• Светлана Журова: Россию отстранят от Олимпийских игр ─ 2016? Фантазии!

    Олимпийская чемпионка 2006 года в Турине и депутат Государственной Думы ─ о напряженной ситуации в российском спорте

    18.05.16 18:29

    Светлана Журова: Россию отстранят от Олимпийских игр ─ 2016? Фантазии! - фото

    Фото: eurosport.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, что не исключает возможность отстранения России от участия в летних Олимпийских играх ─ 2016 в Рио-де-Жанейро. За разъяснениями по этому вопросу корреспондент «Спорта День за Днем» обратился к олимпийской чемпионке Олимпиады 2006 года в Турине и депутату Государственной Думы Светлане Журовой.

    За 25 лет не сталкивалась с допингом. Я одна не в системе?

    ─ Есть шанс, что сборная Россия полностью пропустит Олимпиаду в Рио-де-Жанейро
    ─ Фантазии! Это из-за слов Томаса Баха? Он просто сказал, что возможно они будут разбираться.

    ─ Насколько это правильно в данной ситуации, что президент Международного олимпийского комитета (МОК) выступает по такому поводу в различных печатных изданиях?
    ─ Вот это, наверное, неправильно. Сначала надо разобраться, а потом выступать. Необходимо принять какое-то решение, но он этим намекает, что будут какие-то разборки. По его словам газеты анализируют: «А что вы думаете? Как же так может быть?» Полагаю, Томаса Баха здесь немного подловили и косвенно заставили признать, что соответствующие комиссии будут рассматривать ситуацию и принимать какие-то решения. Ориентироваться будут не на себя, а на решение международных федераций, а после этого МОК на основании рекомендаций этих федераций будут принимать решение по будущему сборной России. Это очень непростой процесс. Олимпийский комитет сам принимать решение не будет. Это должны делать международные федерации.

    ─ Что стоит делать России в этой ситуации. Стоит защищаться, отвергать все обвинения или помогать расследованию?
    ─ Конечно, помогать. Надо объяснять, что это абсурд. У меня такое ощущение, что товарищ Родченков просто решил над кем-то посмеяться. Чем правдоподобнее выглядит ложь, тем лучше ─ поэтому в нее все поверили.

    ─ Но ведь Родченков занимал достаточно высокий пост…
    ─ Из-за этого ему и поверили. Сказал что-то, от чего теперь весь мир с ума сходит. А самое главное, что люди даже разбираться не хотят, просто на слово верят. Такое ощущение, что он показал абсурдность всей ситуации.

    ─ Может России предпринять какие-то контрмеры? Инициировать подобное расследование, скажем, в США?
    ─ Зачем? Зачем нам лезть в их дела? Им хочется лезть к нам, но мы этим заниматься точно не будем. Расследований на их территории не будет, а то тут же скажут, мол, мы агрессию проявляем. У нас своих проблем хватает. Давайте сначала бороться со своим допингом. Пытаться ловить кого-то за границей не стоит. Пусть сами разбираются, у них ведь тоже проблем полно, дисквалифицированных спортсменов. Каждая страна должна заниматься своими проблемами, и не лезть к другим. Мы же признаем свои проблемы. Так важно разобраться тренер дал спортсмену допинг, или тот сам принимал запрещенные препараты. Но что это введено в ранг государства ─ звучит смешно. Не понимаю, как такое можно представить даже. За свои 25 лет спортивной карьеры я с этим не столкнулась. Мимо меня это прошло, я одна была не в системе?! А все в системе! Как такое может быть. Государство ко мне никогда не подходило с предложениями насчет допинга, для большого количества спортсменов это тоже не понятно. Они искренне не понимают, как и я. У меня Кубок мира оплачивается такими копейками, что мне попросту не хватит денег кого-то подкупить. Две почки для этого отдать что ли? Да и то не хватит этих денег. На те суммы, которые называла Степанова, не хватило бы всех органов моих родственников! Надо разобраться, кто берет такие деньги? И главное, в каких видах спорта это происходит?!

     

    Если МОК отстранит всех спортсменов из-за «системы», это нарушит олимпийскую хартию

    ─ Если предположить самый худший исход из этой ситуации ─ отстранение недопуск сборной России к участию в Олимпиаде. Чем это грозит нашему спорту?
    ─ В 1917 году уже была такая история. Помните, чем это все закончилось? Мы развили ГТО, Спартакиады, добровольные спортивные общества.

    ─ Но изоляция ─ это плохо.
    ─ Если нас собираются изолировать, и мы ничего не сможем с этим сделать, то будем развивать спорт внутри. И массовый, и детский. Отстранение не значит, что мы останемся без спорта.

    ─ Мы сможем обеспечить уровень конкуренции не хуже, чем на международных соревнованиях?
    ─ В итоге они все равно нас позовут обратно. Куда они денутся без России (улыбается)! А мы свой уровень не потеряем за время отстранения.

    ─ Как считаете, справедливо ли, что всех спортсменов под одну гребенку?
    ─ Ни в коем случае. МОК не должен этого делать, это будет нарушение олимпийской хартии. Спортсмены, которые не нарушили правила спортивных соревнований, антидопинговые правила не могут быть не допущены до Олимпийских игр. Даже когда страны допускают какие-то нарушения, спортсмены могут выступить под белым флагом. Не знаю, что будет делать МОК, это сложно проанализировать. Для них это тоже непростая ситуация. Сам Томас Бах находится сейчас в состоянии непонимания.

    ─ Какие варианты есть у комитета?
    ─ Варианты ─ все урегулировать и закончить это дело. Виталий Леонтьевич Мутко уже столько сделал для этого. Недавно дал интервью немецкому каналу, где он уже все объяснил. Остается только, чтобы вся страна встала на колени и попросила прощения. Только не понятно за что. А самое обидное, что невиноватые должны тоже встать на колени. За что, если я никогда допинг не использовала? Почему я должна умолять о прощении? А ситуация выглядит практически так. Что нам еще сделать, чтобы урегулировать ситуацию? Мы выполнили все рекомендации, уволили всех, кого надо было. Наняли иностранцев, которые налаживают новую систему РУСАДА. Что еще?! Европа предлагает согласиться со словами Родченкова? Но как мы можем признать это. Может быть, он просто решил так пошутить.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров