• Сборная России: волнения нет, впереди две недели

    Национальная команда с хорошим настроением начинает подготовку к чемпионату Европы

    24.05.16 23:21

    Сборная России: волнения нет, впереди две недели - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    С момента объявления состава на чемпионат Европы вчерашняя пресс-конференция в московском отеле «Шератон» была первым событием, где журналисты могли в открытую задавать представителям национальной команды любые вопросы. Главными темами в преддверии отъезда команды в Швейцарию были гражданство Нойштедтера, травма Алана Дзагоева и сама подготовка к турниру.

    Вопрос с гражданством Нойштедтера почти улажен

    Даже перед началом мероприятия Леонид Слуцкий продолжал вспоминать выступление в «Что? Где? Когда?». Стоило ведущему в отеле «Шератон» сказать: «Сейчас начнем задавать вопросы», — Слуцкий улыбнулся и, пародируя Бориса Крюка, ответил: «Внимание, вопрос!» Все посмеялись, в том числе и сидевшие вместе со Слуцким Виталий Мутко, Роман Широков и Василий Березуцкий — стало быть, никакого напряжения в преддверии Евро нет.

    Виталий Мутко заявил, что для российской сборной и ее болельщиков чемпионат Европы — большой футбольный праздник, а ожидает он его одновременно с волнением и тревогой. По словам министра спорта РФ и президента РФС главная задача сборной — сделать участие в групповом этапе ЧЕ регулярным. Но это цели долгих лет. А перед командой Леонида Слуцкого стоит задача выхода в плей-офф.

    — Получил ли паспорт Нойштедтер? — раздраженно переспросил Мутко. — Он в расположении команды, так что не волнуйтесь насчет этого. Роман — гражданин России, член сборной, в ближайшие дни…  Да, можно сказать, что технические вопросы уже улажены.

    Когда вопрос о новичке сборной дошел до Леонида Слуцкого, тот лишь сказал, что Нойштедтер может выступать как центральным защитником, так и «опорником». А как именно его использовать, тренер решит по итогам двухнедельных сборов.

    — Потеря Алана Дзагоева очень болезненна для нас. Он один из ключевых игроков, но уверен, мы сможем его заменить, — заявил Слуцкий. — Почему нет в составе игроков «Ростова»? Нужно стабильно показывать определенный уровень мастерства, а главное — иметь опыт выступления на европейской арене, в частности, в еврокубках. Если футболисты «Ростова» ярко выступят в Лиге чемпионов, то, безусловно, получат вызов.

    К слову, на вопрос, останется ли Леонид Слуцкий в сборной после чемпионата Европы, ни сам тренер, ни Мутко не стали отвечать. Министр спорта сделал вид, что заинтересован выключенным микрофоном, а Слуцкий изобразил, что не понял, о чем ему говорят. Видимо, этот вопрос решится по итогам Евро, но нагнетать ситуацию вокруг тренера никто не хочет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кого боится тренер?

    На пресс-конференции также появились представители иностранных изданий. Журналист английского BBC даже попытался с издевкой спросить, кого из игроков Англии и Уэльса Слуцкий боится больше всего. По резко возросшему напряжению в комнате, показалось, прозвучит: «Мы никого не боимся!» Но главный тренер лишь в очередной раз признал за англичанами статус фаворитов и упомянул зависимость валлийцев от Гарета Бэйла. Впрочем, может еще рано нагнетать атмосферу?

    Отметим, что сидевшие одновременно и рядом, и в стороне Роман Широков и Василий Березуцкий на протяжении всей пресс-конференции старались помалкивать. Капитан сборной в двух словах отметил, что всерьез волновался насчет вызова на Евро. Вице-капитан подчеркнул, что переживать насчет выступления команды рано, ведь еще есть больше двух недель на подготовку. Также Березуцкий заявил, что по сборной по плану предстоит много занятий по тактике и физической подготовке. И в принципе, как мы увидели по матчу с Францией (2:4) это оправданная ставка.

    Уже вчера сборная прибыла в Швейцарию, и даже провела первую тренировку. Команда расположилась в отеле GrandResort в городе Бад-Рагац. Отметим, что здесь же базировалась сборная Греции во время победного для себя чемпионата Европы — 2004. Россияне пробудут в Бад-Рагаце до 5 июня. 1 июня у команды запланирована игра с Чехией в австрийском Инсбруке, 5 июня — с Сербией в Монако.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров