• «Матч с “Шахтером” получился содержательнее игры с “Пахтакором”». Важные выводы Семака на сборах в ОАЭ

    Травма Дриусси, новая позиция Кругового, игра Крапухина

    24.01.21 19:36

    «Матч с “Шахтером” получился содержательнее игры с “Пахтакором”». Важные выводы Семака на сборах в ОАЭ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Петербургский «Зенит» провел сразу два контрольных матча за день на сборах в ОАЭ. Благодаря двум голам Андрея Мостового (один – с пенальти), а также точному удару Станислава Крапухина сине-бело-голубые утром 24 января разгромили ташкентский «Пахтакор» – 3:0. Вечером того же дня голы Далера Кузяева и Сердара Азмуна позволили петербуржцам обыграть солигорский «Шахтер» – 2:0.

    Слабая игра под прессингом и низкие навыки обращения с мячом: как выглядел «Зенит» на фоне «Пахтакора»

    «Зенит» обыграл «Шахтер». Что произошло в закрытом матче на сборах

    Главный тренер «Зенита» Сергей Семак подвел итог обоих матчей. «Спорт день за днем» о том, что в первую очередь отметил Сергей Богданович.

    О матчах с «Пахтакором» и «Шахтером»

    – Самое важное, что смогли сыграть эти игры, потому что достаточно большая группа футболистов по разным причинам отсутствует. Была небольшая, совсем незначительная ротация: пришлось Погорелову сыграть и в первом матче, и во втором.

    Если по игре, то матчи разные. В утренней игре был хороший первый тайм, второй – сложнее, много брака, молодые ребята часто ошибались в передачах. Но это понятно – они вышли на поле после непростой тренировочной работы и не готовы играть на протяжении всего матча. Когда ноги тяжелые, процент брака вырастает.

    Вторая игра получилась более содержательной. Полагаю, это связано с тем, что во второй группе у нас больше игроков, которые хорошо работают с мячом. Мяч лучше держался, и игра получилась более цельной.

    Второй матч мы провели более уверенно: оборонительная группа, опорная зона очень хорошо работали. В таком случае отбирать мячи сложнее, поэтому «Шахтер» больше отходил назад. Утром, особенно во втором тайме, мы поработали над позиционной обороной, выходить в атаку не получалось, «Пахтакор» был высоко, прессинговал. Это нормально: во втором тайме у них на поле появились свежие игроки, и эта разница в функциональной готовности бросалась в глаза. Плюс на фоне усталости у нас зашкаливал процент брака, отсюда такой невыразительный второй тайм в первой игре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Крапухин вышел на замену во втором матче, чтобы дать Погорелову отдохнуть, потому как у него получилось очень много сегодня сыграть.

    О Сабе Сазонове и Михаиле Погорелове

    – Как оценить их действия? Положительно, хорошо. И один, и второй, несмотря на все сложности – после перелета, всего один день в расположении команды – они сыграли абсолютно достойно. Погорелов отдал хорошую передачу в моменте с первым мячом, и Сазонов сегодня смотрелся достаточно уверенно.

    О выборе Дугласа, Барриоса и Оздоева на матч с «Пахтакором»

    – Не только потому что нужно было выходить из обороны, но и чтобы разбавить составы. Все-таки у нас есть разница между теми, кто постоянно играет в старте, и молодыми игроками. Поэтому в матчах с чемпионами своих стран мы попытались сделать наши составы приблизительно одинаковыми, но со своими поправками. Где-то нам нужно посмотреть какие-то связки, где-то – по другим причинам. Но по сути Дуглас, Оздоев и Барриос укрепили состав, который играл с «Пахтакором».

    О паре защитников Хотулев – Ловрен

    – Хотулеву и Прохину нужно набираться опыта. Хотулев, играя с Ловреном, чувствует себя поувереннее, а Чистяков и Прохин создают примерно равнозначную по сопротивлению пару.

    О Круговом на правом фланге

    – У нас нет игроков на некоторых позициях, и мы вынуждены, по необходимости, заменять их другими футболистами. Это связано с тем, что главная цель этих сборов – прежде всего функциональная готовность. О тактических схемах и позициях игроков в официальных матчах речи не идет. С этим связаны изменения в позициях – Кругового в частности. Он может там сыграть.

    Об отсутствии Дриусси

    – Он получил небольшое повреждение, надеюсь, что к следующей игре восстановится и сможет сыграть какое-то количество времени.

    Об игре Крапухина

    – Ему нужно работать. Не нужно прибавлять только в плане самоотдачи и интенсивности, с которой он проводит тренировочный процесс. Он работает на максимуме своих возможностей. Нужно работать над техникой, над тактикой, над завершением. Работы много, при этом он тот человек, которому сложно предъявлять какие-либо претензии по самоотдаче и трудоспособности. В этом отношении он большой молодец.

    Следующий матч «Зенит» проведет 27 января против екатеринбургского «Урала».

    Читайте также

    Сборы «Зенита»: первый разгром, смотр резерва, аппетит Ловрена


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров