• Тренер «Севильи» Дмитрий Черышев: В «Севилье» вспоминают Дасаева и Кержакова

    Суперкубок УЕФА. «Барселона» — «Севилья». Накануне

    11.08.15 00:15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Династия Черышевых продолжает радовать российских любителей футбола: Денис Дмитриевич выходит в стартовом составе «Реала» в матче с «Баварией», а Дмитрий Николаевич работает в тренерском штабе «Севильи».

    Как экс наставник молодежного состава «Зенита» получил приглашение о сотрудничестве с победителем Лиги Европы? Способна ли «Севилья» составить конкуренцию «Барселоне» и «Реалу» в борьбе за титул лучшей команды Испании? Помнят ли в столице Андалусии Александра Кержакова и какие советы дает Дмитрий Черышев своему сыну? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью «Спорту День за Днем».

    Предложение поработать в «Севилье» казалось неправдоподобным

    — Как возник вариант с «Севильей»?
    — Не скрою, был немало удивлен звонком спортивного директора «Севильи» Рамона Мончи. В этот момент я находился в Хихоне и, естественно, не мог ожидать подобного поворота событий. В первый момент был ошарашен, предложение стать помощником Унаи Эмери казалось неправдоподобным! Но я давно знал Мончи и понимал, что шутить он не станет. Попросил время на размышление, которое мне любезно предоставили. Приехал в Севилью, где сначала встретился с Унаи Эмери. Узнал, в каком качестве он видит меня в своем тренерском штабе. Затем поговорил с руководством «Севильи», вернулся в Хихон и уже оттуда подтвердил свое согласие. Что значит для меня новый этап в карьере? Прежде всего это новый вызов, возможность поработать в команде, которая два последних сезона выигрывала Лигу Европы. Рад, что буду бок о бок трудиться с людьми, добившимися таких серьезных успехов. Убежден, рядом с Унаи Эмери получу неоценимый опыт!

    — Круг ваших обязанностей?
    — Постепенно вхожу в тренировочный процесс. Мне необходимо как можно быстрее адаптироваться к действиям команды, понять систему и тактику ее игры, чтобы в дальнейшем как можно более эффективно помогать главному тренеру.

    — С Эмери и Мончи общаетесь на испанском?
    — Да, конечно.

    — Не режут глаз красно-белые цвета «Севильи» после «Динамо», нижегородской «Волги» и «Зенита»?
    (Смеется.) В «Спортинге»-то я тоже был красно-белым, так что мне не привыкать!

    — Ваш огромный испанский опыт как игровой, так и тренерский — серьезное подспорье?
    — Безусловно! То, что много играл в Испании и именно здесь учился технико-тактическим действиям, наверняка поможет быстрее адаптироваться к системе игры «Севильи».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Мне доводилось бывать в столице Андалусии. Красивейший город! Жарко, правда.
    — Да, сейчас у нас тепло. Плюс сорок четыре (улыбается). Вы правы, Севилья очень красива! Здесь много кафедралей и исторических мест, которые хотелось бы посмотреть. Славится Севилья и своими болельщиками. На каждом матче на «Рамон Санчес Писхуан» поклонники «Севильи» гонят свою команду вперед, переживают и помогают в сложные минуты.

    — Помнят ли в Севилье Рината Дасаева и Александра Кержакова?
    — Да, конечно! Сашка Кержаков пусть и немного поиграл в Севилье, но, на мой взгляд, выглядел хорошо. Оценивая игру Кержакова, ни в коем случае нельзя забывать о серьезной конкуренции со стороны Кануте и Фабиану. Кержаков старался, и, когда Хуанде Рамос доверял ему, он забивал, действовал очень полезно. Дасаева и Кержакова вспоминают теплыми словами.

    — «Севилью» покинули лидеры, Бакка и Видаль. Не потеряет ли ­команда в качестве?
    — Действительно, это очень большая потеря. Сейчас и главный тренер, и спортивный директор ищут способы, чтобы «закрыть» проблемные позиции. Думаю, в чемпионате Испании, Лиге чемпионов и матче за Суперкубок с «Барселоной» все будет нормально.

    — Как осваивается в команде Евгений Коноплянка?
    — Женя постепенно адаптируется. Конечно, ему не просто — все-таки абсолютно чужой язык, принципиально иные тактические принципы построения игры.

    — На каком языке с ним общаетесь?
    — На русском.

    — Способна «Севилья» составить конкуренцию «Барселоне», «Реалу» и «Атлетико» в борьбе за титул чемпиона Испании?
    — Вы знаете, «Севилья» — по-хорошему человечная, сплоченная команда. Сюда приходят техничные ребята-работяги, всегда целиком и полностью отдающиеся игре. Поверьте, на них любо-дорого смотреть на тренировках! Уверен, футболисты приложат все усилия, чтобы финишировать в элитной группе.

    — Каковы амбиции «Севильи» в Лиге чемпионов?
    — Предстоит соперничать с чемпионами европейских стран или командами, являющимися лидерами своих национальных чемпионатов. Поэтому первостепенная задача — выход из группы. Дальше идти шаг за шагом.

    — Мы много знаем о профессиональных качествах Унаи Эмери. Видим, какого успеха он добился с «Севильей» за счет фанатичной работоспособности и любви к футболу. Эмери умеет признавать ошибки, работает над собой, обращает в свою пользу даже негативный опыт. Каков в жизни этот специалист?
    — Замечательный человек! Много шутит, легко общается, но при этом основное внимание уделяет работе. Эмери — настоящий футбольный человек. Грамотный, образованный, разносторонний специалист. С ним очень интересно.

    — Бытовые вопросы уже решили?
    — Пока нет. Живу в гостинице. Но не это главное.

    — По какому графику «Севилья» готовится к матчу за Суперкубок Европы и стартовой игре чемпионата Испании с «Малагой»?
    — Работаем в тяжелом режиме. На прошлой неделе, например, в течение трех дней проводили двухразовые тренировки. Утреннее занятие проходило с серьезными физическими нагрузками, вечером больше работали с мячами и уделяли время игровым упражнениям.

    «Зенит» не просто фаворит — он станет чемпионом

    — Как оцениваете период работы в «Иртыше»?
    — Скажу так: на сегодняшний момент это самый хороший опыт, который мне довелось приобрести.

    — Даже с учетом того, что пришлось уйти не по собственному желанию?
    — Да, безусловно. Нельзя сказать, что у нас не было результатов, поскольку мы готовили команду к определенному этапу. В том, что ребята в итоге заиграли на приличном уровне, есть заслуга и моего тренерского штаба.

    — С руководством «Иртыша» расстались с пониманием и без взаимных претензий?
    — Конечно! Очень тепло отношусь к «Иртышу», постоянно слежу за ним, переживаю за ребят и желаю им выиграть медали чемпионата Казахстана.

    — «Астана» пробилась в следующий этап Лиги чемпионов, «Кайрат» с Анатолием Тимощуком будет бороться за место в групповом этапе Лиги Европы. Уровень футбола Казахстана растет?
    — Многие ошибаются, полагая, что уровень чемпионата Казах­стана не столь высок. Ничего подобного! Интересный, трудный турнир. И происходит это в первую очередь благодаря сильным футболистам, приезжающим в Казахстан. Интересный футбол показывает «Кайрат», своеобразная игра у «Астаны». Когда «Иртыш» добился ничьей в Астане, 2:2, футбол был очень приличного уровня. Даже команды, уступающие в классе лидерам, стараются создать серьезную конкуренцию.

    — Сохраняете ли связи с «Зенитом»? Общаетесь ли со своими бывшими подопечными?
    — С удовольствием вспоминаю время, которое провел в Петербурге. Искренне благодарен Александру Дюкову и Максиму Митрофанову за возможность поработать в таком великом клубе, как «Зенит». У меня в клубе осталось много друзей, переписываемся и созваниваемся. В «Зените» получил колоссальный опыт.

    — Артем Симонян забивает за «Цюрих», многие ребята из вашей ­команды успешно выступают за «Зенит»-2. Есть шанс, что кто-то из ваших бывших подопечных дорастет до главной команды?
    — Мы немного торопим развитие событий, полагая, что девятнадцатилетних ребят пора ставить в основной состав. Поверьте, каждому свое время. Пацаны еще не окрепли, им предстоит проделать колоссальную работу. Мы давали им серьезные физические нагрузки на тренировках и в тренажерном зале, однако тогда они были еще детьми. Не забывайте, что переход из юношеского футбола во взрослый многим дается очень трудно. Но уверен, года через два-три мы обязательно увидим многих молодых зенитовцев в премьер-лиге.

    — Гасилин и Проничев уехали в аренду в «Шальке», в «Рубине» продолжит карьеру Шейдаев. Верный вектор развития?
    — Ребята будут играть и тренироваться в солидном европейском клубе, это, конечно, правильное направление. Ну а Рамиль — уникальное явление! Мне кажется, он даже спит с футбольным мячом! Шейдаев буквально бредит футболом, после тренировок всегда оставался на поле и выполнял дополнительные упражнения, работал над техникой и завершением. Уверен, Рамиль многого добьется в футболе. В «Рубине» получит необходимую игровую практику. Буду счастлив, если он заиграет.

    — Успешное выступление на чемпионате Европы U19 не сломает психологически его, Ходжаниязова и других подопечных Дмитрия Хомухи?
    — Печальный пример юношеской команды, выигравшей Евро-2006, не должен повториться. Сейчас очень многое ляжет на их плечи, в первую очередь самооценка должна стать адекватной. Лишь тогда ребята смогут надолго остаться в футболе.

    — Можете ли назвать «Зенит» главным фаворитом чемпионата России?
    — Если сравнить подбор футболистов в «Зените» с другими командами, можно сделать однозначный вывод: «Зенит» не просто фаворит, он однозначно станет чемпионом. Впрочем, для этого необходимо не опускать руки и постоянно доказывать свое высокое реноме.

    — Концептуальный вопрос: как относитесь к лимиту на легионеров?
    — Совершенно с ним согласен. Более того, если его ужесточат, буду только рад. Нам необходимо возвращать российских футболистов. У советского детско-юноше­ского футбола отличные традиции. Пора возвращаться к истокам. Я за то, чтобы в чемпионате России играло как можно больше наших ребят, чтобы у главного тренера национальной сборной был хороший выбор.

    — Да, но в Испании в свое время существовал лимит (четыре иностранца в заявке, три на поле), однако национальной сборной в ту пору это не помогло. Почему в России считают, что искусственные ограничения пойдут на пользу?
    — Подождите, подождите! Лимит существовал только для иностранцев, не входящих в ЕЭС. Более того, в испанской лиге он по-прежнему существует! Просто во многих командах играют коммунитарии. В Испании есть закон, обязывающий иметь в заявке среди двадцати пяти игроков четырех доморощенных воспитанников и четырех испанцев. Посмотрите состав «Реала» в матче с «Баварией»: Денис (Черышев. — «Спорт День за Днем»), Карбахаль, Начо, Васкес, Касимиро. Это все собственные воспитанники! Может быть, и России пойти по этому пути и сделать коммунитариями белорусов, грузин, украинцев и других выходцев с постсоветского пространства? Тогда мы действительно создадим реальную конкуренцию!

    Для Бенитеса все футболисты равны

    — Мы с вами часто говорили о Денисе. Весной вы сказали, что у вас есть свое мнение относительно его будущего, однако решение в любом случае останется за ним. Изменилась ли ваша позиция сейчас? К чему склоняется Денис?
    — Нет, моя позиция не изменилась. Денис — взрослый человек, он всегда самостоятельно принимает решение. У него есть агент, с которым он много общается, я лишь могу высказать свое мнение и поделиться опытом. Словом, стараюсь не наставлять, а просто подсказываю.

    — Денис вышел в стартовом составе «Реала» в матче с «Баварией», получил неплохую прессу. Важный момент?
    — Для футболиста важно в первую очередь то, что он вышел на поле и поработал от души. Пресса? Мне кажется, более важны комплименты Гвардьолы и Васкеса. Денис действительно заслуживает похвалы.

    — К Денису очень тепло относятся болельщики «Реала». Этот фактор вы принимаете во внимание?
    — Последнее слово по кадрам в любом случае остается за президентом клуба и главным тренером. Да, восемьдесят процентов поклонников «Реала» весной проголосовали за то, чтобы Денис остался в команде. Это лестно для нас. Мы искренне признательны болельщикам за поддержку!

    — Приход Бенитеса хоть немного качнул чашу весов в пользу Дениса? Или предложение «Ливерпуля» на сегодняшний день приоритетно?
    — Скажу только одну вещь: Анчелотти тоже хотел, чтобы Денис остался. Давайте посмотрим, как сложится начало чемпионата. Бенитес ко всем футболистам относится тепло и внимательно. Да, в «Реале» есть звезды, но главный тренер не выстраивает футболистов по ранжиру.

    — То есть для Бенитеса неважно, кто перед ним — Криштиану Роналду или Денис Черышев?
    — Естественно, Криштиану остается лучшим футболистом мира. Я говорю о том, что Бенитес ко всем футболистам относится одинаково. Это очень важный момент.

    — Если жребий сведет «Зенит» и «Реал» на групповом этапе Лиги чемпионов, что, кстати, вполне вероятно («Зенит» в первой корзине, «Реал» во второй), за какую команду будете больше переживать?
    — В «Зените» я оставил частичку своего сердца, поэтому, естественно, буду переживать за петербургскую команду. Но для меня номер один — это Денис. Если ему вдруг потребуется моя помощь, пожерт­вую всем ради того, чтобы у него все было хорошо.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров