• Три недели без матчей — минус шесть игроков

    24.09.15 00:08

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает о том, с какими трудностями в этом сезоне столкнулся «Город», который возглавляет известный тележурналист Леонид Генусов.

    Подстава?

    Перед началом сезона в высшей лиге молодежного первенства было четкое ощущение, что появление команды от академии «Зенита» в несколько раз поднимет уровень турнира. Однако за пару туров до финиша картина вырисовывается немного иная. Две структуры сине-бело-голубых — академия и СДЮСШОР «Зенит», как и ожидалось, борются за первое место, но в целом уровень команд по сравнению с прошлым сезоном резко упал.

    — У СДЮСШОР в прошлом году была отличная команда, а в этот раз довольно средняя, — рассказал в интервью «Спорту День за Днем» главный тренер «Города». — «Метеор»-м, несмотря на третье место, также по уровню команды уступает, а бронзовый призер молодежного первенства «Локомотив»-м стоит сейчас на вылет! У «Адмиралтейца» всегда была крепкая команда, но в начале сезона она выступила довольно слабо.

    Но дело в том, что и у «Города» дела в нынешнем сезоне идут неладно. Команда Генусова уверенно идет в середине таблицы, но за высокие места уже давно не борется. Однако с объяснениями у «горожан» все весьма просто: игра команды не всегда нравилась Генусову, но с клубом приключилась довольно неприятная история, которая просто перечеркнула почти всю работу в этом сезоне.

    «Город» занял третье место на зимнем первенстве Санкт-Петербурга и почти таким же составом начал готовиться к старту сезона в молодежном первенстве (из-за возраста открепилось всего четыре человека). Старт вышел удачным, а в пятом туре подопечным Леонида Генусова предстояло сыграть с академией «Зенита». Но в срок игра не состоялась: сине-бело-голубые попросили перенести игру, на что Федерация футбола Петербурга и сам «Город» ответили согласием. Генусов спокойно стал готовить команду к следующему матчу с «Невским фронтом», но и этот матч федерация футбола перенесла.

    Разгромы и удаления

    Получилась сложная ситуация: три недели команда простаивала, лишь тренировалась и не провела ни одной игры. В городском футболе нет зарплат или каких-то еще обязательств — футболисты просто хотят играть, а не сидеть без дела. В результате таких переносов «Город» потерял шестерых игроков основного состава, которые ушли из команды. А время дозаявок не наступило, поэтому второй круг чемпионата «горожане» доигрывали, по сути, только теми, кто был в обойме.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Но это было только полбеды. Затем пришло время восполнять пробелы, и федерация футбола поставила «Городу» четыре матча за десять дней — два с академией, один с «Невским фронтом» и один со СДЮСШОР «Зенит». Урезанный состав, подорванная мотивация, потеря лидеров — естественно, что при таких раскладах «Город» просто не мог на равных соперничать с лидерами высшей лиги. Команда Леонида Генусова «сгорела» со счетом 0:6 и 0:9, помимо этого в одной игре «Город» потерял из-за удалений четверых игроков, а в другой — вратаря.

    — С той же академией мы сыграли неплохо, но всемером против одиннадцати действовать как-то непросто. Удаления были по техническим моментам, тут вопросы не к судье — просто факт остается фактом. От этих переносов остался осадок, считаю, что нас просто подставили такой организацией, — считает Генусов.

    Выправить скверное положение «Городу» было уже очень тяжело — в летнюю паузу Леонид Генусов, конечно, занялся укомплектованием команды, так что с составом у «горожан» проблем больше не возникало. Однако о том, чтобы вернуться в борьбу с академией и СДЮСШОР «Зенит», речи уже и не шло. В данной ситуации с помощью воспитанников ДЮСШ «Выборжанин», которые параллельно выступали на первенстве детско-юношеских команд, «Город» сумел обеспечить себе место в высшей лиге на будущий сезон.

    — Мы опирались на ребят 98-го года из «Выборжанина», и, считаю, нам удалось сделать определенный шаг вперед, — рассказал Генусов. — Но в будущее пока заглядывать не собираемся — спонсоров в городской футбол не зазовешь, это никому не интересно. Если ДЮСШ «Выборжанин» продолжит с нами сотрудничество и поможет финансировать молодежную команду в следующем году, будет очень хорошо. Конечно, хочется и в мужском первенстве снова поработать, но главная проблема — финансовая.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров