• «Сатурн» сошел с орбиты?

    Ситуация

    15.11.10 17:00

    «Сатурн» сошел с орбиты? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Финансовые проблемы «инопланетян» не новость. Еще летом в прессу начала просачиваться информация о задержках зарплаты в «Сатурне».

    Тень прошлого

    Впрочем, тогда никто не придал этому особого значения: к сожалению, несвоевременные выплаты причитающихся футболистам и работникам клубов денег – явление систематическое. Подобная ситуация складывалась по ходу сезона во многих командах, например, в «Алании», «Ростове», где игроки угрожали забастовками.

    Однако время шло, в отдаленных от центра регионах как-то решали свои проблемы, а в подмосковном клубе положение дел оставалось прежним. Больше того, в середине октября стало известно о том, что Московский арбитражный суд принял к рассмотрению исковое заявление «Московской областной инвестиционной трастовой компании» о взыскании с «Сатурна» 803,7 млн рублей (почти 27 млн долларов). Якобы долг образовался в бытность генеральным директором клуба Бориса Жиганова. Однако Борис Анатольевич заявил, что не помнит, чтобы «Сатурн» брал деньги у МОИТК, а если и брал, то он не помнит подробностей. Понятная забывчивость: целых два года прошло как-никак.

    Компания, между прочим, сравнительно недавно объявила себя банкротом, а ряду ее руководителей предъявлены обвинения в хищении средств из бюджета Московской области. Для нынешнего генерального директора «инопланетян» Игоря Ефремова существование такой огромной задолженности стало крайне неприятным сюрпризом. Ранее он не раз признавал, что «Сатурн» переживает нелегкие времена. «Мне хочется верить в светлое будущее клуба, – сказал Ефремов, в частности, официальному сайту черно-синих. – Для этого делается все возможное. Не буду скрывать, финансовая ситуация достаточно непростая. Причем это именно системная ситуация, складывавшаяся на протяжении последних трех-четырех лет. Есть понимание, что клуб не может существовать только за счет бюджетных средств. Самая важная задача – поиск ­серьезного инвестора. У клуба есть определенные доходы за счет реализации телевизионных прав. Появились у “Сатурна” новые партнеры, чего раньше не было. Но все равно в данный момент этого недостаточно».

    Словом, и без иска дышалось клубу нелегко, а тут еще пришла беда откуда не ждали…

    Неизвестная планета

    По имеющейся у «Спорта» информации, все более чем серьезно. Над «Сатурном» нависла реальная угроза повторения участи ФК «Москва», и игроки об этом знают. Капитан команды Алексей Игонин в недавнем интервью Радио «Зенит» обмолвился: «Нам все еще нужно набирать очки. Но остаться в премьер-лиге – это только половина дела, так как у нас сейчас напрямую стоит вопрос о существовании команды в принципе».

     

    Если так, то, возможно, стоит уже сейчас начинать бить во все колокола. Ведь той же «Москве» в итоге не хватило времени: в последние дни межсезонья перспектива обретения генерального спонсора нарисовалась, но было уже слишком поздно. Руковод­ство «Сатурна» пока поднимать шум не желает, возможно, на что-то надеется.

    Безусловно, спасти «Сатурн» может активное вмешательство администрации области, но Борис Громов не спешит с помощью своему любимому детищу.

    Строго говоря, вариантов развития событий несколько. Не исключено, что клуб объявит о самоликвидации еще до окончания чемпионата. Другие источники утверждают: команда доиграет сезон во что бы то ни стало, чтобы использовать межсезонье для поисков инвесторов.

    Наверное, не случайно в беседе с корреспондентом «Спорта» Ефремов обозначил конкретную дату, когда в судьбе «Сатурна» может что-то определиться.

    В кулуарах поговаривают, что к тому времени должна наступить ясность относительно искового заявления. Как говорится, дай-то бог «инопланетянам» разделаться с долгами. «Спорт» от души этого желает симпатичной команде из Раменского.

    Андрей Гордеев: «Новостей нет»

    Главного тренера «Сатурна» Андрея Гордеева звонок корреспондента «Спорта» застал прямо перед тренировкой. Команда готовилась к матчу с нальчикским «Спартаком», поскольку активно продолжает борьбу в чемпионате России.

    – Пока на эту тему каких-то серьезных новостей нет, – признался Андрей Львович. – Мы готовимся к игре, делаем свое дело и надеемся, что все будет хорошо.

    – Страшно, что с клубом может произойти такая же история, как с «Москвой» в минувшее межсезонье…
    – Знаете, на эту тему, наверное, лучше побеседовать с руковод­ством, потому что я вряд ли смогу что-то прокомментировать.

    – А на команде эта ситуация как-то отражается? Не тяжело ли под таким прессом готовить подопечных к играм?
    – Здесь вызывает уважение то, с каким пониманием работают ребята, с каким пониманием относятся к этой ситуации. У нас команда в этом смысле достаточно закаленная, если так можно сказать. Ребята опытные, многое повидали в жизни. У меня это профессиональное отношение к делу вызывает только чувство уважения.

    – И все-таки нет ли временных рамок, когда что-то может определиться по поводу вашего будущего?
    – Конкретно ответить на ваш вопрос не могу, опять же, могу посоветовать обратиться к руководству.

    – Что ж, остается лишь пожелать вам удачи…
    – Спасибо большое! Я уверен, что все будет хорошо. Но пока что мы договорились делать свое дело до конца. Когда закончим, тогда можно будет о чем-то говорить, возможно, наступит какая-то ясность. Пока же у нас слишком мало информации.

    Игорь Ефремов: «После 15 ноября…»

    Прислушавшись к рекомендации Андрея Гордеева, «Спорт» обратился за комментарием к генеральному директору клуба Игорю Ефремову.

    – Вся информация, которая есть на эту тему, находится в свободном доступе, ничего нового я сказать или прокомментировать не могу.

    – Когда же можно ждать каких-либо новостей?
    – Позвоните мне после 15 ноября.

    Андрей Каряка: «Нам обещали, что все будет хорошо»

    Не особо словоохотливыми на эту тему были и футболисты «Сатурна». В частности, с полузащитником Андреем Карякой у корреспондента «Спорта» состоялся короткий, но емкий диалог.

    – Андрей, вы что-то знаете о критической финансовой ситуации в клубе?
    (После паузы.) Вы знаете, я бы не хотел говорить на эту тему…

    – И все-таки как реагируете вы, ваши партнеры по команде?
    – Нам сказали, что все будет хорошо. Ничего большего я сказать не могу. Извините…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров