• Синьор Инфантино любит футбол. По-русски

    Президент ФИФА и президент РФС вместе отвечали на вопросы о скандале в ФИФА, оффшорах и судьбе чемпионата мира в России

    19.04.16 23:07

    Синьор Инфантино любит футбол. По-русски - фото

    Фото: Официальный сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спустя без малого два месяца после избрания на пост президента ФИФА Джанни Инфантино совершил свой первый визит в Россию. Ознакомившись с ходом реконструкции главной арены грядущего чемпионата мира в Лужниках, глава Международной федерации футбола вместе с руководителем РФС Виталием Мутко дали пресс-конференцию в столичном Доме футбола на Таганке.

    Фото на память от Симоняна

    Плотная и насыщенная программа пребывания в России президента ФИФА осуществима только при наличии жесткого, по минутам расписанного графика. Однако нет такого расписания, которое нельзя было бы нарушить. В итоге журналистов, приглашенных в Дом футбола к четырем часам пополудни, мариновали в тесном холле офиса РФС около семидесяти минут. А сам брифинг стартовал с 45-минутым опозданием.

    Нельзя не упомянуть, что Дом футбола к визиту высокого гостя заметно похорошел своим интерьером. Некоторые помещения были отремонтированы, а шестой этаж, на котором расположен главный зал заседаний, превратился в музей отечественного футбола. Стены украсили тематические панно и барельефы, а по всему пути следования от лифта и кабинета главы РФС до того самого зала теперь можно увидеть массу кубков, призов и прочих значимых экспонатов.

    Перед началом пресс-конференции вице-президент РФС и легенда отечественного футбола Никита Симонян преподнес Инфантино небольшой подарок — фото с дебютного матча сборной СССР на чемпионате мира 1958 года против Англии, на котором молодой Симонян был запечатлен за несколько секунд до стартового свистка с капитаном англичан Билли Райтом.

    — Нам с англичанами снова играть — теперь уже на ближайшем Евро во Франции, — напомнил Симонян. — Поэтому фотография, сами понимаете, со смыслом. Кстати, Райт мне тогда жестами объяснил: мы, мол, уже опытные футболисты, зачем нам носиться по полю – пусть молодые бегают!

    Открывая брифинг, Виталий Мутко отметил приятный факт, что один из первых визитов в качестве главы ФИФА Инфантино совершил именно в Россию, страну предстоящего чемпионата мира. Еще раз поздравив коллегу с избранием на ответственный пост, Виталий Леонтьевич подчеркнул, что новый глава мирового футбола является профессионалом и прагматиком, которого руководители РФС во всех начинаниях поддерживают. И «пригрозил», что Инфантино по ходу своего визита непременно увидит футбольный потенциал России – большой и до конца не исчерпанный.

    — Спасибо за добрые слова, — сделал ответный реверанс синьор Джанни. — После одного дня в России я очень рад и горд от того, что здесь увидел. Мне уже удалось посетить стадион в Лужниках, также прошло обсуждение и обмен мнениями с представителями оргкомитета чемпионата мира. Все было интересно: и футбольные страсти в вашей стране, и дисциплина на объектах. Когда я только стал главой ФИФА, сразу хотел приехать в Россию, потому что это будет мой первый чемпионат мира, и, надеюсь, он станет лучшим. Виталий Мутко и его соратники проводят огромную подготовительную работу. И вот это фото, которое мне сейчас подарили, свидетельствует о больших традициях футбола в вашей стране. Конечно, мы пока не знаем, что будет происходить на полях во время мундиаля, как будут развиваться события, но первые этапы работы по подготовке турнира уже проведены. Я очень рад, что я здесь, и что могу участвовать в работе, которая приведет к фантастическому успеху. Те, кто живет в России, уже гордятся чемпионатом мира, но, уверен, еще больше будут гордиться тем, как пройдет этот чемпионат.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Первый «полтинник» нового президента

    Свое вступительное слово глава ФИФА завершил злободневной шуткой, признавшись, что его всерьез тревожит единственный вопрос: кто раньше выучит язык — он русский или Виталий Мутко — английский.

    Тема почти сразу была развита: Инфантино спросили, берет ли он уроки русского языка? «У меня?», — успел с улыбкой вставить Мутко. А швейцарец итальянского происхождения быстро и складно проспрягал глагол «говорить», после чего победоносно окинул собравшихся взглядом и поинтересовался, все ли было правильно.

    — Но это пока все, что я знаю, — поскромничал синьор Джанни. — Меня действительно очень интересует история и культура вашей страны, и у нас есть спор с Виталием Мутко, кто к старту чемпионата мира-2018 будет лучше говорить по-русски.

    — Чем отличается то, что вы увидели сейчас в России, от того, что было в Бразилии на том же этапе, за два года до турнира?
    — Перед ЧМ-2014 я имел представление в целом, что происходит при подготовке к турниру в Бразилии, но тогда в ФИФА меня еще не было. Чемпионат в итоге получился отличным, но я, работая в УЕФА, участвовал в организации нескольких последних Евро. Моему мандату главы ФИФА всего несколько недель, но я вижу, что стадионы у вас строятся полным ходом, а у людей есть настоящие футбольные эмоции. Возможно, на Западе многие думают, что в России очень холодно, но нет – это настоящая футбольная страна! А «Лужники» — потрясающая футбольная арена, отличное место для проведения ЧМ. Ваши люди готовы делать еще больше для того, чтобы турнир получился идеальным.

    Кстати, о мандате. Автору этих строк не составило труда подсчитать, что на исходе минувшей недели минули первые пятьдесят дней с момента вступления Инфантино в должность главного футбольного начальника планеты. Насколько ожидания от новой работы синьора Джанни совпали с реальностью, и какие первые итоги можно подвести?

    — Ожидания совпали с реальностью в том, что у меня был энтузиазм и он никуда не исчез, — последовал ответ. — За это время мне довелось столкнуться со множеством людей, которые хотят сделать что-то положительное для футбола. И мы не случайно приняли решение в ближайшее время поднять до полутора миллиардов долларов сумму затрат на развитие мирового футбола. Футбол — моя страсть, я посвящаю ей все свое время. Если же говорить о том, что уже удалось сделать, то, как вы знаете, был принят ряд решений по правилам игры, например, о введении видеоповторов во время матчей. В течение трех лет мы будем тестировать эту систему. Надеюсь, ЧМ в России станет первым, когда будет использовано видеосудейство. Возможно, это станет новым посылом для всего мирового футбола. И у арбитров впервые будет возможность использовать новые технологии.

    Финал Лиги чемпионов — в «Лужниках», или на «Зенит-Арене»?

    Спросили Инфантино и о следующем мировом чемпионате — в Катаре. Как, все-таки, Европа, привыкшая играть по системе «осень – весна», сможет приспособиться к турниру, который пройдет в ноябре-декабре?

    — После России я отправлюсь с рабочим визитом именно в Катар, — поделился планами президент. — Не знаю, можно ли назвать идеальной дату 18 декабря 2022 года, когда состоится финал чемпионата мира, тем более, что исторически мы привыкли играть в июне-июле. Но решение было принято, и ничего в мире не обрушится, если однажды в истории футбола сроки мундиаля сдвинутся. Чемпионат мира — это величайшее событие, а все остальные турниры, в том числе и Лига чемпионов с Лигой Европы, должны будут подстроить свои расписания под это мировое первенство.

    Темы еврокубков касался и еще один вопрос корреспондента «Спорта День за Днем». Смогут ли в ближайшее время – разумеется, после ввода в эксплуатацию — претендовать на проведение финала Лиги чемпионов крупнейшие арены ЧМ-2018 — стадион в Лужниках и петербургская «Зенит-Арена»? И будет ли иметь сооружение на Крестовском острове некие преференции в связи с тем, что «Газпром» является одним из основных спонсоров главного клубного турнира Европы?

    — Еврокубки — прерогатива УЕФА, а наш гость сейчас представляет Международную федерацию, — резонно заметил Виталий Мутко, взявшийся ответить на поставленные вопросы. — Каждый стадион должен иметь свое предназначение. Скажем, в «Лужниках» будет постоянно проводиться финал Кубка России. Кроме того, там будет открыт музей отечественного футбола и будет базироваться национальная сборная. Конечно, мы планируем обязательно подать заявку и на проведение финала Лиги чемпионов. Стадион же в Петербурге, который будет вмещать 68 тысяч зрителей, напомню, станет главной ареной Кубка конфедераций, а в 2020 году примет несколько матчей следующего чемпионата Европы.

    — Экономические сложности в России повлияют на проведение ЧМ? И как можете прокомментировать недавний скандал с панамским досье?
    — ФИФА получила официальные гарантии, что экономическая ситуация в России никоим образом не повлияет на организацию и проведение чемпионата мира. Наоборот, мундиаль может позитивно сказаться и на экономике вашей страны, и на мировой экономике в целом. А касательно так называемого «панамского дела» все пояснения уже были даны. Вся эта история с панамскими офшорами яйца выеденного не стоит! Мне уже были принесены извинения со стороны журналистов, они признали свою вину. Нужно смотреть на мою работу, на факты, а я стараюсь честно выполнять свои обязанности. Так что пусть меня судят по моей работе.

    Дьявол кроется в деталях

    — Все ли проблемы решены в Южной Америке, в национальных федерациях которой было выявлено наибольшее количество мошенников и коррупционеров?
    — Да, я почти сразу после избрания на пост главы ФИФА побывал в Южной Америке, — ответил Джанни Инфантино на именно ему адресованный вопрос — Это замечательный футбольный континент, давший миру множество великих футболистов. И когда Южной Америке понадобилась помощь в наведении порядка в руководящих органах, когда у них появляется новое поколение футбольных лидеров, мы сделали все, чтобы люди во всем мире гордились не только футболистами, но и руководителями футбола из этого региона. Конечно, того, что случилось, того уже не изменишь, но можно повлиять на будущее. Я намерен построить в ФИФА и всем футбольном мире образ руководителей, внушающих доверие. Чтобы все у нас было прозрачно. А люди, использующие футбол в своих корыстных целях, должны уйти либо сами, либо быть изгнаны с позором.

    — Репутации ФИФА был нанесен серьезный удар, — добавил Мутко. — Звучали обоснованные требования по открытости этой организации. Но среди обвинений в адрес Международной федерации были и такие, которые не могли иметь отношения к ФИФА. Около миллиарда долларов ежегодно вкладывается в развитие мирового футбола, и это факт. Нужно бережнее относиться к имиджу ФИФА. И мы будем стремиться к тому, чтобы все национальные федерации выдерживали такую линию поведения, не ставя под удар ни себя, ни вышестоящую организацию.

    — Над чем России еще нужно поработать при подготовке к чемпионату мира?
    — Я очень оптимистичен в этом плане, мне есть с чем сравнивать, — отметил Инфантино. — Сейчас строительство объектов идет по графику, по логистике, гостиницам еще многое нужно сделать, но люди настроены на то, что все будет сделано в соответствии с расписанием. Но если я говорю, что здесь все хорошо, то это не значит, что люди должны сесть и отдыхать до 2018 года. Дьявол кроется в деталях, поэтому важно все проделать вовремя, и все в России должны понимать, что нужно много и тяжело работать.

    — Может быть, Джанни сегодня пока еще не высказал все пожелания, есть некая деликатность с его стороны, пока он все еще до конца не изучил, — снова вступил в разговор Мутко. — Сегодня у нас было совместное заседание с оргкомитетом чемпионата мира, а на 27 апреля намечен совет ФИФА и очередное заседание оргкомитета в Нижнем Новгороде, где будут даны определенные установки, доложены итоги инспекционного визита представителей Международной федерации. То есть у президента будет достаточно пищи для размышлений. Далее в Мексике на конгрессе ФИФА будет большой доклад по подготовке России к чемпионату мира. Так что взаимодействие с ФИФА полное, сделаем все, чтобы выполнить все свои обязательства.

    Покажите Инфантино российский футбол!

    Задали Джанни Инфантино и пару вопросов о российском футболе: мол, нет ли у него планов посетить матч чемпионата РФПЛ, а на ближайшем Евро во Франции – игру нашей сборной? Глава ФИФА ответил, что обязательно постарается побывать ближайшим летом на одном из матчей «великолепной российской команды». Что касается чемпионата России, до 2018-го года командировки в нашу страну у синьора Джанни будут частыми, так что возможность сходить на футбол обязательно появится. Кстати, Инфантино с улыбкой вспомнил, как в 1993 году присутствовал на одной из игр российского чемпионата на столичном стадионе «Динамо», где лежал снег и было много болельщиков в зимних шарфах.

    — Это было незабываемо! — несколько раз повторил обаятельный начальник мирового футбола.

    Прозвучал вопрос и о перспективах развития футзала в мировых масштабах.

    — Я ведь футболом занимаюсь, а не футзалом, — поначалу шутливо попытался уйти от ответа Инфантино. — Но Россия в этой разновидности нашего вида спорта показывает хорошие результаты, и это важно в футбольном мире. Климат у вас здесь такой, что, наверное, лучше играть в футзал. А Виталию Мутко, может быть, следует отопление на открытые стадионы провести? Если серьезно, то футзал — спорт, который помогает людям прийти к футболу. У игроков в футзал потрясающие технические способности, которые можно перенести и адаптировать в большом футболе.

    Журналист одного из арабских телеканалов поинтересовался, будет ли президент ФИФА помогать развитию футбола в странах этого региона, многие из которых находятся в состоянии экономического и политического кризиса.

    — Да, конечно! — пообещал Инфантино. — Тем более что в Катаре будет следующий чемпионат мира — это будет турнир для всего арабского мира. Футбол — это не просто игра, которая объединяет людей, но и помогает им в трудное время. Один из языков, на котором говорят у меня дома, — арабский. И развивать футбол нужно везде, во всех регионах нашей планеты.

    «Я люблю футбол!», — на русском языке и с ослепительной улыбкой завершил пресс-конференцию Джанни Инфантино. А у парадного входа обоих президентов футбольных организаций терпеливо ожидали полтора десятков детей, одетых в футболки с надписью: «Россия любит футбол!». Тот же слоган они дружно прокричали, едва Инфантино и Мутко вышли из офиса РФС.

    Будем надеяться, что устами младенцев глаголет истина…

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров