• Россия на US Open — вылетели все

    Теннис. Итоги недели

    08.09.15 00:51

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот и все. Екатерина Макарова, наша последняя надежда, проиграла в 1/8 финала за полтора часа француженке Кристине Младенович — 6:7(2), 6:4, 1:6. Вторая неделя US Open пройдет без россиян. Корреспондент «Спорта День за Днем» разбирается, почему Макарова и Ко так рано покинули Нью-Йорк.

    Южный отбывал номер

    Через квалификацию в основную сетку US Open попали сразу трое россиян: Константин Кравчук, Андрей Рублев и Евгений Донской. На счет их дальнейших перспектив иллюзий никто не питал. Уже само участие в турнире Большого шлема — это успех.

    Константин Кравчук, не поднимавшийся в рейтинге выше 126-го места, ничего не сумел противопоставить французу Адриану Маннарино (35-й номер), а 17-летний Андрей Рублев еще просто не в состоянии выиграть у теннисиста топ-20. В его игре против южноафриканца Кевина Андерсона (14-я ракетка мира) не было никакой робости. Андрей атаковал, разнообразно действовал на своей подаче и эмоционально реагировал почти на каждый проигранный мяч.

    Несмотря на поражение Рублева, известный в прошлом теннисист Брэд Гилберт назвал его игру очень уверенной для 17-летнего игрока.

    Слегка удивил Евгений Донской, победивший в первом круге француза Лукаса Пуиля, который проводит свой лучший сезон в карьере. А вот следующий матч против действующего чемпиона Марина Чилича закончился предсказуемо — 25-летний москвич проиграл в трех сетах — 2:6, 3:6, 5:7.

    Сразу в основную сетку попали Теймураз Габашвили и Михаил Южный. Первый заметно прибавил в этом году, одержав победы над американцем Джоном Иснером, аргентинцем Хуаном Монако и даже британцем Энди Марреем. В результате Габашвили стал первой ракетки России и забрался на рекордно высокую для себя 50-ю строчка рейтинга ATP.

    Южный, которой скоро приедет на SPb Open, напротив, потеряв в рейтинге 46 мест, но в августе заметно воспрял духом и начал напоминать себя прежнего. Оба теннисиста, хоть и со скрипом, сумели пройти первый круг: Южный в четырех сетах обыграл австралийца Джон-Патрика Смита, а Габашвили на отказе прошел испанца Пабло Андухара.

    Увы, барьер 2-го раунда нашим ветеранам не покорился. Но если Теймураз сумел потрепать нервы итальянцу Андреасу Сеппи, посеянному под 25-м номером, то Южный на матч против любимца американской публики Джона Иснера вышел отбывать номер. Итог — три проигранные свои подачи и закономерное поражение в трех сетах. Это, кстати, первая победа в карьере Иснера над Южным.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Порадовала только Касаткина

    В женской сетке у России было сразу девять представительниц. Результатов прежде всего ждали от полуфиналистки прошлогоднего US Open Екатерины Макаровой, которую в последнее время буквально замучили травмы, но 13-я ракетка мира показала всем, что ее еще рано списывать со счетов.

    Турниры Большого шлема на харде — Australian Open и US Open — Макаровой удаются практически всегда. Тем более что в этом году она снялась с парного турнира. А ведь дуэт Макарова/Веснина в прошлом году выиграл US Open!

    В двух стартовых кругах Екатерина обыграла бразильянку Телиану Перейру (54) и американку Лаурен Дэвис, которые ей явно уступали в классе.

    А уверенная победа над украинкой Элиной Свитолиной позволила болельщикам помечтать, что Макарова снова далеко пройдет на US Open. Но в 1/8 финала ей попалась француженка Кристина Младенович, которая выбила из турнира Светлану Кузнецову и Дарью Касаткину.

    По ходу матча возникло ощущение, что Макарова нашла слабые места француженки. Но как часто бывает с Катей, если в решающий момент игра не идет, то она и вовсе сыплется. Третий сет россиянка отдала за 29 минут.

    Что касается остальных россиянок, то Кузнецова, Дьяченко, Панова и Куличкова покинули турнир уже после первого круга, а Родина, Павлюченкова и Веснина вылетели в следующем раунде.

    Приятный сюрприз преподнесла только Дарья Касаткина, заменившая травмированную Марию Шарапову. На радостях она сумела дойти на 3-го круга, обыграв «сбежавшую» в Австралии Дарью Гаврилову и не хватающую звезд с неба Ану Конюх. Набравшая ход Младенович оказалась уже не по зубам.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров