• Ребров заставил Моуринью танцевать гопака

    Лига чемпионов. Групповой турнир «Динамо» (Киев) — «Челси» — 0:0

    21.10.15 12:17

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Редактор отдела футбола завершил свое пребывание в Киеве, побывав сразу на двух матчах киевского «Динамо» и «аристократов»

    Рауль и Эллочка-людоедочка

    Существует ли в истории современного киевского «Динамо» испанский вектор развития? Вопрос — спорный. Даже местные специалисты расходятся во мнении. Но факты... Зимой 2014-го, когда бело-голубых возглавлял еще Олег Блохин, в команде появился тренер по физподготовке Рауль Рианчо, до этого пять сезонов отработавший в казанском «Рубине» в штабе Курбана Бердыева. Инициатором его приглашения стал Сергей Ребров, поигравший на закате карьеры в столице Татарстана. Тогда еще никто не знал, что через каких-то три месяца Ребров и Рауль будут работать в тандеме, без Блохина.

    Интересно понаблюдать за тренировкой «Динамо». Испанец постоянно что-то объясняет, жестикулирует. При этом языковой багаж Рауля, речь, конечно, о русском языке, даже меньше, чем у легендарной Эллочки-людоедочки из «Двенадцати стульев» Ильфа и Петрова. «Вперед», «назад», «играй», «прессинг», «давай», «молодец»... И этого хватает, чтобы быть заводилой в тренировочном процессе. 41-летний Ребров ведет себя намного спокойнее. Но в клубе и команде никто не сомневается, главный — Сергей Станиславович. Лишь Мирча Луческу (хотя, какое дело до всего этого тренеру «Шахтера»?) поставил под сомнение распределение обязанностей. «Главный тренер «Динамо» не Ребров, а другой человек. Такая же ситуация и в «Барселоне» с Луисом Энрике», — говорил когда-то Мирча Михайлович, его умению найти яркий сюжет, позавидовали бы многие писатели-фантасты.

    Обосновавшийся в «Динамо», 55-летний испанец начал подтаскивать своих соотечественников. Сегодня молодежные команды всех возрастов, а также клубную академию возглавляют испанцы. «Модель игры, которую строит Гвардиола — эта та модель, которую можно брать за образец. Какую бы команду он не возглавил, в ней устанавливается порядок, — говорил экс-тренер «Рубина» в одном из интервью. — Но существует основная ошибка при применении этой модели другими тренерами, не во всех командах есть такой подбор игроков, как у Гвардиолы». Последняя мысль ключевая, имеющая прямое отношение к «Динамо» всех возрастов.

    Команду U19 также возглавляет выходец с Пиренейского полуострова Унаи Мельгоса, работавший в системе «Атлетика» из Бильбао. Может быть, он и рад бы прививать своей команде «тики-таку», но не в матче юношеской Лиги УЕФА с «Челси». У «аристократов» едва ли не лучшая академия в Европе. В прошлом сезоне команда 1996 года рождения выиграла Лигу, к слову, легко убрав с дороги в плей-офф «Зенит». И в следующем возрасте — фаворит. Хорош форвард Тэмми Абрахам, которому только в начале октября исполнилось 18. Он играл и в предыдущей Лиге, против питерцев в том числе. Парень в огромном порядке! Скорость, маневренность, умение закрыть мяч корпусом, обе «рабочие» ноги. Что еще нужно? Терзают смутные сомнение, конечно, о настоящем возрасте Тэмми... Но не пойман, как говорится, не вор. Абрахам дважды забивал хозяевам, мог сделать и хет-трик. Впрочем, победа 2:0 вполне устроила «синих». Сразу после игры генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе посадил в машину Мельгосу, они двинулись в неизвестном направлении. Может быть, на ковер к президенту клуба Игорю Суркису? Хотя вся борьба за выход в плей-офф у юношей еще впереди.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Головко наливал чай, Шева прятался

    Перед киевлянами, пришедшими в разгар рабочего дня на стадион «Динамо» нужно было снять шляпу. С утра во вторник погода в украинской столице основательно испортилась. Дождь зарядил с самого утра, плюс ветер, отнюдь не романтический. Поэтому в основном юношеская Лига интересовала специалистов, работников клуба (к примеру, уже на выходе со стадиона встретил легендарного Андрея Биба. 78-летний лучший игрок чемпионата СССР-1966 продолжает заниматься селекцией), детишек из академии, их родителей, ну и пару десятков болельщиков, для которых футбол — не работа, а состояние души.

    Матч юношей — прелюдия к основному действию. К вечеру дождь прекратился. Но аншлага все равно не было, тысяч восемь НСК «Олимпийский» недобрал. Причины? Одна их них — спекулянты. Это больной вопрос для киевлян. В кассах билетов нет, а вокруг стадиона только и слышно: «Билеты на футбол нужны?..». Где-то за час до игры ребятишки начали сбрасывать товар по номиналу.

    После разгрома от «Шахтера» Ребров сделал четыре изменения в составе, в каждой линии, кроме, конечно, бессменного 40-летнего вратаря Александра Шовковского. Моуринью вернул в «основу» Азара. Именно бельгиец создал первый голевой момент. Киевлян спасла штанга. После перерыва Виллиан, бывшему игроку «Шахтера» сам Бог велел забивать, со штрафного пробил в перекладину. Пожалуй, это все моменты «аристократов». Хозяева создали не больше.

    Еще с утра меня пригласили на Первый канал украинского радио. Рассуждая о вариантах развития событий в предстоящем матче, высказал мысль, что для «Динамо» главное не пропустить в первые 20-25 минут. Тогда можно будет строить свою игру и рассчитывать на ничью. По большому счету, мини-прогноз оказался верным. Ничья. Другое дело, что во втором тайме подопечные Реброва действовали активнее в атаке и очень компактно в середине поля. Ничья с «Челси» в плане турнирной стратегии — не совсем положительный результат. Если же посмотреть другую сторону медали, то ничья с позиции силы — успех Реброва. В последнюю четверть часа «Динамо» заставило Моуринью танцевать в технической зоне гопака.

    Несмотря на холод, в перерыве экс капитан киевского «Динамо» Александр Головко, эксперт на телевидении, наливал горячий час из термоса, игра держала в напряжении. Между прочим, напарник Головко — Андрей Воронин. И не удивительно было заметить на «Олимпийском» Андрея Шевченко. Обладатель «Золотого мяча»-2004 поиграл в составе «Динамо» и «Челси». Правда, от посторонних глаз Шева укрывался в вип-ложе.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров