• Тарасенко — как Хоу!

Хоккей. НХЛ

23.11.17 00:57

Тарасенко — как Хоу! - фото

Нападающий «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко в матче регулярного чемпионата с «Эдмонтоном» (8:3) оформил так называемый хет-трик Горди Хоу. Это неофициальное название особого вида хет-трика, когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке.

Россиянин в этой встрече забросил две шайбы (1я и 53я минуты), отдал две результативные передачи (24, 55), а во втором периоде подрался с защитником «Ойлерз» Мэттом Беннингом.

— Как вы знаете, я нечасто дерусь,— прокомментировал Тарасенко свой бой.— Но сегодня я сделал это специально, потому что играть коленом в колено недопустимо, мне очень не нравятся такие вещи. Я завелся, был на эмоциях. Не думаю, что можно сказать, что я хороший тафгай, но иногда подобные вещи случаются.

— Когда твой лучший игрок так поступает, другие тоже будут так делать,— заявил по поводу драки Тарасенко его партнер по «Блюз» Брэйден Шенн.— Я отвернулся и даже не знал, что Тарасенко вызывает соперника на бой. Это командная игра, он вступился за меня. Когда видишь, как Влади сбрасывает перчатки и защищает своего партнера, это многое значит.

Кстати, Тарасенко стал четвертым хоккеистом Национальной хоккейной лиги за последние 25 лет, сумевшим набрать в одном матче 4 (2+2) очка и принявшим участие в драке.

В 1996 году таким успехом отметился знаменитый капитан «Филадельфии» Эрик Линдрос, в 2002м — легенда «Нью-Джерси» и «Питтсбурга» Билл Герин, а в 2010м — Джером Игинла.

Добавим, что Тарасенко обошел капитана «Эдмонтона» Коннора Макдэвида в гонке бомбардиров и вышел на шестое место. В 22 матчах он забросил 12 шайб и выдал 14 передач. Макдэвид в этой встрече сделал одну передачу, у него также 26 очков в сезоне, но меньше голов — 10. Кроме того, звено Брэйден Шенн — Джейден Шварц — Владимир Тарасенко является лидером НХЛ по показателю полезности. У Шенна и Шварца — по «+19», у Тарасенко — «+18». Шенн, Шварц и Тарасенко — единственная тройка в текущем сезоне НХЛ, каждый игрок которой набрал не менее 25 очков.

Результаты

«Сент-Луис» — «Эдмонтон» — 8:3 (2:0, 2:0, 4:3)

• Голы: 1:0 ТАРАСЕНКО-11 (Шенн, Шварц, 03:13); 2:0 Яшкин-2 (Сандквист, Бортуццо, 07:35); 3:0 Шварц-11 (ТАРАСЕНКО, Шенн, 23:52); 4:0 Шенн-9 (Шварц, 39:30); 4:1 Лючич-4 (Макдэвид, Каджула, 46:09); 5:1 Апшолл-3 (Торберн, Бродзяк, 47:39); 6:1 ТАРАСЕНКО-12 (Шварц, Пьетранджело, 52:21); 7:1 Шенн-10 (Парайко, ТАРАСЕНКО, бол., 54:37); 7:2 Драйзайтль-6 (Расселл, Ньюджент-Хопкинс, 55:11); 8:2 Штясны-5 (Стин, Парайко, 56:58); 8:3 Нурс-1 (Драйзайтль, Ньюджент-Хопкинс, 58:49)
    • Звезды: ТАРАСЕНКО (С), Шенн (С), Шварц (С)
    • Россияне: Тарасенко (16:41, 4 (2+2) очка, «+4», 8 бросков, 5 минут штрафа) — нет

«Филадельфия» — «Ванкувер» — 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)

• Голы: 1:0 ПРОВОРОВ-4 (Конечны, Филппула, 08:00); 1:1 Д. Седин-4 (Х. Седин, Виртанен, 09:42); 1:2 Бозер-8 (Пульо, Эдлер, 10:01); 1:3 Бозер-9 (Д. Седин, Х. Седин, бол., 21:56); 1:4 Бертши-8 (Эрикссон, Ванек, бол., 34:40); 2:4 Ворачек-6 (Жиру, Санхейм, 49:56); 2:5 Эрикссон-1 (Ганье, п.в., 59:39)
    • Звезды: Бозер (В), Маркстрем (В), Д. Седин (В)
    • Россияне: Проворов (26:50, 1 (1+0) очко, «-1», 3 броска) — нет

«Даллас» — «Монреаль» — 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

• Голы: 0:1 Галлахер-9 (Худон, Морроу, бол., 32:04); 1:1 Шор-2 (Клинберг, Линделл, 38:22); 2:1 Спецца-3 (Сегин, Шор, 39:21); 3:1 Сегин-9 (РАДУЛОВ, п. в., 59:33)
    • Звезды: Шор (Д), Бишоп (Д), Спецца (Д)
    Россияне: Радулов (20:31, 1 (0+1) очко, «+1», 3 броска) — нет