• «Зенит» — «Копенгаген»: Семак откажется от трех центральных защитников?

    Прогнозируем составы и разбираем противостояния игроков

    29.11.18 10:24

    «Зенит» — «Копенгаген»: Семак откажется от трех центральных защитников? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    У «Зенита» восстанавливаются после травм Юрий Лодыгин, Юрий Жирков, Кристиан Нобоа и Олег Шатов. Вряд ли сыграют Эммануэль Маммана и Игорь Смольников. Дисквалифицирован Луиш Нету. Еще две потери команды — Евгений Чернов (не заявлен на еврокубки) и Александр Кокорин. В лазарете «Копенгагена» находятся защитник Микаэль Люфтнер, вингер Виктор Фишер и центрфорвард Кенан Кодро. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Сергея Семака и Столе Сольбаккена.

    Андрей Лунев — Йессе Йоронен — 1:0*

    Почти двухметровый финн Йоронен — основной голкипер «Копенгагена», сыграл он и в матче первого тура с «Зенитом». Однако в следующих турах Лиги Европы его заменял 37-летний Стефан Андерсен, поэтому не исключено, что экс вратарь сборной Дании появится и в Петербурге. Лунев в Копенгагене пропустил гол после четырех ударов в створ. Это чуть меньше, чем требуется на один забитый мяч в его ворота в чемпионате России — 5,77 удара в створ.

    * Здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде один балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Александр Анюков — Петер Анкерсен — 2:1

    В Копенгагене правый защитник Анкерсен сыграл с «Зенитом» неудачно: он вступил всего в шесть единоборств, выиграв лишь три из них, заработал самую низкую из игроков «основы» оценку от InStat — 218 баллов. Вообще же Анкерсен обладает неплохой скоростью и умеет опасно подключаться к атакам. Анюков очень прилично сыграл с «Ростовом» на позиции правого центрального защитника: совершил 89 ТТД при 89% успешных, 16 раз вернул мяч команде. Смольников еще не совсем готов, поэтому ждем выхода Анюкова во второй игре за четыре дня.

    Бранислав Иванович — Денис Вавро — 3:2

    Молодой словак Вавро быстро прогрессирует, он лучший в «Копенагене» по статистике выносов мяча из своей штрафной — 5,7 в среднем за 90 минут игры. С «Зенитом» Вавро тоже показал себя достаточно сильным защитником: выиграл 73% единоборств, совершил три удачных отбора из трех и девять раз вернул мяч своей команде. Иванович с «Ростовом» тоже был очень надежен. Серб набрал 93 ТТД при 90% успешных, выиграл шесть единоборств из шести и 15 раз вернул мяч.

    Миха Мевля — Андреас Бьелланд — 4:3

    Бьелланд опытный, сильный защитник, но иногда теряет концентрацию и заигрывается, что приводит к результативным ошибкам. Однако дома с «Зенитом» он сыграл довольно надежно, собрав солидную статистику: Бьелланд совершил 95 ТТД при 88% успешных и вернул «Копенгагену» мяч 13 раз. Мевля в общем-то хорошо использовал свой шанс, набрав 92% успешных ТТД с «Ростовом». Запомнился и его суперпас на Дзюбу, когда форвард блестяще обработал мяч одним касанием и убрал с пути оппонента, но попал в руку вылетевшего из ворот голкипера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эльмир Набиуллин — Пьер Бенгтссон — 5:4

    Основной левый защитник датчан Николай Бойлесен восстановился от повреждения, тем не менее в Петербурге более вероятен выход в «основе» Бенгтссона. Скорее всего, «Копенгаген» будет чаще пытаться атаковать через фланг этого быстрого шведа, который, правда, дает себя обыгрывать один в один при оборонительных действиях. «Зенит», скорее всего, сыграет против этого соперника с четырьмя защитниками, а слева будет действовать левоногий игрок. Жирков еще не готов, Чернов — вне заявки, а значит, в «основу» попадет Набиуллин.

    Леандро Паредес — Зека — 6:4

    Португальский грек Зека — ключевая фигура у «Копенгагена» в центре поля, он полезен как в обороне, так и при развитии наступления. В первой встрече с «Зенитом» Зека выиграл 75% единоборств и вообще стал лучшим игроком команды по индексу InStat (296 баллов), совершив 95 ТТД при 86% успешных. Паредес обычно делает очень много ТТД при большом проценте успеха, получая высокую оценку от InStat. Однако матч с «Ростовом» аргентинцу удался меньше, несмотря на 94 действия (при 85% успешных): у него самый низкий балл из игроков «основы» — даже у Эрнани повыше (274 против 278).

    Далер Кузяев — Расмус Фальк Йенсен — 7:5

    Напарником Зеки в середине поля будет либо Фальк Йенсен, либо словак Ян Грегуш — решение Сольбаккена заранее угадать непросто. Фальк Йенсен подвижный полузащитник, чуть-чуть напоминающий внешне Алексея Смертина, который при необходимости способен сыграть и на фланге. У Кузяева в отличие от Паредеса самая высокая оценка за «Ростов» — 332 балла. На своей позиции он совершил 76 ТТД при 80% успешных, к примеру, вступил в 22 единоборства, выиграв 55% из них, и семь раз за девять попыток отобрал мяч.

    Роберт Мак — Роберт Сков — 8:6

    Молодой кандидат в сборную Дании Сков особенно хорош с мячом — смещается с правого фланга в центр под удар с рабочей левой ноги. В нынешней Лиге Европы он наносит два удара в среднем за 90 минут игры (правда, с «Зенитом» пробил четыре раза — один в створ) и делает одну удачную попытку обводки из трех (так и было и против сине-бело-голубых). Мак очень неплохо показал себя на непривычной позиции левого латераля, но теперь наверняка вернется на правый фланг атаки. С «Ростовом» Роберт стал лучшим по количеству удачных обводок — 5 успешных из 10 попыток.

    Александр Ерохин — Николай Томсен — 9:7

    Томсена можно назвать старательным и универсальным полузащитником, но точно не звездой «Копенгагена», он способен сыграть как на фланге, так и в центре поля. Во встрече с «Зенитом» собрал приятную статистику — 91% успешных ТТД (всего — 54 действия), 93% точных передач. У Ерохина была не самая впечатляющая статистика против ростовчан — лишь 53 ТТД при 66% успеха, однако он сделал главное — забил гол в нужный момент. Возможно, матч с «Копенгагегом» Ерохин начнет на скамейке, на фланг передвинется Дриусси, а в центре поля появится Клаудио Маркизио.

    Себастьян Дриусси — Пьерос Сотириу — 10:8

    Киприот Сотириу — форвард среднего уровня, что подтвердили и его цифры за матч с «Зенитом»: лишь 26 ТТД при 42% успешных, всего шесть передач за матч и лишь три из 14 выигранных единоборств. Но, несмотря на посредственную в целом игру, Сотириу стал героем вечера, так как спас своим голом «Копенгаген» от поражения. Дриусси очень порадовал во встрече с «Ростовом», забив победный мяч и сделав голевую передачу. Стоит отметить и некоторые другие его показатели: 79% успешных ТТД (всего — 61 действие) и 94% точных передач (всего — 33 паса).

    Артем Дзюба — Даме Н’Дойе — 11:8

    Экс нападающий «Локомотива» Н’Дойе забил в этом сезоне, как и Сков, 12 голов — эти двое являются лучшими бомбардирами команды. Вообще Даме в каждом матче очень много борется за мяч (28 единоборств с «Зенитом» при 46% успешных), но в первой игре этих команд мало чем запомнился, совершив 18 потерь. Дзюбе было тяжело бороться с тремя центральными защитниками «Ростова», тем более на фоне проблем с коленом — Артем совершил 71 ТТД при 56% успешных, у него только 39% выигранной борьбы за мяч после 31 единоборства. Возможно, Дзюба получит отдых, а вместо него с первых минут сыграет Антон Заболотный.

    Тренеры. Сергей Семак — Столе Сольбаккен — 12:9

    В первом матче противостояние тренеров завершилось закономерной ничьей. Теперь «Зениту» требуется как минимум ничья 0:0, чтобы гарантировать себе выход из группы. А вот «Копенгаген», скорее всего, будет рисковать ради победы. Турнирная ситуация дает возможность примерно представить себе сценарий игры. Если команда Семака сможет использовать свободное пространство на контратаках, то наверняка победит. Впрочем, не исключено, что осторожный Сольбаккен даст своим игрокам указание раскрываться только в концовке либо после первого пропущенного гола.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров