• Семак тактически переиграл Руди Гарсию. Но есть и повод для тревоги

В группе G все запуталось

28.11.19 01:33

Семак тактически переиграл Руди Гарсию. Но есть и повод для тревоги - фото

На «Газпром Арене» победа была необходима обоим участникам матча, явно стремящихся не просто в евровесну, а непременно в плей-офф Лиги чемпионов. Понятно, что без голов три очка не заполучить, но Руди Гарсия все же избрал несколько авантюрный тактический план. Схема 4-3-3 чревата и достаточно опасна, не в том даже дело, что «Лион» играл в гостях. Тренер «ткачей» не мог не знать, что Сергей Семак, напротив, предпочитает искать баланс, французы же его несколько нарушили.

Возможно, при ином уровне мастерства исполнителей шансов было бы больше, но Руди Гарсия сыграл так, будто забыл, что лишился травмированного Мемфиса Депая, лидера «Лиона», и бомбардира, и мотора команды, и организатора атак, универсала, исполняющего и левого вингера, и центрфорварда. Мало того, гости не могли рассчитывать и на Уссема Ауа, и бразильца Тьяго Мендеса, отчего заметно хромала и организация атак , и реализация.

«Лион» позволил «Зениту» прервать грустную серию. До плей-офф Лиги чемпионов один шаг

У Семака все было продумано. От защитных схем он отказался, сыграл в 4 защитника, но выглядел «Зенит» надежнее и пожалуй, интереснее. А самое главное и приятное, в этом важнейшем матче с авторитетным в Европе соперником нередко было заметно превосходство некоторых зенитовцев в индивидуальном мастерстве. Гости ведь сразу рванули вперед и игра какое-то время шла на встречных курсах. Но по моментам хозяева превосходили.

Мог отличиться Сердар Азмун. Гол Артема Дзюбы в раздевалку перед перерывом – демонстрация добротного европейского класса, как и игра форварда в течение всей встречи. Он проявил свои лучшие качества и тактическую сметку, в частности, во втором тайме, когда «Лион» придавил «Зенит», прижал к воротам уверенно и надежно сыгравшего Михаила Кержакова. После очень долгого перерыва мы вновь увидели голкипера – хозяева штрафной, очень четко и расчетливо действовал вратарь на выходах, преподнеся брату, отмечавшему свой 37-й день рождения, «сухарик» в подарок.

Но во втором тайме было очень тревожно. Прижаться к своим воротам – это, бесспорно, не было установкой Семака. Минимальный перевес в игре с «Лионом» – слишком рискованно. Скорее, увы, «Зенит» элементарно подустал, вновь приходится констатировать, что к футболу подобной интенсивности наши клубы не приучены. Но в конце концов и французы наелись бесплодностью собственных атак (о причинах выше).

Однако минут 25 «Зенит» за мяч толком не мог зацепиться и это – самый тревожный момент столь радостно завершившегося для чемпиона России матча. В этот период у хозяев совершенно выпадал из игры Себастьян Дриусси. Аргентинец в важнейших матчах вообще выглядит не лучшим образом.

Дзюба – Лионский Палач! А Франция – клиент «Зенита»

А вот замены Семака сработали. Гол Магомеда Оздоева нокаутировал «Лион».

После чего в группе G все предельно запуталось. В Лейпциге назревала сенсация: на 89-й минуте хозяева уступали «Бенфике» 0:2. На 90-й Эмиль Форсберг забил с пенальти, испанский рефери Хесус Хиль Мансано, трижды прибегавший к помощи VAR, добавил на это 9 (!) минут и швед сравнял счет.

Это самый плохой исход для «Зенита», потому что теперь, в случае победы «Лиона» над «РБ» в последнем туре, французы и немцы гарантированно выходят в плей-офф, а «Зенит» остается максимум третьим. А «Лепйциг» ниже второго места не опустится, так что... Остается надеяться на их честность.