• «Спартак» остался Робин Гудом и поучаствовал в спасении «Оренбурга»

«Оренбург» избежал стыковых матчей и сохранил место в РПЛ

25.05.24 19:01

«Спартак» остался Робин Гудом и поучаствовал в спасении «Оренбурга» - фото

Одна из интриг 30-го тура РПЛ-2023/24 заключалась в том, окажется ли в стыковых матчах «Оренбург». Нельзя было проигрывать, в идеале – побеждать. В соперниках – «Спартак», у которого своя история встреч в последних турах.

С учетом субботнего матча на Урале за последние 10 лет «Спартак» 5 раз оказывался в ситуации, когда от него зависела судьба другой команды в борьбе за выживание. В четырех случаях соперники красно-белых добивались нужного результата. Не всем нравилась такая «помощь» москвичей, некоторые даже стали обвинять их в преднамеренной, пусть и не доказуемой сдаче матчей. Сторонники «заговора» не сомневались: 25 мая «Спартак» снова проиграет.

Выше четвертого места красно-белые не поднимались, ниже пятого не опускались. «Оренбург» 30-й тур встречал на двенадцатой строчке, но мог оказаться в зоне стыковых матчей. Для того, чтобы этого избежать, надо было побеждать. При ничьей требовалась потеря очков «Факела» и «Пари НН».

Статистика красно-белых в последних турах оренбуржцев, безусловно, радовала.

Сезон-2022/23, «Крылья Советов» – «Спартак» – 1:0: «Спартак» борется за второе место с ЦСКА, но у «армейцев» преимущество; «Крылья Советов» борются за то, чтобы не оказаться в стыковых матчах; даже победа не давала самарцам прямого спасения, надо было рассчитывать на то, что «Факел» не обыграет «Зенит», которому уже ничего не нужно; «Крылья» выиграли 1:0, но «помог» не только «Спартак», но и «Зенит», обыгравший «Факел».

Сезон-2021/22, «Химки» – «Спартак» – 2:1: «Спартак» оканчивал чемпионат в районе 8-10 мест; «Химки» были одним из пяти претендентов на то, чтобы оказаться в стыках; вылететь химчане не могли, потому что даже в случае победы «Рубина» над «Уфой» опережали бы казанцев за счет личных встреч; «Химки» победили, но то же самое сделали и «Нижний» с «Уралом», отправив подмосковную команду в стыки.

Сезон-2016/17, «Арсенал» – «Спартак» – 3:0: «Спартак» ехал в Тулу в статусе чемпионов, ЦСКА догнать красно-белых уже не мог ни при каких раскладах; ничья или поражение отправляли «Арсенал» в ФНЛ, победа позволяла обойти по дополнительным показателям «Крылья»; удаление Джикии на 12-й минуте предопределило итоговый результат.

Сезон-2015/16, «Уфа» – «Спартак» – 3:1: «Спартак» Аленичева при любом раскладе попадал в еврокубки с пятого места; «Уфа» боролась с четырьмя соперниками за то, чтобы не вылететь; поражение уфимцев автоматически отправляло их в ФНЛ, победа при удачном стечении обстоятельств позволяла избежать даже стыков; удивительно, но для «Уфы» все сложилось идеально, а в «Лучшую лигу мира» отправились «Мордовия» и «Динамо».

Однако про какую-то «сдачу» говорить крайне глупо. Например, как было в прошлом сезоне: «Спартак» владел мячом 62 процента времени; в конце первого тайма Амелин за вторую желтую карточку удалил Джикию, сидевшего на скамейке запасных; в начале второго тайма самарец Гарре забил ударом в «девятку»; Бальде вышел на замену, но получил травму; Фролов взял удар Промеса с пенальти. Вы нам сегодня, а мы вам в следующем сезоне? Вспоминаем, что было в первом круге текущего розыгрыша РПЛ: 4:0 в пользу самарцев!

Всех сторонников «заговоров» можно смело отправлять в сад. Мотивацию спортсменов еще никто не отменял. Когда позади тяжелейший сезон, а промежуточный исход ни на что не влияет, настроить себя крайне тяжело. Речь не только о российских футболистах, подобное сплошь и рядом встречается во всех лигах мира.

Матч в Оренбурге был последним для Владимира Слишковича в статусе «и.о. главного тренера». Появление Деяна Станковича уже официально объявлено, но рвать жилы и доказывать что-то новому наставнику пока нет необходимости, это надо будет делать летом на сборах. В трех из четырех предыдущих гостевых матчей против оренбуржцев красно-белые уступили, что говорило о неудобности соперника. Из-за травмы в Москве остался центральный защитник Алексис Дуарте, на предматчевой разминке повреждение получил вингер Даниил Хлусевич, по ходу встречи пришлось выйти на замену 19-летнему центральному защитнику, воспитаннику спартаковской Академии и капитану «Спартака»-2 Никите Бозову.

«Оренбург» был интереснее большую часть матч. В середине первого тайма Габриэл Флорентин шикарным пасом вывел один на один Дмитрия Воробьева, но тот не сумел переиграть Александра Максименко. Голкипер красно-белых так проводит весенний отрезок чемпионата, что вполне может рассчитывать на борьбу с Матвеем Сафоновым на роль первого номера сборной России. 6 матчей на ноль после зимнего перерыва. Правда, в концовке встречи Максименко подпортил себе репутацию ударом кулаком в пах Матиасу Пересу, за что получил желтую карточку.

На 88-й минуте, во время паузы, показали одну из трибун «Газовика»: большинство болельщиков из 8-тысячной аудитории сидели, уставившись в телефоны. Устраивает или нет ничья? Устраивает: «Урал» проиграл ЦСКА, а «Пари НН» не смог победить «Крылья Советов». Давид Деограсия не стал сдерживать эмоции и прослезился сразу после финального свистка. Он со своей задачей справился, в стыках с «Акроном» и «Арсеналом» сыграют другие.

«Спартак» же не проиграл в последнем туре, на что намекали псевдо-эксперты. Робин Гудом остался, но и лицо сохранил.