• Установка Кононова и сюрприз «Рубина». Пять ярких впечатлений от первого тура РПЛ

    Здесь же – о ЦСКА, «Крыльях», «Краснодаре» и «Зените»

    16.07.19 10:40

    Установка Кононова и сюрприз «Рубина». Пять ярких впечатлений от первого тура РПЛ - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российский футбольный чемпионат без раскачки взял с места в карьер. Мы привыкли к закрученной интриге этого турнира, она нас радует, порою компенсируя качество игры. Но то, что творилось в первом туре, превзошло все ожидания, при неплохом, заметьте, футболе, продемонстрированном некоторыми командами. 

    Давал ли Кононов установку на игру?

    Мы привыкли и к тому, что пять российских топ-клубов со старта начинают доминировать и отрываться от остальных на расстояние, примерно схожее с тем, что разделяет две эти группы в финансовом плане. В первом туре из «обреченных на лидерство» команд лишь две добились победы, при том что успех «Спартака» в матче с «Сочи» при откровенной симпатии рефери Владимира Москалева к хозяевам оценен экспертами более чем скептически.

    «Перекос в одну сторону»: помог ли судья Москалев «Спартаку» в матче с «Сочи»?

    Если проще, то по игре дебютант РПЛ, наспех собранный за пару недель до начала первенства с миру по нитке, выглядел предпочтительнее. Одно из самых ярких впечатлений тура – команда Александра Точилина, организованная, сбалансированная, послушная тренерской воле. Не менее яркое впечатление – разрозненный «Спартак», в котором коллектива и вовсе не заметно. Возникало ощущение, что Олег Кононов забыл дать подопечным установку на игру, избрать какой-то план. 

    Тренерская победа Божовича?

    Я, наверное, дольше и последовательнее всех коллег критиковал ЦСКА и Виктора Гончаренко, начав делать это, не когда команда совершенно невразумительно выглядела в Австрии на Кубке Париматч Премьер, а в ходе последней трети минувшего первенства, именно тогда армейцы растранжирили все свои шансы на путевку в Лигу чемпионов, причем по делу, по игре.

    В межсезонье со всей очевидностью бросалось в глаза, что команда не прибавила, а главный тренер выглядит растерянным и пока не в состоянии привить ей сколько-нибудь понятный футбол. Но магия этих четырех букв продолжала существовать, и я, признаюсь, совершенно не ожидал такого поражения ЦСКА в Самаре. Тем более «Крылья Советов», безобразно проведшие концовку прошлого чемпионата, в ходе трансферной кампании, скорее, потеряли, чем приобрели, и вызывали тревогу. Казалось, Миодраг Божович в России исчерпал себя. К счастью, только казалось. Хозяева одержали сугубо тренерскую победу, Граф идеально разобрал игру москвичей и подготовился к ней.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В ЦСКА появился новый Вернблум, но пока команде это не помогает

    У ЦСКА далек от прошлогодних кондиций Никола Влашич, так громко выражавший желание остаться в Москве, что поневоле удивляешься: обычно молодые и одаренные, напротив, стремятся в Европу. Не лучшим образом сыграл и Марио Фернандес. Вообще то, что творится у армейцев в обороне, с трудом поддается описанию и… служит прямым упреком тренеру. Да, ушли легендарные ветераны (давно уже), да, травмирован Георгий Щенников, но подбор исполнителей в этой линии у «Крыльев» как минимум не лучше. Но обороняются сегодня командой и приступают к этому действу не в своей штрафной. И вот поставить эту игру – сложная тренерская задача, требующая добротного профессионализма. А пытаться затыкать все дыры универсальным Иваном Обляковым по меньшей мере не конструктивно. 

    Из-за кого проиграл «Краснодар»?

    «Краснодар», возможно, не менее яркое разочарование тура, хоть и смотрелся в Грозном все же получше, чем «Спартак» и ЦСКА в своих матчах. Просто оба именитых столичных клуба в межсезонье особого оптимизма своим поклонникам и не внушали, «быки» – иное дело. Но в Грозном записанная в фавориты чемпионата команда толком ничего создать не могла. Гости неожиданно уступили центр поля, где хозяйничали Антон Швец и Олег Иванов. Матвей Сафонов спас команду, отразив пенальти на 10-й минуте. Молодой голкипер ее, наверное, и подвел. Мяч, забитый Бернардом Беришей в середине первого тайма, он мог и должен был отразить.

    Не стоит вешать на вратаря всех собак, отнюдь не неоднократно выручавший Сафонов – виновник поражения. Перед свистком на перерыв Тонни де Вильена сильно пробил из-за пределов штрафной, но угодил в штангу. И это все, на что сподобился «Краснодар» в Грозном, так о чем можно говорить?! И, пожалуй, главное, потому что уж больно характерно для «быков»: игра не давалась, но никаких попыток переломить ее, изменить ход встречи Мурад Мусаев не предпринял.

    Приятный сюрприз от «Рубина»

    И еще один фаворит чемпионата, «Локомотив», не сумел на старте добиться победы, хотя казалось, что обновленный «Рубин» москвичам в Черкизово вполне по силам. Но не могу сказать, что «железнодорожники» уж очень разочаровали. Могли и выиграть, особенно если вспомнить не забитый Антоном Миранчуком пенальти. У команды хорошее движение, она организована, неплохо комбинирует, ей откровенно не хватало форварда на острие. Федор Смолов травмирован, а Эдер простоял час, пока его не заменили, и подобное с португальцем не впервой. «Локо» силен в первую очередь полузащитой, что вообще характерно для команд Юрия Семина на протяжении всей его длинной тренерской карьеры.

    Кварацхелия отнял у «Локомотива» победу. Новый «Рубин» играет в футбол!

    Очень сильное, яркое впечатление несколько неожиданно произвел «Рубин», который, как и «Сочи», комплектовался в последние пару недель, и, казалось, у Романа Шаронова просто времени не хватит сколотить команду. Казанцы действовали достаточно агрессивно, что в минувшем сезоне при Курбане Бердыеве им не было свойственно, они даже немного превзошли «Локомотив» по владению мячом. Неплохо взаимодействовал временами с партнерами только что пришедший Евгений Марков, мог забить Павел Могилевец. «Рубин» не закрылся, не выкатил автобус, с огоньком играющая команда. Приятный сюрприз тура.

    Семак верен себе

    Почему Лунев пропускает, Смольников не пасует, а Сантос падает? 10 вопросов к «Зениту»

    Грешно было бы «Зенит» не упомянуть, а в первую очередь Сергея Семака. Чемпион начал, как годом раньше, даже с «Тамбовом» действуя поначалу несколько натужно. Учитывая, что команда не форсирует форму, готовясь к европейским осенним баталиям. Но, как и прежде, Семак внес в игру коррективы, и они сработали. Умеет этот тренер добиваться своего, добиваться результата. А вот самое печальное в этой встрече для петербуржцев – очередная результативная ошибка Андрея Лунева. Пугающее постоянство.

    Я намеренно воздержался от выводов. Какие могут быть выводы после одного сыгранного тура?! Впечатления – иное дело, тур вызвал их немало. Будем надеяться, дальше пойдет по нарастающей.

    Читайте также

    Бикфалви, Ионов и Соболев делают результат. Символическая сборная 1-го тура РПЛ

    Фото: ФК «Краснодар»; ПФК ЦСКА ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров