• Своих не бьют, а забивают

16.10.14 00:17

Своих не бьют, а забивают - фото

Флюиды петербургского противостояния распространялись далеко за пределы «Юбилейного». На одном из перекрестков проспекта Добролюбова два авто с питерскими номерами решительно не хотели уступать друг другу дорогу. Сначала сигналили, потом бранно выражались, после одна из противоборствующих сторон вышла из машины с недобрыми намерениями. Но пока двигалась к недругу, тот быстро объехал препятствие. Мораль: препятствие иногда легче объехать…

Встреча между «Серебряными Львами» и «СКА-1946» стала первым петербургским дерби в текущем сезоне МХЛ. Обе команды подошли к нему, мягко говоря, без особого настроения. И если армейцы из путешествия по Ярославлю и Череповцу привезли одну победу и три поражения с суммарной разницей заброшенных и пропущенных шайб 7–22 (один из матчей «Локо» был проигран со счетом 1:10), «хищники» уступили тому же «Локо» и «Алмазу» все четыре встречи, таким образом проиграв девять раз кряду.

Хотя бодрое начало сезона таких результатов не предвещало…

Дерби тоже началось весело. Причем настолько, что уже на второй минуте армейцы получили численное преимущество, а вскоре еще одно, которое и реализовали, открыв счет.

Звуковая поддержка с трибун была такова, что несведущий зритель едва ли сразу разобрался, кто на этом льду хозяин. Свободный от обязательств перед основной командой фан-сектор СКА то и дело скандировал: «Только СКА и только победа! В атаку, в атаку, армейский клуб, в атаку!»

Призыв был услышан, когда задрафтованный прошлым летом Александр Дергачев удвоил преимущество в меньшинстве. «Хищники» сократили его голом в раздевалку за 52 секунды до конца первой трети, однако возрожденная было интрига нещадно бита во втором периоде: на старте отрезка отличился Егор Рыков, ближе к экватору встречи шайбу забросил Иван Ларичев.

Увеличившийся разрыв порождал в болельщицких головах агрессивные настроения. «Подрались бы, что ли…» — нещадно бил себя по ляжкам мужик, переживавший за «Серебряных Львов». Обошлось тем не менее без массовых побоищ, нередко сопровождающих дерби.

«Хищники» старались действовать по заветам великого Тарасова: лучшая месть — заброшенная шайба (мелкие стычки не в счет). Тимур Макаров сократил отрыв на старте заключительного периода, но по итогам 60 минут разрыв в три шайбы вновь горел на табло.

На рукопожатии хорошо знающие друг друга игроки говорили: «До завтра». Повторная встреча команд состоится на Малой арене «Юбилейного» в унисон армейскому дерби КХЛ СКА — ЦСКА, только на полчаса раньше. Ее начало в 19.00.

«Серебряные Львы» (Санкт-Петербург) — «СКА-1946» (Санкт-Петербург) — 2:5 (1:3, 0:2, 1:1)

• Голы: 0:1 Гребенщиков-7 (Чуркин, Дергачев, бол., 05:47); 0:2 Дергачев-3 (Гребенщиков, Сультеев, мен., 11:32); 1:2 Лапин-12 (19:08); 1:3 Рыков-4 (Ларичев, Орлович-Грудков, 20:29); 1:4 Ларичев-6 (Николаев, мен., 27:11); 2:4 Макаров-5 (41:52); 2:5 Ларичев-7 (Николаев, бол., 44:45)
    • Вратари: Трещалин — Богданов
    • Штраф: 12 (4+4+4) — 16 (2+4+10)