• Станислав Еремин: Надо разбираться, почему Фридзон сыграл так слабо

    Побьет ли сборная России антирекорд ЧМ-2002?

    04.09.19 18:35

    Станислав Еремин: Надо разбираться, почему Фридзон сыграл так слабо - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Чемпион мира – 1982 и бронзовый призер Игр-1980 Станислав Еремин поделился мнением о поражении сборной России от Аргентины в заключительном матче первого группового этапа Кубка мира. Экс главный тренер сборной России, возглавлявший команду на ЧМ-2002, объяснил причины неудачи команды Сергея Базаревича.  

    – Жаль, что не получилось в самой концовке вытащить игру. Очень важно, чтобы на втором этапе мы были минимум на втором месте, – отметил Еремин.

    – Какие впечатления у вас остались от матча с Аргентиной?
    – Мне кажется, что мы хорошо начали. Получалось очень здорово. Курбанов, Зубков, Воронцевич, Ивлев – молодцы. Мы сами провалились. Нельзя рассчитывать на успех, когда такое количество потерь. К сожалению, у нас явно выпадает из игры задняя линия. Мотовилов ничего не боится, но теряет слишком много примитивных передач. Кулагин потерялся где-то, не может найти свою игру. Когда вышел Андрей Сопин, баланс восстановился. Нужно анализировать игру пятерки, при которой начался провал. Это старт второй десятиминутки.

     

    – Был шанс спасти матч?
    – Когда аргентинцы повели в 13 очков, они немножко поверили, что дело сделано. Нашим ребятам нужно отдать должное, они бились и сражались до конца. Но прежде всего причины поражения – это большое количество ошибок, это отданные легкие подборы на своем кольце, это глупые фолы. Это не позволяет нам держать уровень стабильности.  

    – Сопин до этого суммарно сыграл в двух матчах 30 секунд и действовал не очень удачно. Удивлены, что в этот раз он хорошо вошел в игру?
    – Видно, что он тушевался, не чувствовал свои атаки. Он парень умеющий, может и забить. Его выход стабилизировал игру. Сопин сыграл как настоящий разыгрывающий. Он стал тем связующим звеном, раздавал хорошие передачи и неплохо защищался, хотя его несколько раз поймали на ошибках молодости. Самое главное, этой команде не хватает одного «джокера». Баскетболиста, который вытащит матч и возьмет игру на себя, когда у команды не идет. Забил, как говорят, с кровью.

    – В этом плане удивительно, что Виталий Фридзон сыграл так слабо?
    – Надо разбираться, это не его матч был. Как он себя чувствует, здоров или нет. Сергей Карасев пока тоже не поймал свою игру. С Фридзоном действительно жаль, сегодня эта позиция у нас была слабой.

    – В первой четверти Россия не могла забросить четыре с половиной минуты, во второй – почти четыре. Что это было?
    – Это определяет уровень наших игроков. Временами мы очень хорошо защищались. Я не скажу, что Аргентина показала уровень суперигры. Они сыграли на опыте, на классе. Те моменты, когда игра решалась, они выдержали удар и оторвались. То, что мы не забиваем, – это стартовая пятерка и отсутствие «джокера».

    – Что думаете о предстоящих матчах с Польшей и Венесуэлой?
    – Серьезных опасений нет. Конечно, лучше занимать первое место. Тогда будут больше шансы в четвертьфинале. Но хотя бы со второй позиции нужно выходить.

    – Худший результат сборной России на чемпионатах мира – 10-е место. В этот раз будет хуже или лучше?
    – Не хочу ничего говорить. Давайте подождем, пусть ребята играют. Они стараются, бьются. Для меня очень приятно, что скамейка запасных была как единое целое. Когда ребят показали, никто не сидел недовольным. Было единое целое. Если они сохранят этот дух и настрой… уже не так важно, какой у нас состав. Пусть те, кто есть, те и играют.     

    Читайте также

    Василий Карасев: Чемпионат мира играть легче, чем чемпионат Европы

    Кириленко пока недоволен. Как России попасть в четвертьфинал Кубка мира  


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров