• Ромасько начал дорогу к своей тысяче

    11.03.15 01:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Детройт» — «Эдмонтон» — 5:2 (0:1, 2:0, 3:1)

    • Голы: 0:1 Клинкхаммер-5 (Хендрикс, Гордон, 02:15), 1:1 Кронвалл-8 (Коул, Зеттерберг, бол., 20:21), 2:1 Шихан-11 (Нюквист, Пулккинен, 34:04), 3:1 Пулккинен-3 (ДАЦЮК, 50:40), 3:2 ЯКУПОВ-10 (Шульц, Эберле, бол., 58:05), 4:2 Абделькадер-17 (Шихан, Зеттерберг, п. в., 58:56), 5:2 ДАЦЮК-23 (Зеттерберг, п. в., 59:42)
    • Звезды: Пулккинен (Д). Шихан (Д), Ховард (Д)
    • Россияне: Дацюк (18:26, 2 очка (1+1), +/— «+2», 3 броска) — Якупов (17:35, 1 очко (1+0), +/— «-1», 2 броска)

    Главным событием матча стал дебют российского арбитра Евгения Ромасько в НХЛ в качестве одного из главных судей матча. Евгений стал первым россиянином и всего вторым европейцем (после шведа Маркуса Виннеборга), кто был удостоен чести работать на матчах Национальной лиги. Евгений Ромасько провел в качестве главного судьи 295 матчей в регулярном чемпионате и 15 — в плей-офф КХЛ, на юношеском чемпионате мира 2013 года ему было доверено обслуживание финального поединка между сборными США и Канады. В АХЛ Евгений дебютировал 7 ноября, а 9 марта ему доверили матч главной заокеанской клубной лиги.

    После окончания игры вице-президент НХЛ Стивен Уолком рассказал о перспективах Ромасько в лиге.

    — У него должна быть внутренняя уверенность. У него это есть. Он умеет так работать. Во многом это связано с тем, что он феноменально катается на коньках. Нам нужен был человек, который хорошо понимает хоккей. Он должен фантастически кататься на коньках. Мы хотим, чтобы он отработал 1000 матчей в НХЛ. Это выдающаяся карьера, и будет здорово, если у него будет эффект присутствия. Ромасько был одним из тех, на кого указали все скауты. Они сказали, что он обладает всеми этими качествами. Он отлично катается, и он заметен в игре.

    Наши люди внимательно за ним следили. У него был опыт профессионального хоккея, не только молодежного. Наши скауты решили дать ему контракт в младшей лиге, чтобы внимательнее к нему присмотреться и начать задействовать его на полной основе. Эта стадия уже осталась позади. Теперь он должен работать, — приводит слова Уолкома официальный сайт лиги.

    Довольно интересно развивались и события в мачте. Первый период гости выиграли благодаря точному броску Клинкхаммера. Во второй двадцатиминутке хозяева сумели вырваться вперед усилиями шведа Кронвалля и Шихана. В третьем периоде команды обменялись шайбами финна Пулккинена и Наиля Якупова, после чего «Детройт» дважды забросил в пустые ворота.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Российский нападающий «Красных Крыльев» Павел Дацюк набрал два очка: с его передачи был забит победный гол, а в концовке встречи Павел сам поразил пустые ворота.

    Якупов забил десятый гол в сезоне. Он поразил ворота «Детройта», реализуя большинство. Всего на счету Наиля 23 (10+13) очка в 66 проведенных матчах.

    «Торонто» — «Айлендерс» — 3:4 ОТ (1:0, 1:0, 1:3, 0:1)

    • Голы: 1:0 Бут-4 (Гардинер, 18:22), 2:0 Холланд-11 (Паник, ван Римсдик, 30:27), 2:1 Кеннеди-5 (Таварес, Бэйли, 41:32), 3:1 ван Римсдик-23 (46:06), 3:2 Нильсен-12 (Ли, Бэйли, бол., 49:58), 3:3 Сизикас-7 (Хамоник, 50:28), 3:4 Таварес-33 (Кеннеди, Хамоник, 64:38)
    • Звезды: Таварес (А), ван Римсдик (Т), Бэйли (А)
    • Россияне: Кулемин (12:52, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков) — нет

    Первый период хозяева выиграли благодаря точному броску Бута, во втором Холланд удвоил преимущество «Торонто». В третьей двадцатиминутке команды обменялись шайбами, после чего гостям усилиями датчанина Нильсена и Сизикаса удалось перевести игру в овертайм. Победу «Айлендерс» на последней минуте дополнительного времени принес Таварес.

    «Торонто» потерпело третье поражение подряд.

    «Ванкувер» — «Анахайм» — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

    • Голы: 1:0 Хорват-11 (Хансен, Дорсетт, 09:57), 1:1 Этем-5 (Томпсон, Фаулер, 48:40), 2:1 Кэссиан-10 (Хэмхьюс, 56:01)
    • Звезды: Лэк (В), Фаулер (А), Кэссиан (В)

    Первый период хозяева выиграли благодаря точному броску Хорвата, во втором командам не удалось отметиться заброшенными шайбами. В середине третьей двадцатиминутки гостям удалось сравнять счет усилиями Этема. Победу «Ванкуверу» за четыре минуты до конца матча принес Кэссиан, которому ассистировал Хэмхьюс.

    «Сан-Хосе» — «Питтсбург» — 2:1 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0)

    • Голы: 1:0 Ньето-7 (Тьерни, Смит, 19:03), 1:1 Кросби-22 (Перрон, Летанг, 47:22), 2:1 Вингелс (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Ниеми (С-Х), Флери (П), Тьерни (С-Х)
    • Россияне: нет — Малкин (22:48, 0 очков, +/— «0», 4 броска)

    Первый период хозяева выиграли благодаря точному броску Ньето, во втором командам не удалось отметиться заброшенными шайбами. В третьей двадцатиминутке гости сравняли счет усилиями Кросби. Победный буллит в послематчевой серии реализовал Вингелс.

    Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин в этом матче результативными действиями не отметился.

    «Аризона» — «Нэшвилл» — 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

    • Голы: 0:1 Гостад-3 (Бек, 23:26), 1:1 Чипчура-4 (Мур, Экман-Ларссон, бол., 47:27), 1:2 Нил-22 (Джонс, Фрэнсон, 62:45)
    • Звезды: Нил (Н), Чипчура (А), Ринне (Н)

    «Нэшвилл» прервал серию из шести поражений, одержав на выезде победу над «Аризоной». В первом периоде команды не сумели отметиться заброшенными шайбами, вторую двадцатиминутку гости выиграли благодаря точному броску Гостада. В третьем периоде хозяевам благодаря шайбе Чипчуры удалось сравнять счет и перевести игру в овертайм. Победу «Нэшвиллу» на третьей минуте дополнительного времени принес Нил.

    Критика дня

    Главный тренер «Баффало» Тед Нолан остался недоволен игрой нападающего Михаила Григоренко в недавнем матче регулярного чемпионата НХЛ с «Оттавой». Напомним, что Григоренко перед этой игрой был вызван из фарм-клуба «Баффало» в АХЛ, однако своими действиями не впечатлил тренерский штаб «клинков». Он провел на льду 13 минут 42 секунды, нанес всего один бросок по воротам и проиграл пять из шести вбрасываний.

    — Мне не понравилась его игра. На таком уровне он должен показывать нечто большее. Нельзя просто сидеть и надеяться на то, что игра наладится сама по себе. Нужно работать, как и все остальные. Его игра в определенных моментах показалась мне вялой, апатичной. Ему не хватало энергии, желания, — приводит слова Нолана Buffalo News.

    Звезды дня

    Российский голкипер «Колорадо» Семен Варламов признан второй звездой недели в НХЛ, информирует официальный сайт лиги. В трех матчах он одержал три победы и добился коэффициента надежности 0,69 при проценте отраженных бросков 98,1.

    Первой звездой очередной игровой недели в НХЛ стал чешский нападающий «Калгари» Иржи Гудлер, набравший 8 (4+4) очков в четырех матчах.

    Замкнул тройку лучших игроков недели еще один вратарь — Кэм Талбо из «Нью-Йорк Рейнджерс», одержавший две победы в трех матчах с коэффициентом надежности 0,99 и процентом отраженных бросков 96,5.

    Определены и звезды очередного дня. Капитан «Айлендерс» Джон Таварес признан лучшим хоккеистом понедельника. В матче регулярного чемпионата с «Торонто» он забросил победную шайбу в овертайме, а также сделал одну голевую передачу.

    Второй звездой дня стал финский голкипер «Сан-Хосе» Антти Ниеми. В игре с «Питтсбургом» он парировал 39 из 40 бросков по своим воротам.

    Замкнул тройку лучших игроков дня нападающий «Нэшвилла» Джеймс Нил. В матче с «Аризоной» он забросил решающую шайбу.

    Восстановление дня

    Российский нападающий «Далласа» Валерий Ничушкин отправился с командой на серию выездных матчей, сообщает журналист The Dallas Morning News Майк Хейка в своем «твиттере». По его информации, хоккеисту потребуется еще 7–10 дней на восстановление.

    Ничушкин перенес операцию на бедре в ноябре 2014 года, успев провести только 4 матча в НХЛ на старте сезона. В ближайшие дни, с 11 по 14 марта, «Даллас» сыграет на выезде с «Филадельфией», «Каролиной» и «Вашингтоном», после чего команде предстоит серия домашних матчей.

    Наказание дня

    Нападающий «Торонто» Назем Кадри, опоздавший на командное собрание перед игрой с «Айлендерс», пропустит матч по решению тренерского штаба. Кадри приехал на тренировку команды на 20 минут позже назначенного времени, после чего наставник «Кленовых листьев» Питер Горачек отправил его домой. Позднее Кадри признал свою ошибку, заявив, что проспал.

    Впечатление дня

    Арбитр Евгений Ромасько, ставший первым российским судьей в НХЛ, прокомментировал свой дебют.

    — Когда я играл в хоккей, у меня была мечта выступать в НХЛ. К сожалению, мне не представилось такого шанса. Я завершил карьеру игрока 16 лет назад и сейчас получил шанс работать в НХЛ. Это замечательно. В моей жизни было всего три дня, когда я был так же счастлив. Первые два — это дни рождения моих детей, а третий — сегодня… Это большая ответственность, матчи НХЛ смотрят миллионы людей ежедневно, и все твои решения очень важны. Для меня это вызов, мне повезло работать здесь сейчас, — приводит слова Ромасько официальный сайт «Детройта».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров