• «Спартак» все ближе к зоне вылета: так выглядит турнирная таблица РПЛ после 13-го тура

    У «Зенита» новые преследователи: «Динамо» и ЦСКА вылетели из тройки лидеров

    31.10.21 22:20

    «Спартак» все ближе к зоне вылета: так выглядит турнирная таблица РПЛ после 13-го тура - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По итогам 13-го тура РПЛ чемпион последних трех лет «Зенит» оторвался от преследователей, в борьбе за Лигу Европы и Лигу конференций положение команд меняется с каждым матчем, а кошмарный сезон «Спартака» продолжается. Перечислим главные события выходных в чемпионате России.

    «Зенит» по-прежнему без конкурентов

    Страшно осознавать, но, судя по всему, четвертый сезон подряд вся интрига в чемпионской гонке сведется к тому, за сколько туров до конца команда Сергея Семака оформит очередной титул. Тех, кто расположился в турнирной таблице за «Зенитом» (конкурентами их даже сложно назвать), соревнуются между собой или сами с собой, но только не с лидером. Они либо предпринимают очередную попытку перезагрузки (ЦСКА, «Краснодар») либо переориентировались на раскрутку молодых игроков («Динамо», «Локомотив»), либо просто занимаются не пойми чем, как «Спартак».

    Два поражения «Зенита» подряд – от «Сочи» и «Арсенала» – не внесли никакую интригу, а лишь максимально разъярили чемпиона перед встречами с московскими клубами. В итоге для «Динамо» разгром 1:4 в Санкт-Петербурге по факту даже оказался далеко не худшим исходом на фоне 1:7, доставшихся «Спартаку». Грустно только от того, что встречались первая и вторая команды чемпионата, и вот такой оказалась разница в их силах.

    Группа преследователей: «Сочи» впечатляет больше всех

    Невероятная плотность в турнирной таблице: от второго места до пятого – всего очко. Если так пойдет и дальше, то распределение путевок в Лигу Европы и Лигу конференций по итогам сезона будет во многом зависеть от случая. Пока что вторым стал «Локомотив», одержавший вторую победу подряд при Маркусе Гисдоле. «Железнодорожники» на последней компенсированной минуте вырвали победу над «Нижним Новгородом» благодаря автоголу Ивана Миладиновича. При этом «Нижний» не в порядке уже давно. В шести последних матчах у команды Александра Кержакова одна победа и пять поражений.

    Промежуточное третье место – очень мощная заявка «Сочи» на выход в еврокубки во второй раз подряд. Команда Владимира Федотова раскатала «Арсенал», забив гол в комбинационном стиле. Такой игры очень давно ждут от своих команд болельщики «Спартака» и «Краснодара».

     

    В Казани прервалась беспроигрышная серия ЦСКА и безвыигрышная – «Рубина». Кроме того, «Краснодар» упустил шанс ворваться в тройку, абсолютно по делу проиграв дома «Крыльям». Самарский клуб, только-только вернувшийся из ФНЛ, по делу находится в верхней части турнирной таблицы.

    Что со «Спартаком»?

    После ничьей 1:1 с «Ростовом» красно-белые отстали от первого места уже на 11 очков. Зато до зоны вылета – всего лишь 6 очков. Сезон, в котором клуб готовится отпраздновать свое 100-летие, все так же полон непрекращающихся ужасов. Очередной из них – гол, пропущенный от Даниила Глебова на пятой компенсированной минуте при счете 1:0. Ужасно и то, что «Спартак» своей игрой не показал ни намека на желание перекрыть чудовищный позор в Санкт-Петербурге на прошлых выходных.

    Зона вылета

    «Урал» остался на последнем матче. Из-за домашней ничьей 0:0 с екатеринбуржцами в зону вылета рухнули «Химки». В то же время «Уфа» покинула не только зону вылета, но и зону стыковых матчей. Башкирский клуб по-прежнему жив голами Гамида Агаларова: лучший бомбардир чемпионата забил уже 11 мячей, всего на счету «Уфы» – 14.

    Очередным голом Агаларов, судя по всему, приблизил отставку Андрея Талалаева с поста главного тренера «Ахмата». Официально никто ни о чем не объявлял, а руководители грозненского клуба выражают тренеру поддержку на словах. Тем не менее, с учетом результатов в последних матчах (вылет из Кубка, 8 поражений со старта сезона) вероятность перестановок только возрастает.

    Результаты 13-го тура РПЛ

    • «Зенит» – «Динамо» – 4:1;

    • «Рубин» – ЦСКА – 1:0;

    • «Спартак» – «Ростов» – 1:1;

    • «Краснодар» – «Крылья Советов» – 0:1;

    • «Нижний Новгород» – «Локомотив» – 1:2;

    • «Уфа» – «Ахмат» – 1:0;

    • «Арсенал» – «Сочи» – 1:2;

    • «Химки» – «Урал» – 0:0.

    Турнирная таблица после 13-го тура РПЛ

    Турнирная таблица РПЛ после 13-го тура

    Бомбардиры

    Гамид Агаларов («Уфа») – 11; Сердар Азмун, Артем Дзюба (оба – «Зенит»), Федор Смолов («Локомотив»)
    – 7…

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров