• Скучная игра в Краснодаре

    СОГАЗ чемпионат России. 24-й тур. «Кубань» — «Зенит» — 0:0. Экспертиза

    20.04.15 02:23

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Действия зенитовцев в матче с «Кубанью» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал экс нападающий сине-бело-голубых, серебряный призер чемпионата России — 2003 Андрей Николаев.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года. Допустил две ошибки на выходе, в остальное время вовремя успевал на перехваты и надежно действовал на линии.

    Защитники

    Александр Анюков, 32 года. На своей половине был надежен — перехватывал передачи, чисто играл в отборе, вовремя занимал позицию. Но в атаку почти не подключался. Осторожность Анюкова связываю с нехваткой игровой практики, тем не менее подключений по правому флангу для разнообразия атаки не хватало.

    Эсекьель Гарай, 28 лет. Отличный матч. Выиграл всю борьбу наверху, несколько раз подстраховал партнеров, не допускал брака при передачах, не позволял соперникам выйти на ударную позицию. Наблюдая за действиями Гарая, можно сказать: мимо него даже муха не пролетит.

    Николас Ломбертс, 30 лет. Тоже сыграл надежно. Блокировал удары, выиграл большинство единоборств. Единственный вопрос к Ломберсту — когда позволил с близкого расстояния пробить сопернику по воротам. В том эпизоде Николас или не поделил ответ­ственность с Нету, или опоздал.

    Луиш Нету, 26 лет. То же самое — голевой момент у ворот «Зенита» отчасти его вина. Но в целом сыграл внимательно, предотвратил пару потенциальных выходов к воротам «Зенита».

    Игорь Смольников, 26 лет. В защите ошибок не допустил, с его фланга опасных проходов и передач в штрафную не было. При этом Игорь постоянно подключался вперед, активно предлагал себя для продолжения атаки.

    Полузащитники

    Аксель Витсель, 26 лет. Полезность бельгийца оказалась на низком уровне. При том что в защите отрабатывал мало, в атаке тоже себя не проявил. Витсель должен был чаще брать игру на себя, быть более нацеленным на ворота, но у Акселя это не получалось.

    Александр Рязанцев, 28 лет. Один из самых мобильных и полезных игроков «Зенита». Быстро отходил за линию мяча при потере, эффективно действовал в отборе, разгонял атаки, отметился острыми передачами. Но по этой игре Рязанцеву стоило не засматриваться на Халка, а находить и другие решения, в том числе пытаться индивидуально завершить атаку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Олег Шатов, 24 года. Заслужил похвалу только за хорошее движение и старание. Во многих ситуациях ему, как и Витселю с Рязанцевым, стоило брать игру на себя, идти на ворота, а не тормозить атаку лишней передачей. В подыгрыше Олег надежен, но при этом предсказуем. Шатову пора уже заметнее влиять на игру, а не ограничиваться аккуратными передачами на партнеров.

    Мигель Данни, 32 года. Очередной невзрачный матч. Объем работы выполнил приличный, хорошо потрудился в обороне, но в первую очередь от него ждали созидательных действий. Ни скоростных проходов, ни острых передач, ни ударов.

    Нападающий

    Халк, 28 лет. Сыграл ниже своего уровня, что во многом объясняется неудачной позицией. Виллаш-Боаш со странным упорством ставит бразильца в центр атаки, где тот из-за отсутствия пространства не может проявить свои козыри — скоростной рывок и удар. Халку даже мяч было трудно получать, потому он за ним отходил в центр поля. Как следствие, потом иногда не успевал к развитию событий у штрафной.

    Вышли на замену

    Саломон Рондон, 25 лет, нападающий. Врывался в свободные зоны, открывался на ударной позиции, но партнеры так и не перестроились на игру с Рондоном, мяч до него почти не доходил. А в комбинационной игре Саломон не преуспел.

    Андрей Аршавин, 33 года, полузащитник. Выход Аршавина по игре напрашивался в середине второго тайма, потому его появление в самой концовке непонятно и необъяснимо. Похоже на издевку со стороны Виллаш-Боаша, который мог специально показать, что Аршавина выпускает, а тот ничего не может продемонстрировать. В столь разбалансированной игре за несколько минут что-то показать было невозможно.

    Резюме

    Встреча в Краснодаре показала, что у ведущих футболистов «Зенита» начался спад. Виллаш-Боаш по непонятным причинам использует одних и тех же исполнителей. Между играми против «Севильи» и «Кубани» было меньше трех дней, ротация напрашивалась. Поэтому выбору португальца нет никакого объяснения. Как следствие, мы увидели безликую во всех смыслах игру «Зенита». У большинства игроков уже не осталось эмоций, не было куража, заряженности на борьбу, удовольствия они не получали. В этой ситуации рассчитывать на хорошее содержание невозможно. Вполне закономерно, что зенитовцы медленно развивали атаки, много ошибались в передачах и ничего не создали в атаке. Ничья — справедливый результат.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров