• Шанаевой исполнилось 20 лет. Их пара с Дроздом – будущее российских танцев на льду?

    Как Шанаева и Дрозд смогли пробиться в топ танцевальных пар за сезон совместной работы?
     Шанаевой исполнилось 20 лет. Их пара с Дроздом – будущее российских танцев на льду?  - фото

    Фото: ФФККР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    30 мая российская фигуристка Елизавета Шанаева празднует 20-летие. Спортсменка родилась в селе Брут Республики Северная Осетия, а заниматься фигурным катанием начала в три года в Москве.

    В десять лет Шанаева перешла из одиночного катания в танцы на льду. В сезоне 2016/17 партнером Лизы стал Дэвид Нарижный. Дуэт тренировался в группе Ирины Жук и Александра Свинина. Шанаева и Нарижный подавали большие надежды и были одной из лидирующих юниорских пар в мире. Лучшим достижением дуэта стала бронза на чемпионате мира среди юниоров в 2020 году.

    volga.jpg

    В марте прошлого года Шанаева и Нарижный неожиданно объявили о прекращении сотрудничества. По словам партнера, дуэт перестал существовать по его инициативе: «С Лизой мы расстались по моей инициативе. По сезону у нас были нестыковки, и когда сезон закончился, мы снова поговорили. Не сказать, что обоюдно разошлись, но разошлись. Сейчас Лиза продолжает карьеру. Надеюсь, у нее все будет хорошо».

    А у Лизы сейчас, действительно, все хорошо, в отличие от Дэвида, который, после расставания с Аннабель Морозов, до сих пор не может найти новую партнершу.

    В марте 2022-го Шанаева встала в пару с Павлом Дроздом. Для него, кстати, Лиза стала шестой партнершей. Болельщики писали, что Дрозд перебирает партнерш, но тандем с Елизаветой у них оказался довольно прочным.

    Всего за сезон работы в группе Александра Жулина пара выбилась в топ российских танцев. В прошедшем сезоне Шанаева и Дрозд стали вторыми на чемпионате России и завоевали серебро в Финале Гран-при.

    044A4929.jpg

    Павел ни раз говорил, что они с Лизой сошлись на взаимной мотивации. Оба спортсмена хотят достичь высокого результата, поэтому работают с полной самоотдачей. Вот, как Дрозд описывал их тандем с Шанаевой: «Есть два сильных человека, но при этом очень заряженных на общий результат. Настолько мотивированных, что если какие-то недопонимания и случаются, то мы их быстро разрешаем».

    В конце сезона в группу к Жулину перешли две сильнейшие российские пары: Александра Степанова/Иван Букин и Елизавета Худайбердиев/ Егор Базир. Вероятно, после кадровых изменений в группе, Шанаева и Дрозд будут получать меньше тренерского внимания. Однако конкуренция, которая возникнет в коллективе, может, наоборот, подстегнуть фигуристов. Как известно, Худайбердиева с Базиным – одни из главных конкурентов для Лизы с Пашей. На чемпионате России у дуэтов возникло недопонимаете, когда Елизавета с Егором выиграли золотые медали, допустив несколько грубейших ошибок.

    DanPPB23.jpg

    Шанаева и Дрозд – красивая и яркая пара, а контраст во внешности спортсменов придает им еще больший шарм. Павел – более опытный фигурист. Кстати, параллельно с профессиональной карьерой он занимается полноценной тренерской работой.

    Прошедший сезон подарил российскому фигурному катанию новую перспективную пару, которая вскоре сможет конкурировать с дуэтами на международной арене (когда эта арена откроет свои двери для российских спортсменов).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров