидеров.

    Между тем лучшего бомбардира премьер-лиги 2018 года нет даже в числе шестнадцати самых результативных игроков. По весне прорвало нападающего ЦСКА Федора Чалова, который в первой части сезона вообще не забил ни одного мяча! Шесть голов в РФПЛ и один лондонскому «Арсеналу» в Лиге Европы — таков улов молодого армейца. В 2018-м он первый российский снайпер наряду с Артемом Дзюбой, раззабивавшимся в тульском «Арсенале». Очевидно, Чалова задело за живое, что его место занял штатный «опорник» Понтус Вернблум. Швед показал Федору, насколько злым в борьбе за мяч должен быть центрфорвард. «Я даже не знаю, чем объяснить мою результативность в последних матчах, — признался Чалов. — Каждый раз отдаюсь игре на сто процентов, и пока получается. Но, наверное, сидя на скамейке запасных, сделал для себя некоторые выводы».

    Смолов, пусть и уступил Промесу по количеству голов, превзошел голландца и всех остальных нападающих с точки зрения эффективности. На один забитый мяч голеадору «Краснодара» требовалось 136 минут игрового времени. Федор из-за травмы и дисквалификации просто сыграл на несколько матчей меньше, чем спартаковец. К слову, в прошлом сезоне у Смолова уходило 107 минут на гол, а в позапрошлом — 127. Самому себе в нынешнем сезоне он чуть-чуть проиграл.

     

    В тройке лучших помимо Смолова и Промеса находится воспитанник петербургского футбола Евгений Марков, который был очень эффективен в «Тосно». А вот в «Динамо» у Маркова только один забитый мяч, да и тот с пенальти. Дзюбе, напротив, подпортила статистику игра в первой части сезона за «Зенит» Роберто Манчини. После перехода в «Арсенал» у Артема уходило в среднем 150 минут на гол. Это даже более высокий показатель, чем в двух предыдущих чемпионатах в составе петербургской команды (171 минута в сезоне-2015/16 и 168 минут в сезоне-2016/17).

    Если взять нападающих, не попавших в рейтинг из-за недостаточно количества игрового времени в чемпионате России, то стоит выделить еще Ахмеда Мусу. Нигериец из ЦСКА забил шесть мячей — ему требовалось всего 143 минуты на гол. В случае сохранения стабильности на длительном отрезке Муса лишь немного уступил бы Смолову.

    Чтобы много забивать, нужно как можно чаще бить по воротам. Простая вроде бы логика, но не для каждого нападающего это превращается в закон. Некоторые форварды предпочтут отдать лишний пас, выполняя указание тренера, вместо того чтобы атаковать ворота. Наглый, жадный форвард получит больше. Если бы Александр Кержаков не следовал принципу «бил, бью и буду бить», никогда бы не стал лучшим бомбардиром в истории «Зенита» и сборной России.

    Смолов ожидаемо лидирует по ударам по воротам в среднем за 90 минут игры. А вот присутствие на втором месте Зе Луиша, возможно, для кого-то сюрприз. Уж больно мало забивает кабовердийский нападающий «Спартака». С его реализацией даже количество не переходит в качество! У Зе Луиша в нынешнем чемпионате России лишь два мяча — ничтожно мало для игрока атаки.

    С точки зрения точности хороши Витиньо, Промес и Азмун: как минимум в половине случаев мяч после их ударов летит в створ ворот. Правда, нападающему сборной Ирана долго не везло: впервые он забил только в 20-м туре, а завершил чемпионат с пятью голами. Может, Азмуну повезет на чемпионате мира?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров