• Так умирать на льду можно только за идею!

    Финальная серия. «Ак Барс» — СКА — 0:1

    14.04.15 03:37

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Начну с сенсации. Заглянула случайно в раздевалку СКА. Двери перепутала. Смотрю, Илья Ковальчук майку снимает, а из-под нее бац — крылья белые. Он их расчесал и обратно под форму спрятал. А вокруг мертвые с косами стоят — и тишина. Эту новость я вчера присылала всем своим коллегам, но никто ее распространять не стал. Интересно почему?

    Веточка вербы и армейские миллионы

    Ведь про скандал, связанный с премиальными, полученными хоккеистами СКА, думаю, уже всем известно. Один всем хорошо известный журналист написал эту статью. Мол, за победу над ЦСКА в финале конференции питерские армейцы получили баснословные деньги. Каждому — по 40 миллионов. Уверяю вас, на игроков из Петербурга, это «известие» перед матчем никак не повлияло, а вот народ в стране всколыхнуло. Ну не любят у нас успешных и богатых. И началось привычное: гребут деньги лопатой, закушались, совсем обнаглели. Знаете, сразу вспоминаются бабульки, сидящие на скамейке возле дома. Молодость их прошла, делать нечего. И тут из подъезда выходит красивая молодая девушка. Что она услышала вслед, как думаете? Правильно думаете.

    Нравится мне наша журналистика: сами новости придумываем, сами потом обсуждаем. Мне уже довелось столкнуться с подобной ситуацией. Когда в Вербное воскресенье решила поздравить Александра Радулова — сразу после матча. Он мне ответил, обматерив СКА последними словами. Потом в прессе написали, что я вела против ЦСКА информационную войну. И веточкой вербы пыталась вывести из строя лидера атаки москвичей. Большего бреда я никогда не читала. Жаль, когда судят о других по себе.

    В пресс-службе СКА на диверсионную попытку эмоционально повлиять на клуб отреагировали резко. На мой взгляд, даже слишком. Знаю по себе — больше всего раздражает клевета. Навет. Сдержать эмоции в такой ситуации непросто, даже если ты обладатель железных нервов.

    Тему с премиальными муссировали вплоть до первого вбрасывания во втором матче финальной серии СКА — «Ак Барс». Питерцы могли закрыть рот недоброжелателям только победой. Ведь победителей, как известно, не судят. С самого начала матча питерцы начали удаляться. Однако казанской команде реализовать преимущество не удалось.

    Если говорить о составах, то не вышел на лед в матче против «Ак Барса» любимец питерской публики Максим Чудинов. Вместо него сыграл Юрий Александров, долгое время просидевший в запасе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В середине периода нападающий СКА Вадим Шипачев, петляя вокруг ворот Нильссона словно заяц, так закружил голову шведскому киперу, что Евегению Медведеву ничего не оставалось, как сфолить на нем.

    Всем известно, что оборона — главный козырь команд, которыми руководит многоуважаемый мной тренер Зинэтула Билялетдинов. Так что ожидать мгновенной реализации лишнего не приходилось.

    Более того, Бурмистров решил доказать Шипачеву, что тоже неплохо владеет шайбой, и в одиночку полетел на ворота Коскинена. Финтил парень что надо. И выиграл время.

    Кольчужка фабрики «Большевичка»

    Питерцы не успокаивались: бородатые, уставшие, не жалеющие себя, они полетели на ворота соперника с утроенной силой. Однако броски не проходили. Я никогда еще не видела СКА настолько голодным до побед. Что бы ни писали про деньги, я уверяю вас, армейцы привезти хотят кубок в Питер, хотят просто увидеть, как радуется город на Неве.

    За несколько минут до конца первого периода чудо-гол сотворил Антон Бурдасов, поразивший ворота хозяев почти с нулевого угла. Фан-сектор СКА взорвался овациями, и на мгновение там воцарился хаос. Бурдасов раскинул в стороны руки, он словно не катился по льду, а парил над ним.

    В начале второго периода «барсы» получили численное большинство. У ворот Коскинена сгустились грозовые тучи. Но Финская Стена даже во время бури трещин не давала. Затем, уже в равных составах, подопечные Билялетдинова прилично навалились на его ворота, так, что на «пятаке» было вообще не разобрать, кто где — каша мала. Питерцы ворота закрыли буквально живым щитом. Интересно, кто сказал, что финал будет скучным?

    В середине второй двадцатиминутки Мирнов как следует прижал к борту молодого защитника СКА — Дмитрия Юдина. Да так, что с питерского игрока шлем слетел. Обидчик отправился на скамейку для плохих парней. Забросить шайбу в неравных составах армейцам не удалось, но попугали они соперника прилично.

    Незадолго до сирены на перерыв неугомонный Бурмистров запетлял за воротами Коскинена, словно отзеркаливал Шипачева. На нем, как и положено, сфолили. Бросок — и голкипер петербуржцев, словно кошка лапой, выхватывает ловушкой шайбу — на загляденье публике.

    Признаюсь честно, не понимаю, как игроки обеих команд могут выдержать такой темп игры. Ведь позади целый сезон. Те, кто думает, что ими руководит желание заработать, остыньте. Так умирать на льду можно только за идею.

    За две минуты до конца периода на скамейке штрафников вновь оказался защитник казанцев Медведев. Даже расположиться в зоне соперника питерцам удалось не сразу. Забросить тем более.

    В заключительной трети матча страсти накалялись медленно, но верно, как чугунный утюг. Если бы Николай Островский писал свое произведение сейчас, он назвал бы его «Как закалялся СКА». Лично мне запомнились два эпизода. Когда капитан казанцев Александр Свитов влетел в Коскинена на полном ходу, впечатав его в ворота, словно хотел сделать гравюру. И второй, когда тот же Свитов исподтишка хотел травмировать Шипачева. После чего один из лучших нападающих питерской команды долго корчился от боли на льду. Однако «силовик» «Ак Барса» остался безнаказанным, в отличие от первого случая.

    К чести «Ак Барса», могу сказать точно: они делали все, что могли. Использовали для победы и ножи, и топоры, и лучников. Однако питерские армейцы кольчуги свои, судя по всему, шили на «Большевичке», а в Питере шить и играть умеют. Это я вам как внучка портнихи говорю.

    Казань

    «Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

    Состав «Ак Барса»: Медведев — Брукбэнк, Глухов — Врана — Варнаков; Корнеев — Никулин, Меллер — Азеведу — Мирнов; Захарчук — Рылов, Лукоянов — Свитов — Кольцов; Мусин — Пайгин, Архипов — Бурмистров — Петров

    Состав СКА: Н. Белов — А. Белов, Торесен — Мортенссон — Ковальчук; Александров — Кутейкин, Панарин — Шипачев — Дадонов; Хафизуллин — Рукавишников, Тихонов — Эрикссон — Червенка; Юдин, Бурдасов — Каблуков — Поникаровский, Барабанов

    • Гол: 0:1 Бурдасов-3 (Рукавишников, 19:01)
    • Вратари: Нильссон (58:48) — Коскинен
    • Штраф: 10 (2+4+4) — 8 (4+4+0)

    Счет в серии: 0–2 (2:4, 0:1)

    Следующий матч состоится в среду, 15 апреля, в Петербурге, в 19.30


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров