• «Территория спорта. День за Днем». BIG PITER SPORT SHOW

    Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

    14.10.22 18:09

    «Территория спорта. День за Днем». BIG PITER SPORT SHOW - фото

    Фото: Спорт День за Днем

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» представляет проект «Территория спорта. День за Днем».

    Мы показываем самые интересные спортивные места Санкт-Петербурга. Бываем на открытых турнирах и мероприятиях, которые может посетить любой житель или гость города.

    Лучшие условия для занятий спортом – те, что доступны каждому.

    Первая половина октября – самое горячее время для спортивного болельщика. В это время летнее тепло окончательно уходит, а на смену ему разгораются чемпионаты во всех основных игровых видах спорта, от баскетбола до хоккея. Напротив, основные события индивидуальных видов спорта обычно проходят весной и летом, в сезон открытого воздуха.

    Значит ли это, что жизнь в гимнастике, стрельбе, рестлинге и прочих популярных видах замирает с наступлением осени? Конечно, нет. Именно сейчас проходят многочисленные фестивали и Кубки, открытые для всех зрителей.

    8-9 октября в петербургском Экспофоруме состоялся второй ежегодный молодежный мультиспортивный фестиваль спорта и здоровья «БИГ ПИТЕР СПОРТ ШОУ». 30 видов спорта, от популярных до экзотических, под одной крышей.


    Биг Питер – самый крупный по охвату фестиваль спорта в Северной столице. Где вы еще можете увидеть под одной крышей, и даже в одном зале, гимнасток-художниц, гиревиков, армрестлеров, мастеров грепплинга, стрелков, боксеров и даже лучников с фехтовальщиками? Только на Олимпиаде или на Биг Спорт шоу. Это то самое место, куда можно прийти с ребенком и за один час посмотреть несколько десятков популярных видов спорта. И выбрать для себя. Разве что водных дисциплин тут пока нет, но организаторы вполне серьезно говорят, что дело лишь за разрешением на установку временного бассейна. А там можно и синхронное плавание проводить, и даже прыжки в воду. 

    Помимо распространенных олимпийских видов спорта организаторы добавляют самые популярные внутрироссийские дисциплины и необычные увлечения. 

    Например, русский жим штанги давно уже стал национальным увлечением, и формировалась лига штангистов "Чертова Дюжина" с особыми правилами соревнований. А пилонный спорт, одно из популярнейших женских увлечений, соединился с воздушной гимнастикой, и на стыке получилось множество спортивных разновидностей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако на Биг Спорт шоу можно увидеть куда более необычные дисциплины. Как вам, например, перетягивание пояса - бендрестлинг? Нечто среднее между тяганием каната и борьбой. Организаторы специально разместили эту необычную секцию у самого входа, зная, что зрители к ней потянутся.

    А вот мастера практической стрельбы спрятались в самый дальний коридор, чтобы никого не зацепить. Более того, всем гостям этой секции раздавали очки, на всякий случай. Глаза всегда нужно защищать.

    Самой шумной, ожидаемо, оказалась секция художественной гимнастики: там всегда больше всего родственников, которые переживают за своих девчонок даже громче, чем папы-тренеры на турнирах по боксу. А самая рискованная секция, пожалуй, гиревая. Когда прямо перед тобой жонглируют гирей около десяти килограмм, становится немного не по себе. Так и хочется привести себя в форму. 

    При этом, в большей части секций, помимо мастер-классов и выставочных стартов проводились вполне серьезные соревнования. Например, в мас-рестлинге состоялся целый Открытый чемпионат Санкт-Петербурга. Мас-рестлинг - это такая якутская борьба, где атлеты перетягивают друг у друга палку через барьер. Похоже на армрестлинг, только больше простора для работы корпусом. 

    Кстати, армрестлинг стал гвоздем программы фестиваля. Сильнейшие рукоборцы выясняли отношения в семи весовых категориях на призы Кубка Санкт-Петербурга под личную музыку.

    Экспофорум - не самая привычная и удобная местность для питерских любителей спорта. Они привыкли ездить либо в центр, либо на север, либо в Ледовый дворец у метро. Но, по крайне мере, от станции метро Московская прямо к дверям Экспофорума ходил специальный автобус. Можно считать это маленьким выездом. 

    Прелесть таких фестивалей в том, что здесь каждый может найти что-то по вкусу. За один час видишь весь массовый спорт и понимаешь, что тебе нужно: просто сдать ГТО или увлечься чем-то большим. 

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров