• Россия — Швеция — 0:0 Первое поражение Быкова

15.12.06 15:59

Бента-Оке Густафссона, тренера «Тре Крунур», иностранным телевизионщикам представлять не надо. Предводитель шведов не единожды представал перед телекамерами в Турине и Риге, где его подопечные завоевали золотые медали. А вот наставника россиян Вячеслава Быкова, лишь этим летом возглавившего сборную России, на первых порах заморские коллеги представляли себе с трудом. Помощник Быкова Игорь Захаркин казался им больше похожим на русского тренера. Теперь уж точно никогда не перепутают, победа команды Быкова на двух этапах Евротура тому поспособствовала.

Вчера сборная России провела первый матч против сборной Швеции на новой арене, и пестрой из-за разноцветных сидений еще пахнущей свежей краской. На табло нового Дворца спорта показывали мультик «Шайбу-шайбу!», кругом красовались российские триколоры… Впрочем, очень скоро разноцветных сидений в зале, так раздражающих капитана россиян Алексея Морозова, практиче­ски не стало видно.

Уже на третьей минуте встречи шайба едва не побывала в воротах гостей: отскочив от конька одного из игроков, она юркнула за спину Эрику Эрсбергу и остановилась ровно на линии. Подопечные Быкова на протяжении всей первой двадцатиминутки непрерывно угрожали воротам соперника, но на перерыв отправились ни с чем.

Во второй двадцатиминутке пришлось потрудиться Василию Кошечкину. Но в целом россияне снова выглядели предпочтительнее. И снова зрители не увидели заброшенных шайб.

В третьем периоде подопечные Быкова продолжали наседать, но у них не клеилось в атаке. Даже численное преимущество в два игрока россияне реализовать не сумели. Тем не менее игра сборной России радовала глаз.

«Двенадцать лет пишу о хоккее, – признался сидящий рядом журналист из Чехии. – Знете, что мне нравится в вашей команде? Молодой тренер. Россиянам уже давно были нужны свежий взгляд, новая кровь».

И в овертайме голов не случилось, а в серии послематчевых буллитов Томми Мортинссон смог пробить Василия Кошечкина. Россияне Морозов, Харитонов и Кулемин свои попытки не использовали.

Вячеслав Быков, тренер сборной России:

–  Лещев сделал все возможное, чтобы сыграться с Морозовым и Зариповым, но в большинстве взаимопонимания им все же не хватало. Лучше такой «блин комом», чем поражение на чемпионате мира.

Бент-Оке Густафссон, тренер сборной Швеции:

– Счастлив, что сегодня победили. Россияне были очень активны, но мы хорошо действовали в обороне.

Москва

Россия – Швеция – 0:0 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0); по буллитам 0:1

• Россия: Кошечкин; Никулин – Прошкин, Зарипов – Лещев – Морозов; Кольцов – Кутейкин, Харитонов – Счастливый – Волков; Атюшов – Варламов, Симаков – Чубаров – Антипов; Емелин – Кондратьев, Кулемин – Непряев – Коньков
    • Буллиты: 0:0 Окерман (вратарь); 0:0 Морозов (вратарь); 0:1 Мортенссон; 0:1 Харитонов (мимо); 0:1 Валлин (вратарь); 0:1 Кулемин (вратарь)
    • Вратари: Кошечкин – Эрсберг
    • Штраф: 10 (4+4+2) – 22 (6+4+12)

14 декабря. Москва. Дворец на Ходынке. 10 000 зрителей (14000).

«Финляндия» – «Чехия» – 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)

• Голы: 1:0 Песонен (Пюеряля, Контиола, бол., 13:41); 2:0 Пюеряля (Контиола, 23:16); 2:1 Марек (Беднарж, 23:54); 2:2 Страка (Кроупа, Часлава, бол., 28:38); 3:2 Песонен (Пуйстола, Контиола, бол., 38:04)
    • Вратари: Ахонен – Гниличка
    • Штраф: 14 (4+4+6) – 14 (6+4+4)

14 декабря. Хельсинки. «Хартвалл Арена».