• Сергей Кирьяков: Пример Румынии должен быть показательным для сборной России

    Бывший нападающий московского «Динамо» и «Карлсруэ» ─ о матче-открытии и игре с Англией

    11.06.16 15:39

    Сергей Кирьяков: Пример Румынии должен быть показательным для сборной России - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Матч-открытие чемпионата Европы ─ 2016 между Францией и Румынией (2:1) стал настоящим праздником футбола, который многие любители этой игры наконец-то дождались. Обе команды показали зрелищный футбол, а хозяева турнира не ударили в грязь лицом. Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим нападающим нашей сборной Сергеем Кирьяковым, с которым обсудили матч-открытие и ожидания перед игрой России и Англии. Напомним, матч начнется сегодня в 22.00.

    Показалось, Жиру нарушал правила, когда забивал

    ─ Ожидаема ли для вас была победа Франции в матче-открытии?
    ─ Думал, что она будет более уверенной. С другой стороны, зная специфику таких турниров, в которых сам участвовал, первая игра всегда стоит особняком. Она вызывает большее волнение, чем последующие матчи. Предполагал, что игра будет непростой для французов, несмотря на мощную поддержку трибун. Этот фактор в итоге сыграл в пользу Румынии. После первых пяти минут активности Франции игра перешла в спокойное русло. Румыны пытались быстро организовывать контратаки и создавать моменты, французы больше контролировали мяч. В таком ключе прошел и весь матч. Но временами румынам удавалось выровняться и даже переходить к позиционным атакам. По большому счету только благодаря большому везению удар Димитри Пайе стал голевым и подарил французом трудную победу.

    ─ Большое количество брака при быстрой игре со стороны и французов, и румын ─ следствие только волнения из-за ажиотажа?
    ─ Определенно да, правда, я не ожидал, что ошибок будет настолько много, и даже у французов. У хозяев было большое преимущество, класс футболистов заметно выше, чем у Румынии, однако даже в простых ситуациях они допускали ошибки. Не все игроки справились со стартовым волнением.

    ─ Некоторые считают, что гол Оливье Жиру был забит с нарушением правил. А вам как показалось?
    ─ Тяжелый момент для арбитра. Я тоже склонен к тому, что контакт нападающего с вратарем случился до удара головой. Но этот эпизод показывает, что и судьи тоже волнуются. Для них матч-открытие ─ не менее сложная игра, чем для футболистов. С человеческой точки зрения их можно понять. По ходу игры было несколько эпизодов, где арбитр не видел явные фолы, прежде всего со стороны французов. Не хочется верить, что это связано с тем, чтобы помочь хозяева турнира. Поэтому свяжу эти ошибки с волнением из-за 80 тысяч зрителей и максимального ажиотажа перед игрой.

    ─ В последующих матчах, когда это волнение немного спадет, Франция покажет себя еще лучше?
    ─ Они могут рассчитывать на первое место в группе. Плюс они главные претенденты на победу в чемпионате Европы. Видно, насколько сильны французы. У команды большой потенциал, большая и качественная скамейка запасных. Те, кто выходили на замену в матче с Румынией, показали себя наилучшим образом. У Кингсли Комана был момент, когда тот проигрывал защитнику расстояние до мяча метров в пятьдесят, а в итоге первым добрался до него. Это только один из примеров. По сути, каждый игрок в запасе Дидье Дешама может усилить игру. Франция ─ серьезный конкурент для любого соперника.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ничья с Англией будет большим шагом вперед

    ─ Есть шансы у России в матче с Англией или эту команду бояться не стоит?
    ─ Шансы есть. Опять же это первая игра команд в группе. Не матч-открытие, но все равно чрезвычайно волнительное событие. Как наши игроки, так и англичане, безусловно, нервничают. И Англия, полагаю, даже в большей степени ─ от них ждут большего, чем от России. Будем надеяться и верить в наших ребят. Пример румын должен быть показательным для россиян. Расклад во вчерашнем матче был примерно такой же, как и между Англией и Россией сейчас. Румыны вчера очень здорово и правильно сыграли: в плане расстановки, выборе тактики, ведения единоборств и игровых моментов. Румыния вчера ни в чем явно не уступала. Если мы сможем сыграть также, то шансы не проиграть будут хорошими. И это как минимум.

    ─ Ничья будет успехом?
    ─ В игре с Англией, безусловно. Эта встреча даст нам возможность представить, как действовать дальше против других соперников. Соответственно, и у наших оппонентов сложится какое-то состоявшееся мнение о сборной России. Первый тур многое определяет. Пока еще никто не выбился в лидеры, а значит, все равны. Это сложный момент для тренерского штаба, надо понять, как играть с командой, у которой еще ноль очков. А если мы сегодня завоюем хотя бы одно, это будет большим шагом вперед для команды Леонида Слуцкого.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров